You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview
Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)
585 GG, ø 0,4 cm, 1,3 g. In Chatonbrisur gefasster Stein (zus. ca. 0,25 ct/getöntes Weiß/Lr).Steckmechanik.
■ Zertifikat liegt vor.
14 kt GG/WG, ø 16,5 mm/Rg 52, 7,7 g. Blütenringkopf mit eingelassenen Opalcabochons und mittig kleinem Diamant.Mittlere Schiene.
■ In rotem Etui.
835 Silber, ø 6 mm, L 90/21,5 cm, 81,8 g. Durchgehende Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung. /Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen, an Zierschließe mit Perlbesatzund 2 kleinen Saphiren.Verschlussdrücker defekt.
333 GG, ø 6 mm, L 19 cm, 19,3 g. Schnürketten mit cremefarbenen Zuchtperlen, teilweise in Einzelverknotung,an Kastenschloss mit Achtersicherung.
585 GG-Schloss, 20 x 1,3 cm, Perle: ø 0,6 cm, 23,2 g. Schnürketten mit roséfarbenen Zuchtperlen mit feinem Glanz, an reliefiertemKastenschloss.
■ In blauem Etui.
750 GG, Perle ø 0,85 cm, L 2 cm, 5,7 g. An reliefierter Schmetterling-Brisur 2 kleine Brillanten und goldfarbeneZuchtperle (mit kleinem Bohrloch), Steckmechanik.
750 GG, Handarbeit, ø 18 mm/Rg 56, Zuchtschalenperle 2,8 x 2,2 x 1,1 cm,15,6 g. Cremefarbene Zuchtschalenperle in breiter Zargenfassung, Schulter undSchiene.
585 WG, 18 mm/Rg 57, 7,8 g. Mittlerer, massiver Reif mit eingelassenem Diamant (ø ca. 0,5 cm).
■ In weißem Etui.
585 GG, ø 4-8 mm, L 50 cm, 20,6 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen im Verlauf, einzelverknotet.Zierschlösschen mit Zuchtperle.
585 GG, ø 6 mm, L 39 cm, 21,7 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an kleinemZierschloss.
585 GG, ø 7 mm, L 46 cm, 31,4 g. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, anKugelschloss mit kleinen Diamanten.
750 GG, ø 6/7,5 cm, L 82 cm, 45,5 cm. Schnürkette mit cremefarbenen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Perlschloss.
585 WG, ø 7 mm, L 53/19 cm, 63,8 g. Schnürketten mit hellroséfarbenen, feinen Zuchtperlen, an Olivenschließenmit kleinen Diamanten.
L 90 cm, ø ca. 6 mm, 43,3 g. Schnürkette mit hellblauen (gefärbten) Zuchtperlen in Einzelverknotung.
585 GG/Punze FBM im Rechteck/21 x 1 cm, 72,9 g. Massive Flachpanzerkette mit 120 kleinen, eingelassenen Steinen(zus. 1,20 ct), an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen.
750 GG geprüft, Perle 1,1 x 1 cm, L 2 cm, 4,9 g. Hellgraue Zuchtperle an offenem Haken.
585 Roségold, ø 17,5 mm/Rg 55, 4,7 g. Konvexer Ringkopf mit krappengefassten Opalcabochons, zwischenschmaler Schiene.
585 GG, ø 16,5 mm/Rg 51, 4,9 g. Weißer Opalcabochon mit feinem Farbenspiel, in Zargenfassung. Schmale Schiene.
925 Silber, ø 18 mm/Rg 57, 3,9 g. Blütenringkopf mit Markasit- und Perlchenbesatz. Schmale Schiene.
333 Roségold, ø 18,5 mm/Rg 59, L 1,1 cm, 1,8 g. Schmaler Reif mit eingelassenen Perlchen. Blütenbrisur mit Halbperlchen,Haken mit Klappöse.
■ In braunem Etui.
585 GG, Punze ungedeutet, Handarbeit, ø 18 mm/Rg 57, 8,5 g. Großer Cabochon mit feinem, blaumetallischem Schimmer, in Zargenfassung.Mittlere Schiene.
585 GG geprüft, ø 19 mm/Rg 60, 6,5 g. Krappengefasster Cabochon, umgeben von 4 kleinen Brillanten, auf hohem,durchbrochenem Ringkopf und Schulter. Breite Schiene.
835 Silber vergoldet, Punze: Perli, Handarbeit, Anhänger 4 x 3 cm,Kette L 55 cm, 19,7 g. Rauchbrauner, zargengefasster Stein, umringt von blattförmigem Reliefauf stumpfrechteckiger Platte. Erbskette mit Ringfederschließe.
■ Perli: Kunsthandwerkliche Werkstätten in Schwäbisch Gmünd ab 1922.
