Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1000
Teller-Wanduhr

SÜDDEUTSCH erste Hälfte 18. Jahrhundert, vergoldete Messingfrontauf Eisenplatte, getrieben und graviert, Ornamentdekor mitAmoretten, oben Chronos mit Sense und Stundenglas, Ziffernringaus Zinn mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochengearbeitete Eisenzeiger, kurzes schnellschwingendes Vorderpendel(sogenannter Zappler), passig geschweifte ovale Form, Messing-Spindelwerk mit kastenförmiger Abdeckung, Schlüsselaufzug,Kugel-Öse mit beweglichem Ring zum Aufhängen an einem Wand-Arm,Altersspuren, oben ein kleines Loch im Messingblech, Höhe: 41 cm(16.13 inch).
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 850 € Zuschlag 1.100 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019