You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview
Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)
Eiche, Mahagoni, Nussbaum und andere Hölzer, massiv, furniert und intarsiert.H 9-18,5 cm. 3-schübige Kommode im Barockstil. / Kästchen mit 1 Schub und abnehmbarerDeckplatte. / Eichenschatulle mit Eisenbeschlägen.Altersspuren, teils mit Ergänzungen.
Ab 1896. Gemarkt: "3200 AM". L 34 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan mit festen blauen Glasaugen, offenemMund, Zähnchen und blonder Mohairperücke. Drehbarer Pappkörper und kurze Arme,auf gedrechseltem Marottenstab. Rosa Kleid mit hellen Rüschen und Spitzen,Filzhut.Kleid partiell zerschlissen, Spieluhr intakt.
Um 1900. Undeutlich gemarkt, wohl Frankreich. L 31 cm. Brustkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Glasaugen, geschlossener Mund,blondgelockte Mohairperücke, Ohrringe. Kugeliger Pappkörper auf Marottenstabaus Elfenbein, original bekleidet mit Narrenkappe und Gewand mit Zipfeln undGlöckchenbehang.Leichte Altersspuren, Kleidung zerschlissen, Spieluhr intakt.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Um 1900 und jünger. Pappe, Holz, Textil, Fell. L max. 37 cm. Ca. 14 Teile, grüner Samtmantel, verschiedene Pelze, Haarkränze, Kleider,Häubchen, Strümpfe etc. Truhe in grüner Krokoleder-Optik.Altersspuren.
Ab 1905. Gemarkt: "Simon & Halbig K & R 66". L 61 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen,offener Mund, Zähnchen, Ohrlöcher, braune Echthaarperücke. 15-teiligerGliederkörper. Fliederfarbenes Kleid, Strohhut.Kleiner Chip und Brandriss am linken Ohr.
Ab 1912. Gemarkt: "Made in Germany Armand Marseille 390n DRGM 246 A 2 M". L 45cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, braune Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,braune Echthaarperücke. 7-teiliger Körper mit Sonneberger Röhrenschenkeln undalt ergänzten kurzen Armen. Graue Lodenkleidung, roter Seidenzylinder.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper mit kleinen Reparaturstellen.
Um 1900. Gemarkt: "1". L 44 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, feste blaue Augen, offener Mund, Zähnchen,blonde Mohairperücke. 5-teiliger Massekörper mit 2-geteiltem Torso und"laufenden" Steifgelenkbeinen. Helles Kleid, Haube mit Textilblumen, brauneSchuhe.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Körper mit Defekten, jünger aufgezogen,Körpernaht überpflastert.
Ca. 11 Teile. Messing, Zinn, Glas. H 4,5-12,5 cm. 2 Petroleumlampen, 6 Kerzenleuchter, Jugendstil-Gewürzmühle?, Döschen undovales Tablett.Alters-/Gebrauchsspuren, kleine Defekte.
Ab 1914. Gemarkt: "G made in Germany 11 JDK 237 ges. gesch. N. 1070". L 38cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähnchen,mittelblonde Echthaarperücke mit Zöpfen, festgegipster Kopfdeckel. 17-teiligerToddlerkörper. Helles, geblümtes Kleid, Zöpfe, Haarkranz.Kopf nicht durchleuchtet, jedoch ohne sichtbare Defekte, Körper mit partiellemFarbabrieb, Hände übermalt.
Ab 1913. Gemarkt: "Germany 410 3" (Armand Marseille für Robert Maaser,Sonneberg). L 38 cm. Seltene Babypuppe mit Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blauen Schlafaugen,rotblonder Echthaarperücke und offenem Mund mit beweglicher Zunge undbeweglicher, unterer Zahnreihe! 5-teiliger Sitzbabykörper aus Masse. WeißerBaumwollanzug, brauner Strohhut mit Spitze.Haarrissspinne am Hinterkopf, Finger bestoßen, 1 Daumen geklebt.
■ abgebildet in: Cieslik's Lexikon, Abb. 1189.
Um 1920. Gemarkt: "S PB H 3 Germany". L 36 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, offener Mund,Zähnchen, roséblonde Mohairperücke. 7-teiliger Massekörper mit beweglichenHänden. Weißes Kleid, Horn aus Messing anbei.Körper mit leichten Altersspuren.