585 GG/WG, 1,5 x 1,2 cm, 2,8 g. Orangegelber, herzförmiger Stein und 3 kleine Brillanten an Scharnieröse.
750 GG, Punzen ungedeutet, Kreuz: 7 x 4,5 x 0,5 cm, 30,2 g, Kette: L 51 cm,ø 0,5 cm, 48,0 g. Massives Kreuz mit Ringdurchbrüchen und 5 eingelassenen Brillanten, anSchlangenkette mit Kastenschloss und Achtersicherung.
■ In grauem Originaletui der Kette.
585 GG, Anhänger 2,5 x 1,9 cm, Kette L 52 cm, 17,3 g. Massiver Anhänger mit kleinem Brillant, an Panzerkette mit Ringfederschließe.
583 Roségold/585 GG geprüft, L 6,2 cm, 7,7 g. Zargengefasster Citrin und kleiner Brillant in brillantbesetzterMillegriffes-Abhängung, an wohl ergänztem Einhängehaken.
585 GG, 4 x 2,7 cm, 6,3 g. Fliegendes Schwanenpaar mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten.Kugelhaken, starre Öse.
925 Silber vergoldet, L 17-20 cm, 32,3 g. 3 Bernsteincabochons und 4 Quarzcabochons mit Rutilnadeleinschlüssen inoffenen Zargenfassungen, an Karabinerschieße.
333 GG, 4 x 3,3 cm, 3,2 g. Zart reliefiertes Blatt mit Kugelhaken.
585 GG, ca. 3,5 x 2,7 x 2,3 cm, 27,6 g. Rauchbrauner, facettierter Quarztropfen an GG-Montierung und Öse mit 5kleinen, eingelassenen Diamanten.
750 GG geprüft, ø 16 mm/Rg 50, 6,2 g. Hellbrauner Cabochon zwischen 6 kleinen Rubinen. Mittlere Schiene.
■ In schwarzem Etui
585 GG, ø 16,5 mm/Rg 51, 7,7 g. Goldbrauner Stein, krappengefasst auf graviertem Rahmen. DurchbrocheneSchulter, schmale Schiene.
585 GG/WG, ø 16 mm/Rg 50, 3,4 g. 5 kleine, eingelassene Brillanten (zus. ca. 0,10 ct), zwischen gestegtemRingkopf. Schmale Schiene.
585 GG, ø 17 mm/Rg 64, 3,6 g. Schmaler Reif mit gekreuzter, brillantbesetzter Mitte.
585 GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 2,57 g. Bandring mit 15 zargengefassten Brillanten.
■ Steine zus. ca. 1,09 ct/W/si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 2.150,00 Euro.
585 GG, ø 17 mm/Rg 53, 3,7g. Zargengefasster Brillant (0,65 ct/Feines Weiß/si) zwischen mittlerer Schiene.
■ Begutachtung von 1993 liegt vor.
750 GG, ø 20,5 mm/Rg 65, 8,1 g. 3 im Verlauf eingelassene Steine zus. 0,33 ct/si, zwischen teils satinierterund polierter, mittlerer Schiene.
750 GG, ø 16 mm/Rg 50, 5,2 g. Mittig offener Ring mit zargengefasstem Brillant (ø ca. 4 mm). Breite Schiene.
750 GG, 17 mm/Rg 53, 4,2 g. Zargengefasster Brillant (ca. 0,25 ct) und 6 eingelassene Kleinstdiamanten,in reliefierter Ringmitte. Mittlere Schiene.
585 GG, ø 20 mm/Rg 63, 5,3 g. Krappengefasster Stein (Turmalin?), zargengefasst zwischen mittlerer Schiene.Facettenkanten leicht berieben.
750 GG, ø 19,5 mm/Rg 61, 7,3 g. Ringkopf mitt Smaragdcarrés und 30 eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene.
916 GG?, 20 kt GG geprüft, arabische Punzen ungedeutet, 20 x 3 cm, 39,3 g. Sternchenverzierte Gliederketten an Filigranschloss mit Steckverbindung.
585 GG, ø 18 mm/Rg 56, 5,2 g. 6 zargengefasste, mittelgrüne Carrésteine zwischen mittlerer Schiene.Facettenkanten leicht berieben.
750 GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 5,9 g. Breiter Goldreif mit eingelegtem Jadering.
925 Silber, ø 17,5 mm/Rg 56, 8,9 g. Markasitbesetzter Ringkopf mit grünem Transluzid- und Fensteremail.Schmale Schiene.
■ In grauem Etui
585 GG, ø 18,5 mm/Rg 58, 6,7 g. Konvexer Ringkopf mit Jadesegment und 44 Diamanten in Pavéfassung.Breite Schiene.
■ Jade ca. 2,50-3,00 ct/Diamanten zus. ca. 0,31 ct/H-I/vs-si.
■ Wertermittlung laut Gutachten von 2018: 1960,00 Euro.
585 GG geprüft, ø 19,5 mm/Rg 61, 13,0 g. Steineinlage in strukturierter Zarge mit 2 aufgelegten Brillanten.Mittlere Schiene.
750 GG, ø 1,2 cm, 4,7 g. Kleiner, zargengefasster Brillant in reliefierter Creole. Steckmechanik.
■ In schwarzem Etui.
