Je Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 4,8 bzw. 3,6 cm, 78 bzw. 20 g. Bildnis-Medaille zum 29. Geburtstag des Numismatikers M. Gantner, revers antike Tempelfront mit Datum 1916. Kleinere Bildnis-Medaille des Augsburger Domdekans J. Friesenegger zum 75. Geburtstag, revers Wappen mit Personen und Datum 1929. Je minimal berieben, Friesenegger-Medaille revers teils Grünspan.
– Medailleur in München (1875 Augsburg - 1950 München). Tätig auch in Utrecht und Paris. Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 129 und 423.
You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverviewDetail
93. | Frühjahrs-Auktion 2019 2442
Goetz, Karl: 2 Medaillen: Max Gantner bzw. Josef Friesenegger
Limit 40 €
Zuschlag 110 €