815
Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette
Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Gehäusenr. 104628. Messingwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh und Kronenaufzug, läuft. Gewicht 52 g, ø 4 cm. Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve und floralem Reliefrand, Metall-Staubdeckel. Farbiges Emailzifferblatt mit roten Ziersteinchen und Blumenmalerei, römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und durchbrochenen Zeigern. An Doublé-Gliederkette mit Karabiner und Federschließe, Gewicht 12 g, L 24,5 cm. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren, Zifferblatt mit retuschiertem Chip.
Limit 60 €
Zuschlag 110 €