Um 1910/20. Ungemarkt. 41 x 23 x 23 cm, ø ca. 29 cm. 4 Massepferde mit 4 Biskuitpüppchen als Reiter, rundes Dach mitStoffbespannung und mitdrehendem Narrenkopf als Bekrönung. Spieluhr intakt,mit Handkurbel.Leichte Altersspuren.
Wohl um 1930-50. Holz, Metall und Spiegelglas. H 65 cm, ø 40 cm. Großes, mechanisches Karussell mit 4 Gondeln und 4 Schaukeln. Mit passender,lose eingestellter Orgel, Clownskopf als Bekrönung.Partiell jünger bemalt, Kurbel fehlt, Funktion nicht geprüft.
Um 1920. 2x gemarkt: "Schutzmarke Herz Germany", 1x ungemarkt. L 25-42 cm. Mädchenpuppe mit Kurbelkopf aus Celluloid, braunen Schlafaugen, Mohairperücke,5-teiligem Massekörper, weißem Kleid und Trachtenjacke. / BlondesCelluloid-Mädchen mit braunen Glasaugen, Mohairperücke und weißem Kleid. /Schielpüppchen aus Masse mit modellierter Frisur, festen Beinen, gemaltenSchuhen und geblümtem Kleid.Mit Defekten.
1. Hälfte 20. Jh. Vorwiegend Metall und Holz. L 14-24 cm. 3 Schafe auf Räderplatte. / Schaf vor Blechwägelchen mit Glocke. / KleinerWagen mit Schlagwerk und 2 Glöckchen.Teils mit Altersspuren.
Wohl vor 1. WK. Handlackiertes Blech. L je ca. 15 cm. Dunkelblauer Personenwagen 1. Klasse, roter Waggon 2. Klasse und braunerGepäckwagen ohne Türen.Altersspuren und Defekte.
Ab 1925. Geschwärztes Blech, Glas. Firmenzeichen 1925-1934 gemarkt. H 31 cm. Schwarzer Projektor mit Schlot. Brenner fehlt. In älterem Originalkarton mitDefekten. Dazu großes Konvolut Projektionsbilder (teils älter, darunter"Komische Bilder", bewegliche Bilder mit Handkurbel, 3x "Der Weltkrieg").Teils mit Altersspuren und Defekten.
1. Hälfte 20. Jh. Holz, Masse, Biskuit. H 15,5-31,5 cm. 3-schübige Kommode mit Messingknäufen. / Regal mit Stoffballen und 1 Schub. /Stehende Karikaturfigur in der Art von "Max und Moritz", mit modelliertenHaaren und breit lächelndem Mund. In weinroter Kleidung aus Samt und Filz. /Kleine Figur (Alter nicht bestimmbar) mit Biskuitkopf und Massekörper. Inblauem Samtanzug.Altersspuren, kleine Defekte.
Um 1920/30. Holz, mit marmoriertem Papier beklebt, helle Stoffbespannung.38 x 40 x 25 cm. Marktstand mit reicher Ausstattung, darunter Holzspielzeug, Christbaumschmuck,Figürchen aus Wachs, Porzellan etc. Teils auch jünger.Bespielt, leichte Altersspuren.
Grün-irisierend glasierte Keramik, Blech. 21,5 x 34,5 x 25 cm. Herd mit 4 angedeuteten Kochstellen, 4 Ofenklappen aus Messing und ergänztemSchlot. Dazu etwas Kochgeschirr und Zubehör aus Kupfer, Messing und Blech.Altersspuren.
1. Hälfte 20. Jh. Buche massiv. 30,5 x 27 x 39 cm, H max. 50,5 cm. Hochstuhl, als kleiner Stuhl mit Tischchen umklappbar. Mit Schattenriss undRechenschieber auf dem Tisch.Gebrauchsspuren, Frontschutz fehlt.
Um 1900. Undeutlich gepunzt. H 2-5 cm, Tablett: 17 x 10,5 cm. 265 g. Teekanne auf Stövchen, Kaffeekanne, 2 Milchkännchen und Zuckerdose aufTablett, dazu Dreifuß, Bilderrahmen. 2 Schalen und 1 versilberter Handspiegel.Bespielt, Teekanne ohne Griff.
19./20. Jh. ø 9-23 cm. Strohhüte, elegante Damenhüte und Hauben.Teils mit Altersspuren.
