17. Jh? Reliefmarken der Stadt St. Gallen, vom Meister Joachim Schirmer d.Ä.und wohl des Stechers Z. Täschler sowie Engelspunze "IHP" im Wappen vonZürich. ø 21 cm. Reliefgussteller mit Wappen und Bezeichnungen der alten eidgenössischen Orte(z.B. Zürich, Bern, Basel usw.) auf den 13 "Lappen"; im SpiegelzentrumReliefmedaillon mit dem Rütlischwur und Legende "Der Erste Pundt Ward Von GOTErwelt Do Man 1308 Zelt".Alt restaurierter Randbruch, Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Joachim Schirmer d.Ä. (1613-1697), wird um 1639 Meister.
■ Literatur: Hintze Bd. 7, Nr. 2182.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019 836
Schweizer Lappenteller Zinn
Limit 80 €
Zuschlag 80 €