2223
Fayence-Walzenkrug mit Vogel, CRAILSHEIM
Ende 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. H 26 cm. Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und spitz auslaufendem Ohrenhenkel,schauseitig eine Rocaillereserve mit Vogel.Mündungshaarrisse.
Limit 120 €
Zuschlag 220 €