Um 1900-50. Metall, Holz, Blech, Biskuitporzellan. L 5,5-15 cm. "Prof Junker's"-Puppendusche aus Kupfer, mit Duschkopf und Wasserhahn. / Hand-Waschmaschine mit Drehkurbel und Mangel. / Ovaler Badezuber mit Schwamm undBürste. / Stehendes Ganzbiskuit-Schielpüppchen. / Sitzendes Biskuitbaby. /Klappstuhl. / Ovales Körbchen mit Wäscheklammern und Bürste. / Blecheimer mitWaschmittel.
Holz, cremefarben lackiert, mit verspiegelter Rückwand. 29 x 40 x 21 cm. Offenes Wandregal mit geschweifter Bekrönung, auf Sockelplatte. Eingerichtetmit zahlreichen Schachteln, Holzspielzeug, Engeln, Weihnachtsmann, Füllstiefelund Schneemann-Candybox.Altersspuren und kleine Defekte, Spiegel jünger ergänzt.
Um 1900-30. Holz, weiß und grün gefasst.Kleiner Stoffladen mit gedrechselten Frontlisenen, Ladentheke und Verkäuferin.16,5 x 32 x 17 cm. / 1-Raum-Stube mit 2 Fenstern, Gründerzeitsofa,Bauernschrank und 5 Metallmöbelchen. 18 x 43,5 x 17 cm. / Trapezförmige,zerlegbare 1-Raum-Stube mit Tisch, 4 Stühlen, Luffabaum und etwas Zubehör. 1839 x 21 cm.Bespielt, mit kleinen Defekten.
Puppe unter den Füßen gestempelt, Teddy ohne Knopf und Fähnchen. L 46/29 cm. Puppenmädchen mit drehbarem Tortulonkopf, gemalten braunen Augen undmittelblonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beinemit Scheibengelenken. Rot-grünes Kleidchen, weiße Bluse, weiße Lederschuhe.Caramelfarbener Teddybär mit langem Mohairfell, offenem Maul und Druckstimme.
1930er Jahre. Holz, Metall. H max. 63,5 cm, L der Puppe 50 cm. Puppenwagen mit verstellbarer Rückenlehne, Wachstuchbespannung undSpeichenrädern ohne Bereifung. Leichte Altersspuren. Dazu Celluloidpuppe mitKurbelkopf, festen braunen Glasaugen und modellierten Haaren. 5-teiligerStehpuppenkörper mit Strickbekleidung. Bespielt, Füße mit Biss-Spuren.
Um 1900. Hell lackiertes Holz, alt und jünger tapeziert, 3 verglaste Fenster.31 x 67 x 30 cm. Als Stube im Stil der Gründerzeit und als Jugendstil-Schlafzimmereingerichtet. Mit Gardinen, Teppichen, etwas Zubehör und 8 Püppchen.Bespielt, Altersspuren und kleine Defekte.
Ungemarkt. H 15,5 cm/12 cm. Beide mit gemalten Augen, geschlossenem Mund, roten Wangen und modelliertenschwarzen Haaren. Größerer Kopf mit Mittelscheitel und Lockenfrisur,kleinerer Kopf mit modelliertem Haarband.Bemalung partiell berieben.
Wohl 1920er/30er Jahre. Farbig gefasstes Porzellan, ungemarkt. H 12 cm. Skurrile Figur mit Schielauge und Glatze, an großem Hut als Spardose.
Um 1900. H 3,5-9 cm. Ovaler, schwenkbarer Spiegel, Sitzgruppe mit Tisch, Bank und 3 Stühlen./Leicht bekleidete, liegende Dame mit schwarzer Mohairperücke./Als Zugabe Teppich und 2 kleine Biskuitkinder.Defekte und Klebestellen.
Um 1910-30. Holzgehäuse mit 2 Fenstern, außen gelb gestrichen, innennachtapeziert. 28 x 52,5 x 32 cm. Als Schlafzimmer mit hellen Möbeln und Spitzengardine eingerichtet. DarunterBett, 2 Nachtschränkchen, Schrank, Frisiertisch, Wiege, Jugendstil-Deckenlampesowie 2 Metallmöbelchen (weißer Blechtisch und Armlehnstuhl, wohl Rock &Graner). Anbei mehrere Püppchen aus Biskuit, Celluloid und Masse.Bespielt, mit Altersspuren, Fenster ohne Verglasung.
