Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverviewDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1106
9 Siegel und 2 Siegellackbehälter

Nine Seal and Two Sealing Wax Containers - Qing-Dynasty and Republic Era.Qing-Dynastie und Republikzeit.Verschiedene kleine Stempel mit Schriftzeichen in unterschiedlichen Etuis,inklusive Stempelfarbe. Siegel und Schatulle aus schwarzem Lack. RechteckigerBehälter mit Schiebedeckel (kleiner Ausbruch), darauf reliefierter Drache undStern. L 9 cm. / Stempel und rechteckiger Behälter mit Schiebedeckel undabgerundeten Ecken, aus Horn. L 5 cm. / Stempel aus Elfenbein, Etui ausgewölbten Holzdeckeln in Metallfassung mit Scharnier, starker Abrieb. L 6 cm./Stempel aus Karneol und Scharnierschatulle aus hellem Horn. L 7 cm. / KleinerStempel aus Bergkristall mit plastischen Palastlöwen und Öse zur Aufhängungsowie Schatulle mit Schiebedeckel aus hellem Holz. L 5,5 cm. / Flasche ausHolz, in der Art eines Inros zerteilt. Bestehend aus Stempel (Hals), Deckel(Mittelteil) und Farbbehälter (Unterteil). An jüngerer Kordel, H 7 cm. /Kleiner Stempel aus Elfenbein? in Lederetui. L 9 cm. / Schlanker, rechteckigerStempel aus grünem Mineral (Eilatstein?), in Pappschachtel. L 7 cm. /Elfenbeinstempel in Holzschatulle mit Schiebedeckel, L 5 cm. Zwei rundeSiegellackbehälter aus Porzellan in Unterglasur-Blaumalerei (Qing-Dynastie)und Knochen. Teilweise mit Siegellack. Y 6 und 4 cm.
■ Provenienz: Sammlung Wachter.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 240 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019