258
2 Bleiglas-Fensterbilder mit Lithophanien
Je 19. Jh. KPM bzw PPM gemarkt mit Präge-Nr. Lithophanien 15 x 11,5 bzw. 8,5 x7 cm, Bleiglasrahmungen in Rot bzw. mehrfarbig gesamt maximal 26 x 25 cm. KPM-gemarkte Frau in der Landschaft im rot gebeizten Bleiglasrahmen mitornamentalem Schliff. / Prensaich-Lithophanie mit Kindern vorm Bauernhaus inbunter Bleiglasrosette mit Holzrahmen.3 Scheiben des Glasrahmens gebrochen, 2 kleine Eckscheiben der Rosette fehlen,einige Alters- und Gebrauchsspuren."Prensaich"-Lithopahanie gibt es nicht, PPM steht für PlauenderPorzellan-Manufaktur
Limit 80 €
Zuschlag 130 €