7x Holz und 6x Masse, farbig gefasst. H 5-18 cm. Verschiedene Krippenfiguren, darunter Christuskind, 2 Elefanten, HeiligeKönige, Schafe, Esel etc.Fehlstellen und Defekte.
.Um 1900. Biskuit und Stoff. L 17 cm. Jeweils mit Brustkopf, Stoffkörper, Biskuitgliedern und anmodelliertenSchuhen. Mann mit modelliertem, grauem Zylinder und dunkelblauem Samtcape.Frau mit braunen Glasaugen, brauner Echthaarperücke und geblümtem Kleid.Kleidung teilweise ergänzt, kleine Bestoßungen und Klebestellen.
Deutsch, um 1900. H 15 cm. Kleines Spinnrad mit Drechselstäben und intakter Mechanik.Einige kleine Klebestellen.
Ab 1952. Gemarkt: "Schuco-Patent. Made in US-Zone Germany". L 22 cm. Mintgrüne Limousine mit Fernsteuerung und Batteriefach.Wenig bespielt, Funktion nicht geprüft.
1950er Jahre. Gemarkt: "Made in Western Germany". Blech, farbig bedruckt. Lmax. 118 cm. Große, funktionstüchtige Bahn mit Straßenbahn und 2 Autos. Im Originalkarton,1 Schlüssel.Wenige kleine Lackdefekte, Karton mit Defekten und Reparaturen.
Spur 0.Ab 1925. Gemarkt: "Made in Germany". Blech, farbig lithografiert. L 8-16 cm. Schwarze Uhrwerk-Lok mit Tender, 3 Personenwagen, 1 Kranwagen und 1 offenerSchüttgutwagen "N.Y.C. & H.R. 39000". Dazu 4 Weißblechschienen.Werk intakt, ohne Schlüssel. Altersspuren, etwas Rost, Karton mit Defekten.
Ungemarkt. L 20/41 cm. Beide mit blondem Mohairfell, drehbarem Kopf, braunen Glasaugen und braunbestickter Nase. 1x Originalteddy in Lederhose und Häkelweste, mit intakterStimme. Partiell verkahlt, Pfoten mit Leder übernäht. 1x "nackt" mit passendübernähten Filzpfoten und verstummter Stimme.Bespielt, Altersspuren.
Ca. 1936-1964. Alle gemarkt. L 11-16 cm. Dunkelgrünes "Schuco-Patent-Auto 1001", grünes "Schuco-Fernlenk-Auto 3000" indefektem Originalkarton mit Zubehör, mintgrüne Limousine "GAMA-Patent 100 -Schuco-Licence", weiß-grüner "Micro-Racer 1045 Ford" mit Heckflossen undgrünen Scheiben. Werk jeweils intakt, 3x ohne Schlüssel.Teils kleine Lackdefekte, bespielt.
Ab 1939. Alle gemarkt. L 14-14,5 cm. Cremefarbenes Cabrio "Examico 4001", rotes Cabrio "Akustico 2002" mit Hupe undschwarz-blaue Limousine "Schuco-Patent 1010".Alle mit intaktem Werk, 1 Schlüssel.Bespielt, kleine Lackdefekte.
1990er Jahre. Unter dem linken Fuß gestempelt, unter dem rechten Fußnummeriert 12-125. L 51 cm. Unbespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Flechtfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit gestreiftem Rock, weißer Bluse undblaukarierter Schürze.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet "Laura".
1990er Jahre. Unter dem linken Fuß gestempelt, links nummeriert: 070348. Mitoriginalem Holzanhänger. L 51 cm. Unbespielte Puppe "Ursel" mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Schneckenfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit kariertem Kleid, Strickjacke undStrohhut. Im Originalkarton.Nasenspitze minimalst bestoßen.
1x wohl VEB und 1x 1992. Beide unter den Füßen gestempelt, 1x datiert. L 36/48cm. Kleiner Matrosenjunge mit Kunststoffkopf, gemalten braunen Augen und blonderEchthaarperücke. Stoffkörper mit locker angenähten Armen, Beine mitScheibengelenken. Dunkelblauer Matrosenanzug. / Mädchenpuppe mit Tortulonkopf,gemalten blauen Augen und blonder Echthaarperücke. Stoffkörper mit lockerangenähten Armen, Beine mit Scheibengelenken. Geblümtes Kleid, heller Hut.Mädchen kaum bespielt, Junge mit stark retuschiertem Gesicht und etwasfleckigem Körper.
