You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview
Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)
MERKELBACH / GRENZHAUSEN.Pressmarken, ab 1909, Modell-Nr. 3032. Entwurf: Ludwig LEYBOLD, 1913.Steinzeug, braune, geflammte Salzglasur. H 29 cm, ø 24 cm. Kugelgefäß mit umlaufend hängenden Reliefbändern, gewölbter Deckel mit rundemKnauf.
■ Literatur: Erlebach/Schimanski (1987), S. 86.
Um 1900. Ungemarkt. Heller Scherben, farbig glasiert. Auf flachem Holzständermontiert. Gesamt 46 x 42 cm. Quadratisches Reliefbild mit Wirtshausmotiv, Rollwerkdekor im Sockelbereich.Minimale Randchips.
Um 1900. Farbig glasiert. In verschiedenfarbigen Holzrahmen, jeweils mitAufhängung. 17,5 x 17,5 cm. Quadratische Platten mit floralem und geometrisiertem Fadenreliefdekor.1 Fliese minimal glasurrissig.
Ungemarkt. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau.Gewölbter Zinndeckel mit Pickelknauf und Eicheldrücker. H 33 cm. Kugelbauchkanne mit gerolltem Bandhenkel, historistischer Reliefdekor mitMaskaron, Schachbrettmuster und Medaillonschmuck.
Ungemarkt. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau,Manganviolett und Grün. H 41 cm. 4-Bogen-Kanne mit kleiner Puttenplastik, Trichterhals mit Maskaron, gedrehtemHenkel und Rundfuß. Historistischer Reliefdekor mit Wappenzier, Engelsköpfenund Blattwerk.Kleiner Chip am Henkel.
Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 869 und 867, Entwurf: Carl Sigmund LUBER.Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 27,5 x 16,5 cm. Hochrechteckige Platten mit Fadenreliefdekor: je mit Darstellung einer jungenFrau in sommerlicher Landschaft.1 Fliese mit leicht bestoßenen Ecken.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 93.
Stempelmarken, 1930er Jahre und ab 1988. Steinzeug mit grüner Lüsterglasur. Stehendes Wisent (H 16 cm), liegendes Wisent (L 22,5 cm), Schale mit Hummer(ø ca. 17,5 cm), Schale mit Wasser schöpfendem Mädchen (L 16 cm). 95: Nichtzahler Skulskyi, Rechn storniert, 29.1.20 Conny
Um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 114. Steingut, grüne Laufglasur. H 28 cm, ø 28cm. Konisch-zylindrische Form mit gerippter Wandung und Blattreliefs in Art einerArtischocke.Mündungshaarriss.
Ungemarkt (wohl Wächtersbach). Steingut, blauer Schablonenspritzdekor. L 41,5cm, ø gesamt 33 cm. Runde Platte mit geometrisiertem Dekor, in profiliertem Metallgestell mit zweiBügelgriffen.
Um 1900/10. Geprägt "Belgium". Steingut, ochsenblutroter Fond mit Laufglasurin Türkis und Braun. H 45,5 cm. Tropfenförmige Vase mit gedrücktem Korpus, schlankem Hals und wellenförmigausgestellter Mündung.
Norica-Marke, um 1900, Werknr. 2354, Entwurf: Carl Sigmund LUBER. Steingut,farbig staffiert. H 34,5 cm. Schlanke Balusterform mit breiter Wulstmündung und ausgestelltem Rundfuß.Umlaufend stilisierte Irisblüten.Wandung restauriert.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 191.
Ritzmarke "MKTH" und "MB", 1913-15, künstlerische Leitung unter HermannHAKENJOS sen. Steinzeug, grün glasiert, Schlickerbemaluung in Rot und Gelb,weißer Pünktchendekor. H 29 cm. Schlanke Balustervase mit Schilfgräsern.Leichte Randbestoßungen.
Ungemarkt, Modell-Nr. 4162. Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm. Moosgrüne Zwei-Henkel-Amphora mit blütenreliefierter Wandung.
Pressmarke "P.A.W.", ab 1874, Modell-Nr. 932 5. Roter Scherben, blau glasiert,Schlickerbemalung in Weiß. H 21,5 cm. Schlanke Balusterform mit 3 Henkeln am engen Hals. Fließender Pünktchendekormit geschwungenen Linien.Glasurchip am Stand.
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 865. Heller Scherben, hellgrün glasiert,moosgrüne Schlickerbemalung. H 24,5 cm. Leicht bauchige Vase mit Blattdekor.