585/750 GG, L 1,7 cm, 4,8 g. Reliefierter Bogensteg mit Saphircarrés und je 3 eingelassenen Brillanten.585-GG-Steckmechanik.
585 GG, CHRIST, ø 1,5 cm, 9,0 g. Klappcreole mit diagonal eingelassenen, kleinen Saphiren und Brillanten.Rückseitig Herzdurchbrüche.
■ Passend zu Ring Kat.-Nr. 2104.
14 kt GG, ø 17,5 mm/Rg 56, 6,8 g. Erhöhter Blütenringkopf, besetzt mit Opalcabochon, Rubinen und schwarzenSteinen. Schmale Schiene.
750 GG, L 86 cm, 107,6 g. Schnürketten mit wolkig weißen/lachsfarbenen Korallen an großerZierschließe mit floral geschnittener Jadeeinlage und 3 kleinen Brillanten.
Silber, 18 x 2,5 cm, 68,7 g. 5 grün gebänderte Steincabochons auf konvexen Gliedern mit Filigranzier.Kastenschloss mit Sicherheitskette.
■ In schwarz/buntem Etui.
750 GG, Ringkopf: 2,5 x 1,8 x 1,5 cm, ø 18,5 mm/Rg 58, 14,4 g. Lachsfarbene Koralle mit fein antikisierend geschnittenem Mädchenkopf.Seitlich kleiner, zargengefasster Stein. Hohe Ringkopfzarge, mittlere Schiene.
750 GG, 7,5 x 4,4 cm, 27,3 g. Weiß-grüne, beidseitig floral geschnittene Jadeplatte in strukturiertemRahmen. Daran 3 Abhängungen mit GG-Zier- und Jadekugeln.
750 GG/WG, 44 x 0,7 cm, 53,9 g. Partiell 145 kleine, eingelassene Brillanten in massiverPanzerkette mit dekorativem Karabinerschloss.
585 GG geprüft, ø 5,8 cm, B 1 cm, 44,4 g. Runder Klappreif aus 2 Jadebögen mit Endmontierungen. Kastenschloss mitSicherheitskette.
18 kt GG, 5 x 3,6 cm, 11,5 g. Beidseitig floral geschnittene Jadeplatte mit montierter Öse.
585 GG geprüft, ø 20 mm/Rg 63, 10,1 g. Zargengefasste Karneoltafel zwischen reliefierter Schulter. Breite Schiene.
■ In gelb/braunem Pappetui.
830 Silber, Punze ungedeutet, ø 17 mm/Rg 54,1,9 g. Kleine Koralle mit geschnittener Blume, umringt von Markasitbesatz.Schmale Schiene.
750 GG geprüft, 1,8 x 1,2 cm, 5,0 g. Lachsfarbener Korallencabochon in offener Zargenfassung. Federbügel.
585 GG geprüft, ø 17 mm/Rg 53, 9,7 g. Lachsfarbener Korallencabochon in offener Zargenfassung mit schwarzemailliertem Rand. Schmale Schiene.Emaillierter Rand partiell überstrichen; Schieneninnenseite mit kleinenLötstellen.
14 kt GG, ø 17,5 mm/Rg 55, 7,5 g. Cremefarbene Zuchtperle, umringt von 6 kleinen Rubinen zwischen ziselierterBlätterzier. Schmale Schiene.
■ In grauem Etui.
583 Roségold, ø 17 mm/Rg 53, 2,0 g. 3 kleine, krappengefasste Granate an schmaler Schiene.
585 GG, ø 17 mm/Rg 53, 5,3 g. 5 schmale, durch Steg verbundene Kordelreifen mit chatongefassten, kleinenGranaten.
585 GG geprüft, Punze undeutlich, ø 20,5 mm/Rg 65, 5,4 g. Plastischer Knotenringkopf mit chatongefasstem und eingelassenen Rubinen.Schmale Schiene.
750 GG/WG, ø 17,5 mm/Rg 55,6,4 g. Mittelgrüner Stein (Turmalin?), zargengefasst zwischen satiniertem Reif.
■ In grünem Etui.
Tombak?, L 37 cm, 21,7 g. Schnürketten mit kleinen Korallen an reliefierter Ornamentschließemit Korallenbesatz und Tropfenabhängung.
585 GG, 19,5 x 2 cm, 46,1 g.Breites Kreuzgeflechtband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen.
585 Roségold vergoldet, geprüft, L 6 cm, 9,1 g. Aus rotem Korallenast geschnittener Arm mit dekorativer Montierung undabgehängtem Korallentropfen. Lange Nadel.
Metall, Kunststoff?, L 9/6,5 cm, ø 2,5 cm, 20,9 g. Korallenbesetztes Zierteil an 2-zinkigem Kamm (Schildpatt?), Bogenstegmit Korallen und kleinen Perlchen an gegabeltem Steg, Rahmenbrosche mitKorallenbesatz. Hakenverschluss.