Ca. 14 Teile, für Käthe-Kruse-Puppen geeignet. Darunter 2 Mäntel, Cordjacke,Unterwäsche, Schürze und ein Schirm (L 34 cm). Teils mit Altersspuren.
Ca. 12 Teile in verschiedenen Größen. L max. 40 cm. Darunter roter Mantel, Röcke, Kleidchensowie sakrales Gewand "IHS" mit Krone und Stickerei "O Jesu Pie".Teils stärkere Altersspuren.
Ca. 1930er Jahre und jünger. Alle gemarkt "Germany", 2x Kohl und Wengenroth.L 4,5-15 cm. 2 Schielpüppchen, 1 Cowboy, 1 Schwan und viele kleine rote Teufelchen.Altersspuren, kleine Defekte.
Farbig lithografiert, 1x gemarkt "Germany". L 6,5/9,5 cm. 1x mit intaktem Werk und Schlüssel, 1x mit intaktem Friktionsantrieb.Bespielt.
1980er Jahre. Unter den Füßen undeutlich gestempelt. L 47 cm. Wenig bespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke mit Flechtfrisur. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mitScheibengelenken. Original bekleidet mit blauem Trägerrock, karierter Bluseund roten Lederschuhen.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet: "Cecilie".
Von 2002. Unter den Füßen gestempelt und datiert. L 41 cm. Unbespielte Puppe mit Kunststoffkopf, gemalten Augen und blonderEchthaarperücke. Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken.Original bekleidet mit grünem Pulli, karierter Bluse, grüner Leinenhose undgrünem Tirolerhut.Dazu Kruse-Karton, bezeichnet: "Hans". ø
Ab 1891. Gemarkt: "Germany 277". L 23 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Mund mit gemaltenZähnchen, blondgelockte Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper.Kopf nicht durchleuchtet, ohne sichtbare Defekte. Körper mit kleinenReparaturstellen.
■ In weißem Steckkissen.
Ab 1920. 1x SoR, 2x SiR (alt), alle "Germany, Schutz-Marke" gemarkt. L 27-35cm. Alle mit Brustkopf aus Celluloid, Stoff- oder Wachstuchkörper. Blondes Mädchenmit braunen Schlafaugen, Mohairperücke und Gliederarmen aus Holz. Helles Kleidmit schwarzen Pünktchen. / Brünettes Mädchen mit festen Glasaugen, Unterarmenaus Biskuit und Leinenkleid mit roter Stickerei. / Baby mit gemalten blauenAugen, Zähnchen und Haaren. Wohl nachgenähter Kunstlederkörper mit Unterarmenaus Masse und weißem Kleid.Altersspuren, kleine Defekte.
Celluloid, Holz, Pappe, Porzellan, Textil. L max. 41 cm. Inge mit Kurbelkopf, braunen Glasaugen, modellierten blonden Haaren und5-teiligem Stehpuppenkörper. Weißes Kleidchen mit rotem Palmendruck. /Karierter Kinderkoffer mit 9 Teilen Kleidung (teils original Schildkröt) undKinderservice für 2 Persönchen. / Kasten "Das kleine Strickmädel".
Celluloid. H ca. 7-38 cm. Schildkröt-Mädchen, gemarkt: "K & R 1717/39 SiR", mit Kurbelkopf, blauenGlasaugen, offenem Mund, Zähnchen, brauner Mohairperücke und 5-teiligemStehpuppenkörper in rot-blauem Strickkleid. Dazu Kasten mit kleinen Püppchen,2 Köpfen, Augen und zahlreichen Celluloidgliedern.Linker Fuß der Puppe defekt, Gesicht berieben.
Ab 1926. Celluloid, gemarkt: "SiR Germany 40". L 37 cm. Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, offen/geschlossener Mund, modelliertebraune Haare, rotes modelliertes Haarband. 5-teiliger Sitzbabykörper mitflachem Po. Weißes Kleidchen mit roten Punkten, Häkelschuhe.Kleine, optisch unwesentliche Defekte.
Beide gemarkt: "SiR". L 29/32 cm. "Bärbel" mit gemalten blauen Augen und modellierten, unbemalten Haaren.5-teiliger Stehpuppenkörper, in weißem Häkelkleid. / "Mambi" mit braunenGlasaugen und modellierten schwarzen Löckchen. 5-teiliger Stehpuppenkörper, inblauer Plüschjacke, violetter Hose und passender Mütze. Delle am Hinterkopf.