Ritzmarke, 1915-29, Modell-Nr. 037. Heller Scherben, dunkelblau glasiert,Schlickerbemalung in Rot und Schwarz. H 16 cm. Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals. Umlaufend florale Halsborte.
Rechts unten signiert "1891. Charlotte K". Steinzeug, farbig bemalt. 32 x 20,5cm. In rotem Samtrahmen 42,5 x 31 cm. Jugendstil-Mädchen in asiatisierendem Kleid, den linken Arm zu einem Papageierhoben.Samt leicht berieben.
Um 1900. Ungemarkt. Steingut, farbig staffiert. H 40,5 cm, ø ca. 45 cm. Blütenkelchförmiger Übertopf mit großen reliefierten Irisblumen auf derWandung.Bestoßungen, teils starker Glasurabrieb, 2 Mündungshaarrisse.
■ Kein Versand!
"Keramik-Cheval de cirque".Keramik 1980, rückseitig signiert (wenige der ersten Exemplarewurden handsigniert), nummeriert: 4/100, Pressmarke: Sassi MilicVallauris, Empreinte Originale A. Brasilier, Signatur-Stempel,ø 46 cm (18 inch)
■ Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,Benezit: Dictionary of Artists.
■ Brasilier (André Marie Pierre), Maler, Graphiker, Keramiker,Sohn des Malers Jacques Brasilier und der Malerin LicetteChaumont, studierte an der Ecole des Beaux Arts in Paris,Schüler von Maurice Brianchon (1899-1979).
■ Partnerauktion Bergmann.
Klebe-Etikett, nach 1932, Modell-Nr. 2468. Roter Ton. H 29,5 cm. Auf dem Boden sitzender Frauenakt mit gesenktem Blick.
"Keramik-Chevaux devant la mer".Keramik mit Signatur-Stempel, nummeriert: 2/20, Pressmarke: SassiMilic Vallauris, Empreinte Originale A. Brasilier, Höhe: 19 cm(7.5 inch), Länge: 32 cm (12.5 inch),
■ Partnerauktion Bergmann.
Verso signiert und bezeichnet. Roter Scherben, weiß glasiert und farbigbemalt. ø 22,5 cm. Flacher Teller mit einer Frauenfigur, die einen Hampelmann an der Leine zieht.
Verso signiert "Sulzbi". Roter Scherben, weiß glasiert und farbig bemalt.ø 22,5 cm. Flacher Teller mit einer abstrakten Figur, die auf einem Hocker sitzt.
Stempelmarke, 1924-31, Dekor-Nr. F.279. Entwurf: Theodor BOGLER, Dekor: LuiseHARKORT. Roter Scherben, steingraue Eierschalenglasur, farbig mitgeometrischem Liniendekor staffiert. H 12,5 cm, ø 18,5 cm. Flache Zylinderschale und flacher Deckel mit rundem Knauf.
Stempelmarke, 1927-31, Dekor-Nr. 22. Entwurf: Theodor BOGLER. Roter Scherben,weiß glasiert, mit farbigen Linien staffiert. H 12,5 cm, ø 17,5 cm. Flache Zylinderschale und flacher Deckel mit rundem Knauf.
Reliefmarke, ab 1920, Modell-Nr. 4010/8. Entwurf: Otto LINDIG, Ausführung:1930-39. Irdengut, roter Scherben, weißgrau glasiert. H 16 cm. Kugelbauchkanne mit konischer Tülle, breitem Bandhenkel und Deckel mitScheibenknauf.
GILBERT PORTANIER.Frankreich, 1970/80er Jahre. Wandung signiert "Portanier". Roter Scherben,farbig staffiert. H 30,5 cm. Schlanke, konische Form mit abgesetztem Enghals. Abstrakte Pinselmalerei.
Pressmarke, ab 1908, verso am Sockel geritzt "M. Heinze". Entwurf: Max HEINZE,Ausführung: 1930. Roter Ton, teils farbig staffiert. H 19,5 cm. Art-déco-Figur eines pfeifenden Mannes mit aufgeschultertem Käfig und kleinemVogel auf der Hand. Auf Quadratsockel.Linke Hand und Vogelkäfig angeklebt.
Art-déco-Keramiken, HB-WERKSTÄTTEN FÜR KERAMIK / MARWITZ.Pinselmarken "HB", ca. 1934-45, Entwurf: Hedwig BOLLHAGEN. Steingut, weißglasiert, Streifendekor in Blau und Gelb. Kännchen (H 15,5 cm), Schale (H 10,5 cm, ø 14,5 cm), Kerzenleuchter (H 6,5cm), Butterdose (L 12 cm).
