814
Große Zinnkanne der Bäckerzunft
Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtemWappenschild, Rillen-Zier auf der Wandung sowie Gravuren.Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 80 €
Zuschlag 90 €