Ungemarkt, Hersteller nicht bekannt. Filz und Samtvelours. L 60/62 cm. Großes Stofftierpaar mit holzwollegestopftem Körper und drahtverstärktenGliedern. In roter Kleidung, Minnie mit gelber Haarschleife.Bespielt, mit Altersspuren.
Wohl 1930er-60er Jahre. Eisen, Holz, Mohair und Kunstplüsch. L 18-40 cm. Cremefarben lackierter Schlitten mit Glöckchen. / Kleiner Spitz mit weißemFell. / Blonder Bär mit Zottelfell und Druckstimme. / Gelber Teddy mit roterHalsschleife und Glöckchen.Bespielt, mit Altersspuren, Teddies mit übernähten Pfoten und Kahlstellen.
Wohl um 1900-30. 2x gemarkt: Frankreich und Schweiz. Max. 9 x 16,5 x 14,5 cm. 3 rechteckige Holzdosen und 1 runde aus Metall. Alle mit Handkurbel undintaktem Spielwerk. Lieder u.a. "Der Vogelhändler", "Kommt ein Vogel".Altersspuren, kleine Defekte.
Nachkrieg. Gemarkt: "Made in US-Zone Germany". L 24,5 cm. Lange, blau lackierte Blech-Limousine mit Schaltung und Handbremse. IntaktesWerk, ohne Schlüssel.Lenkrad lose, Stoßstange vorn defekt.
Ab 1957. Gemarkt: "Made in Western Germany". L 19 cm. Blau lackiertes Blechauto mit Schaltung, Lenkung und Handbremse. Intaktes Werkohne Schlüssel.Wenig bespielt.
Gemarkt: "Made in US-Zone Germany". L 16 cm. Weinrotes Cabrio mit intakter Spieluhr und Werk mit Schlüssel. Läuft.Minimale Lackdefekte.
1960er Jahre und jünger. 8x gemarkt mit Knopf bzw. Brustschild. L 23-30 cm. Verschiedene Tiere und Charaktere, darunter Krokodil, Hund, Affe, Hase, Löwe,Großmutter, Kasper etc.Teils mit Altersspuren.
Um 1960. 8x gemarkt mit Knopf oder Brustschild. L 23-26 cm. Verschiedene Tiere, darunter Katze, Hunde, Eule, Wolf und Bär.Teils leichte Altersspuren.
1836 und 1960er Jahre. 4x gemarkt mit Knopf bzw. Brustschild. L 10-38 cm. Weißer Löwe, kleiner Leopard, 2 Lämmchen, Clown "Clownie" und Handspielpuppeaus Filz. / Puppenwiege aus massivem Kirschbaumholz, am Fußende datiert"1836". Teils stark bespielt, mit kleinen Defekten.
1960er Jahre und älter. Teils gemarkt. H 7-13 cm. Verschiedene Igel, darunter 2 Spardosen mit Wackelkopf, 3 Massefiguren und 5STEIFF-Meckis bzw. Mucki.Altersspuren.
Um 1930. Knopf im Ohr (mit heruntergezogenem 'f'). L 33 cm. Heller Mohairbär mit braunen Glasaugen und hellbraun bestickter Nase.Drehbarer Kopf, Glieder mit Scheibengelenken, helle Filzpfoten.Leichte Altersspuren, verstummte Druckstimme.
Knopf im Ohr (mit langgezogenem 'f'). L 21 cm. Blonder Bär mit Glasaugen, braun bestickter Nase und Krallen.Partiell minimal verkahlt, 1 Pfote jünger übernäht, 3x mit kleinem Fraßloch.
Meist Mohair, 1x Gummi, 1x Blech. 1x STEIFF gemarkt. L 8-22 cm. 3 blonde, 2 gelbe und 1 weißer Teddybär, schwarzer Pudel, Quietschbär und 2Affen. Davon 1x Blech mit Fellüberzug (wohl SCHUCO?).Altersspuren, teils etwas verkahlt.
Um 1912. Gemarkt: "SFBJ 252 Paris 4". L 27 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan, blaue Schlafaugen, Wimpern, geschlossenerMund, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid, Strohhut.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Etwas lose gespannt, Körper mit Übermalungenund kleinen Bestoßungen.