Relief- und Stempelmarke, 1899-1910. Heller Scherben, matt eierschalenfarben,grün und goldstaffiert. H 45,5 und 35,5 cm. Balustervasen mit antikisierenden Figurenreliefs und Festondekor,blattreliefiertem Hals und Rundfuß sowie gewinkelten Henkeln mit Widderköpfen.Leicht goldberieben, 1 Fußansatz brandrissig.
80 Teile. Merkurmarke, 1876-1945, Dekor "Blaue Olga". Steingut, weiß glasiert,teilreliefierter Dekor mit fließenden blauen Bändern. 7 ovale Platten (L 50,5-25 cm), 26 Speiseteller (ø 24,5 cm), 22 Suppenteller(ø 24,5 cm), 9 Beilagenteller (ø 21 cm), 5 kleine Teller (ø 16,5 cm), 3Terrinen (L 33,5-29,5 cm), 2 Saucieren (L 24,5 cm), 1 Kanne (H 17 cm), 5verschiedene Schalen (L 26,5-16,5 cm).Altersspuren, teils mit Defekten und Restaurierungen.
2. H. 19. Jh. Prägemarke. Steingut, teilreliefierte Ränder, weiß glasiert,blauer floraler Schablonenspritzdekor. Große Fleischplatte (L 48 cm), ovale Beilagenplatte (L 33 cm), 6 Speiseteller(ø 24 cm), 6 Suppenteller (ø 25 cm), 8 Vorspeisenteller (ø 22 cm), rundeServierschüssel mit Abtropfeinsatz (ø 43 cm), ovale Gemüseschüssel (L 26,5cm), Gemüseschüssel mit Unterteller (L 30 cm), 2 runde Ragoutschüsseln (L 28,5cm), runde Soßenterrine mit Unterteller (ø 13 cm), 2 Beilagenschalen (L 26cm), 2 kleine Gewürzschalen (L 16 cm), Butterdose (L 18 cm).Partiell Altersspuren und minimale Randchips, 2 Teller mit Randhaarriss, 1 UTmit unterseitiger Haarrissspinne.
19. Jh. Pinselmarke. Majolika, farbig bemalt. H 23 cm. Bauchige Kanne mit gestuft abgesetzter Wandung, zylindrischem Hals mit 2figürlichen Henkeln, enger Tülle, auf Rundfuß. Bemalung mit musizierendenEngeln, Girlandenschmuck und Festbändern.Henkel bestoßen.
20. Jh. Pinselmarke "Ulysse Blois, E. Balon". Majolika, farbig bemalt.Federwerk mit Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, läuft nicht. Ohne Schlüssel.17,5 x 15 x 12 cm. Kleine sockelartige Uhr mit gemaltem Salamander und allseitigemBlattrankendekor im Stil der Urbino-Majoliken. Deckplatte mit Löchern(Aufsatz fehlt). Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Louis XV-Zeigern, bezeichnet "Cauchard, H(orlo)ger du Roi, AParis".Zifferblatt mit geklebtem Chip, Sockel geklebt, partiell bestoßen.
19. Jh. 1x Pinselmarke "AD", 2x ungemarkt. Majolika, farbig bemalt. Jeweilsmit Aufhängung. Großer Wandteller mit Engelsmotiv und Groteskenmalerei (ø 35,5 cm), 2 kleineTeller mit Putten, Muschel- und Blattwerk (ø je 25 cm).1 Teller geklebt.
Um 1910. Ungemarkt, Modell-Nr. 2145 und 2146. Steingut, farb- undgoldstaffiert. H ca. 47,5 cm. Weibliche und männliche nordafrikanische Figur, jeweils einen großenFlechtkorb haltend, auf Natursockel.
England, Ende 19. Jh. Ungemarkt. Steingut, lachsfarbener Fond mit farbigerBlumenmalerei und Goldstaffage. Tafelaufsatz (H 16 cm), 2 ovale Schalen (L 31 cm), 2 Quadratschalen (22,5 x22,5 cm), 2 runde Schalen (ø 24 cm), 8 Teller (ø 23 cm).Altersspuren, Bereibungen, 2 Schalen minimal haarrissig, 1 Schale mit kleinenRandchips.
20. Jh. Ungemarkt, goldgepinseltes "X". Steingut, weiß glasiert, farb- undgoldstaffiert. H 33 cm. Im Volksmund als "Puff-Hunde" bezeichnete Hundefiguren.Gold und Glasur berieben.
Je Delft, Mitte 18. Jh. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau, 1 xmit Pinselmarke. H 19 cm. Pagodenartige Dosen mit bekrönenden Sitzfiguren. Floral bemalte Kartuschenbzw. Landschaften mit Häusern in ornamentaler Rahmung.Je kleinere Bestoßungen.
