834
Große Zinnkanne der Schneiderzunft
Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtemWappenschild, Rillen-Zier und Gravur "1716".Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel ist leicht verbogen.
Limit 80 €
Zuschlag 90 €