Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
267
Bemalte Bauernschatulle "1691"

Wohl um 1700. Nadelholz grün und rot gefasst. 13 x 33 x 22,5 cm. Quaderförmige Schatulle mit Schattierungen an den gemalten Scheinkassetten aufallen Seiten und dem Scharnierdeckel; in der Front datiert. Innen mit Beilade.Originales Katzenkopfschloss, 1 ergänzter Schlüssel.Deckel der Beilade fehlt, Bodenbrett und -leisten ergänzt. Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 160 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019