Keramik-Tabaktöpfe.18/19. Jh. Barocke Delfter Fayencen, hell glasiert, Bemalung/Beschriftung inBlau, teils gemarkt; 1x Majolika 19. Jh., hier zusätzlich mit Schwarz und Rot.Deckel zumeist Messing, 1x mit Kupfer; 1 Majolika-Deckel. H maximal 38 cm. Ungemarkter Walzentopf "Tabac Rapé". / 2 ähnliche große Töpfe mit rauchendemIndianer neben Tabaktöpfen und Aufschrift "Romano" bzw. "Tonka", je "BP"gemarkt (Werkstatt "De Vergulde Blompot"). / "Rappé" bezeichneter Topf mitPinselmarke "De Drye Glocken". / Reliefierter Majolika-Topf "GeschnittenerRolltabak / Joh. Peter Schneider Neuwied".Je mit Abplatzern, Alters- und Gebrauchsspuren, Metalldeckel ergänzt.
Merkurmarke, 1876-1945, Dekor "Blaue Olga". Steingut, weiß glasiert,teilreliefierter Dekor mit fließenden blauen Bändern. Kredenzteller (ø 27 cm), 6 Eierbecher (H 6,5 cm).1 Eierbecher restauriert.
Um 1900. Ungemarkt. Steingut, blau staffiert. H je 24 cm. Leicht ausgestellte Rechteckdosen mit stiltypischem Reliefliniendekor, jeweilsmit Inhaltsbezeichnung. 2 Deckel fehlen.2 Deckel leicht bestoßen, 1 Gefäß mit Haarriss und Randchip.
mit Baumdekor, CROWN DUCAL / ENGLAND.22 Teile. Stempelmarke, 1915-29. Umdruckdekor in Schwarz, Bemalung in Rot. 8 Frühstücksteller (ø 18 cm), 4 Dessertteller (ø 16 cm), 2 kleine Teller (ø 14cm), 1 Kännchen (H 9,5 cm), 1 Sahnegießer (H 5,5 cm), 1 Zylindergefäß (H 7cm), 1 Kaffeetasse (H 6,5 cm, ø 8 cm), 1 Teetasse (H 5,5 cm, ø 9 cm), 3Untertassen (ø 15 cm).1 kleiner Teller rückseitig restauriert, 1 Frühstücksteller und Kaffeetassemit Randchip.
Stempelmarken, 1920er. Steingut, weiß mit farbigem Druckdekor, Goldrand. 2 Teedosen (je H 13 cm), Kredenzteller mit Spitzbogenhenkel (ø 24 cm),Eierteller mit 12 Mulden (ø 26,5 cm).
1x Merkurmarke "Villeroy & Boch, Dresden", 1876-1945, 2x ungemarkt. Steingut,blauer Schablonendekor. H 22,5-30,5 cm. Halbrunde Reliefformen mit geschweifter Halterung und Holzklappdeckel.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
/ KATZHÜTTE.1930/40er Jahre. Grüne Stempelmarke. Steingut, farbig staffiert. H 33,5 cm. 2 Pelikane, auf achteckigem Sockel.1 minimaler Chip am Flügel.
"Seifenkistenrennen", Stempelmarke, ab 1991, Sonder-Edition "Moments in Time",Modell-Nr. 2121, H 16 cm.
"Musikanten", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2008/2009", Modell-Nr.915, H 14,5 cm. Auf rechteckigem Holzsockel mit Plakette "Eine Flossfahrt dieist lustig".
Kaninchen."Wiegenlied" (1935-55, Modell-Nr. 24, H 9 cm), "Hasenvater" (1979-90,Modell-Nr. 58, H 10 cm).
"Dreckspatz, wasch dich!", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 412, H 16 cm.
"Geborgen", Stempelmarke, 1964-72, Modell-Nr. 152 0 A, H 12,5 cm.
"Gut beschirmt", Jubiläumsmarke "100 Jahre M.I. Hummel", Modell-Nr. 408, H 15cm.
"Treue Freundschaft", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 402, H 13 cm.
"Rosen, Tulpen, Nelken...", Stempelmarke, ab 1991, "First Issue 2002",Modell-Nr. 2133, H 13,5 cm.
"Das große Ereignis", Stempelmarke, 1972-79, Modell-Nr. 333, H 14 cm.
"Schlaf gut", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 424, H 12 cm.
