275
Barockes Marien-Ostensorium im Originaletui
17. Jh. Kupfer getrieben, mit silberfarbenem Überzug. Lederbezogenes Etuiinnen mit weißem Stoff ausgeschlagen. H Ostensorium 27 cm. Ähnlich einer Monstranz gestaltetes Reliquiar mit Engeln, die scheinbar dieverglaste Theca mit Kloster-Drahtarbeit halten. Auf der Cedula Beschriftung"V.B.M.V". (Beatae Mariae Virgines). Innen undeutliches Siegel (intakt).Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 500 €
Zuschlag 360 €