Menu

106th | Summer Auction
21st to 24th June 2023

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLDiscoverAuction reports106th | Summer Auction 21st to 24th June 2023

Pre-Auction Report

Ganz im Zeichen von künstlerischem Aufbruch und kreativem Geist steht die 4-tägige Sommerauktion bei WENDL vom 21. bis 24. Juni 2023. Rund 3.900 Lose von Renaissance bis Moderne stehen zur Offerte, darunter besonders seltene Stücke unter den über 800 Porzellanen.

Von Shakespeares „Sommernachtstraum“ inspiriert, ist der von Heinz Werner gestaltete Dekor des Meissener Teeservice „Blütenreigen“, das mit 9.000 € in die Versteigerung geht. Werner gehörte neben Peter Strang, Rudi Stolle, Ludwig Zepner und Volkmar Bretschneider zum „Kollektiv Künstlerische Entwicklung“, das vor allem in den 1960er und 70er Jahren für die Porzellanmanufaktur Meissen zeitgemäße künstlerische Porzellane mit phantasievollen Formen und Dekoren entwickelte. Weitere Raritäten der Künstler sind das japanisierende Teeservice „Kumitate“ mit dem Dekor „Windblume“ sowie die Teekanne „1001 Nacht“. Die mit Platin dekorierte Großfigur „Der Drache“ mit einem Limit 5.500 € gestaltete Peter Strang nach der russischen Märchenparabel von Jewgeni Schwarz. Sie gehört zum angebotenen Meissener Figurenprogramm wie die 5 Figuren des „Russischen Balletts“ von Paul Scheurich, die „Odaliske mit Harlekin“ von Paul Börner oder die humorvollen „Wundervögel“ von Willi Münch-Khee aus der Zeit des Jugendstils. Daneben werden frühe Stücke der Thüringer Manufakturen, der KPM Berlin u.v.m. angeboten.

Eine sommerliche Pracht mit Wiesenblumen des französischen Malers Georges Jeannin (1841 Paris - 1925 ebd.) gehört zu den Höhepunkten der über 800 Gemälde wie auch das Früchtestillleben mit Beeren und Pflaumen von Alfred Brunel de Neuville (1852 Paris – 1941 ebd.) oder das barocke Damenporträt mit Blumen eines unbekannten flämischen Malers. Unter den Genrebildern stechen vor allem die „Großmutter mit Kind“ von Johann Georg Meyer von Bremen (1813 Bremen - 1886 Berlin) sowie die „Familie im Winter“ von Wilhelm Alexander Meyerheim (1815 Danzig - 1882 Berlin) hervor. Das Porträt „Madeleine“ von Charles Joshua Chaplin (1825 Les Andelys – 1891 Paris) ist ebenso beeindruckend wie das lebensgroße Ganzkörperporträt des uniformierten Fürsten Heinrich XX. Reuß ä. L. (1794 – 1859) von R. Grünler, datiert 1855. Aus reußischem Besitz stammen ebenso ein Radschlossgewehr aus dem 17. Jh., eine sogenannte Tschinke, und eine 1685 datierte Armbrust (Limit: je 1.200 Euro). Sie gehörten einst zur Waffensammlung der Fürsten Reuß j. L. auf Schloss Osterstein/Gera und zählen zu den wenigen Stücken, die dem Schlossbrand 1945 nicht zum Opfer fielen. Die rund 160 cm hohe Gartenbronze „Diana mit Jagdhund“ nach der Vorlage von Edward McCartan (1879 Albany – 1947 New Rochelle) zeigt die weit ausschreitende Jagdgöttin mit Windhund im Stil des Art Déco. Das Original aus dem Jahr 1923 ist im Metropolitan Museum of Art in New York City ausgestellt.

Große Entdeckungen gibt es auch bei den kleinformatigen Exponaten. Die nur 5,5 cm hohe Petschaft in Form einer Miniaturbüste könnte aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammen. Der dargestellte "Mohr" bzw. Maori ist mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand besetzt und trägt fein gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat (Limit: 800 Euro). Aus 16. Jahrhundert stammt die verso mit dem Wappen der Emailmalerfamilie Pénicaud aus Limoges gepunzte Emaille-Miniatur mit dem Motiv Johannes des Täufers. Sie ist mit 550 Euro limitiert.

Schmuck und Uhren bieten mit rund 600 Positionen hochwertige Gold- und Silberarbeiten, darunter eine antike Blütenzweigbrosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen in altem Etui, eine Biedermeier-Demi-Parure mit Emaille im Originaletui oder ein erlesenes Art-Déco-Collier mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Eine barocke, englische Laternenuhr mit Spielwerk von Henry Thornton und eine "Capucine" genannte, französische Offiziersuhr gehören zu den exklusiven Stücken wie auch eine goldene Savonnette mit Zertifikat von A. Lange & Söhne und eine goldene Taschenuhr mit Minutenrepetition, gezeichnet Felsing Berlin. Ein Wiener Mokkaservice für 12 Personen wird in der Sparte Silber für 4.600 € angeboten.

Wer sich gern mit der Heilkunde von Gartenpflanzen beschäftig, ist mit dem „New und Vollkommen Kräuter-Buch“ des deutschen Arztes und Apothekers Jacob Theodor (1522 - 1590) bestens beraten. Es bereichert mit seinen Pflanzendarstellungen, Beschreibungen und Anwendungsmöglichkeiten jede Büchersammlung. Unter den Objekten der Kategorie Varia befindet sich ein seltenes Wismut-Kästchen aus dem 17. Jahrhundert, auf dem in edlem, metallischem Schimmer die biblische Szene, in der Abraham seinen Sohn Isaak opfert, dargestellt wird. Ein umfangreicher Nachlass einer sorgfältig zusammengetragenen Spielzeugsammlung aus Nordrhein-Westfalen beinhaltet eine Vielzahl zauberhafter Mignonetten – Kleinpuppen aus Biskuitporzellan –, dazu Zubehör, Stofftiere und Puppenstuben, die alle unlimitiert aufgerufen werden. Der Traum vieler Blechsammler dürfte die Stube-Schwebebahn im Originalkarton sein (Limit: 390 Euro).

Ab Ende Mai ist der Katalog mit allen Losen online verfügbar und kurze Zeit später auch als Druckausgabe erhältlich. Die voraussichtliche Aufrufzeit zu jedem Los finden Sie in unserem Online-Katalog unterhalb der jeweiligen Katalogbeschreibung.

Vom 17. bis 20. Juni begrüßen wir Sie täglich von 10 bis 18 Uhr zur Vorbesichtigung in unseren liebevoll dekorierten Räumen. Wer am Sonntag, den 18. Juni, anreist, kann zudem am „Tag der Offenen Gärten“ teilnehmen. Auch der Villengarten des Auktionshauses ist geöffnet. Freikarten für das Schillerhaus und die Heidecksburg gibt es im Druckkatalog.

Für Fragen stehen wir Ihnen jederzeit gern zur Verfügung!
Wir freuen uns auf Sie!

Ihr Auktionshaus Wendl