"Fahr weiter!", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2001/2002,Kindheitsträume", Modell-Nr. 2070, H 17 cm. Auf ovalem Holzsockel mit Plakette"Fahr weiter!".
Spielende Kinder auf der Treppe."Gesucht, gefunden", Stempelmarke, ab 1991, "Exclusive Edition 2001/2002,Kindheitsträume", Modell-Nr. 2025, H 18,5 cm.
"Große Wäsche" (1979-90, Modell-Nr. 321, H 15 cm), "Großreinemachen" (ab 1991,Modell-Nr. 363, H 9,5 cm).
"Stellvertretung", Stempelmarke, ab 1991, Modell-Nr. 306, H 12,5 cm.
und Singendes Mädchen mit Hund.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Was gibt`s Neues" (Modell-Nr. 418, H 13,5 cm), "ImDuett" (Modell-Nr. 911, H 15 cm).
"Der Bücherwurm" (1960-72, Modell-Nr. 8, H 11 cm), "Ein dicker Gruß" (1979-90,Modell-Nr. 309, H 9 cm).
Lesendes Kind, Mädchen mit 2 Beuteln.Jeweils gemarkt, ab 1979. "Chef" (Modell-Nr. 124, H 15 cm), "Schneiderlein"(Modell-Nr. 308, H 14,5 cm), "Regnet`s" (Modell-Nr. 420, H 15,5 cm), "DerPoet" ("First Issue 1994", Modell-Nr. 397, H 15,5 cm), "Markt-Christel"("Final Issue 1997", Modell-Nr. 175, H 14,5 cm).
Junge mit Vögelchen.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Hausmütterchen" (Modell-Nr. 52, H 12,5 cm), "daskluge Schwesterlein" (Modell-Nr. 346, H 11,5 cm), "Ein frohes Lied"(Modell-Nr. 413, H 10,5 cm).
Junge auf Holzwagen.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Brüderlein und Schwesterlein" (Modell-Nr. 49, H13,5 cm), "Krankenbesuch" (Modell-Nr. 382, H 12,5 cm), "Vielen Dank für alles"(Modell-Nr. 699, "First Issue 1998", H 11 cm).
Kleiner Apotheker, Junge mit Zahnschmerzen, Puppendoktor,Kinder beim Arztspielen.Jeweils gemarkt, ab 1959. "Der Apotheker" (Modell-Nr. 322, H 15 cm), "Schmerzlaß nach" (Modell-Nr. 217, H 14,5 cm), "Puppendoktor" (Modell-Nr. 127, H 13,5cm), "Hänsel, merk dir das" (Modell-Nr. 376, H 10,5 cm).
mit Mandoline, kleiner Bandoneonspieler.Ungemarkt, bezeichnet "M.I. Hummel". Seifenkistenfahrer (H 12,5 cm),"Hirtenbub" (Modell-Nr. 395, H 12 cm), sitzender Wanderer (Modell-Nr. 470, H11,5 cm), Junge mit Bandoneon und Vögelchen (Modell-Nr. 656, H 8 cm).
Musizierende Kinder, betendes Kind mit Pferd.Jeweils gemarkt, 1x 1935-49, 3x ab 1991. "Der fromme Reitersmann" (Modell-Nr.20, H 11 cm), "Der Störenfried" (Modell-Nr. 342, H 12,5 cm), "Hausmusik"(Modell-Nr. 150, H 11,5 cm), "Behüt uns beide" ("Exclusive Edition 1997/98",Modell-Nr. 658, H 9 cm).
Kuchen undHund.Jeweils gemarkt, ab 1991. "Die Bäckerin" (Modell-Nr. 330, H 13,5 cm), "Derkleine Konditor" (Modell-Nr. 128, H 12,5 cm), "Gratulant" (Modell-Nr. 9, H 14cm).
Jeweils gemarkt, ab 1976. Junge mit Blume ("Arbeitsmuster", Modell-Nr. 349,H 13 cm), "Auf Wiedersehen" ("Final Issue 1993", Modell-Nr. 65, H 12 cm),"Brotzeit" ("Exclusive Special Edition Nº 8 for Members of the GoebelCollectors Club", Modell-Nr. 409, H 10 cm).
Blumenvase.Jeweils gemarkt, 1x 1979-90, 2x ab 1991 "M.I. Hummel Club Exclusive Edition"."Geburtstagsständchen" (Modell-Nr. 336, H 14 cm), "Brüderlein undSchwesterlein" (Modell-Nr. 449, H 13,5 cm), "Mein Wunsch ist klein"(Modell-Nr. 463, H 14 cm). - Pause bis ca. 13:00 Uhr -