Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverviewDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1014
Goldene Taschenuhr mit Uhrenkette, MOVADO

Um 1930. 9 kt gepunzt, Firmenmarke, Gehäusenr. 881351 95570. GemarktesStahlwerk mit Zierschliff, Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,15 Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 61 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse, Rückdeckel innen mit handgravierter Jubiläumswidmung,Staubdeckel aus Metall mit Medaillenspiegel. Champagnerfarbenes Zifferblattmit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Kathedralzeigern,Firmenbezeichnung "Movado" und "Jean Missiaen, Bruxelles".An Doublée-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 27 cm, 16 g.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Staubdeckel etwas gelockert.

Limit 150 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019