Neue deutsche Spielkarten erfunden und mit Versen begleitet. Leipzig 1883. 139 Seiten. Mit 56 Spielkarten-Farblithographien, montiert nach Zeichnungen von J. Hirsch und M. Lämmel. Auf dem Titelblatt Widmung des Verfassers. Geprägter Leineneinband mit leichten Altersspuren. 32 x 25 cm.
– Gedicht- und Erklärungsband zur "Neuen Deutschen Spielkarte". Die Daus- Karten (Asse) zeigen die Wappen der vier Königskarten, im Einzelnen Karl der Große (Eichel), Friedrich Barbarossa (Efeu), Maximilian I. (Rübe) und Rudolf von Habsburg (Sonnenblume).
– Literatur: vgl. "Bube-Dame-König", Katalog des Museums für deutsche Volkskunde Berlin, Nr. 104.
You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverviewDetail
95. | Herbst-Auktion 2019 504
Schroeter, Timon: "Spielkarten und Kartenspiel in Wort und Bild"
Limit 420 €