Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview

Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)

73 - 144  von 1381 « Seite  2  von 20»
952 Visitenkarten-Etui

2. Hälfte 19. Jh. Elfenbein, Leder und Samt. 11 x 7 cm. Klapp- und Rückdeckel aus Elfenbein, vorn mit Schnitzerei: Junge Frau am Bach. Samt teils zerschlissen, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
953 Spätbarocke Runddeckeltruhe mit Elfenbeinbeschlag

An Anglo-Indian Late Barocke Ivory-covered Chest with vaulted lid. 2nd Half of 18th century, progagly from Vizagapatam, wooden core covered with engraved, niello filled decorations or exotic architecture and landscapes, in need of restoration. 2. Hälfte 18. Jh, anglo-indisch, wohl Vizagapatam. Holzkern (Sandelholz?), allseits mit Elfenbeinplatten beschlagen, die alle mit schwarz gefüllten Gravuren verziert sind; innen grüner Samt, Messingschloss. 22,5 x 28 x 15 cm. Allseits scheinkassettierte große Elfenbeintruhe (ursprünglich ein tea caddy?), deren Rahmungen mit Blumenranken verziert sind, während die Füllungen exotische Architekturen in Landschaften (teils mit Staffage) tragen. Restaurierungsbedürftig, jedoch wenige Fehlstellen und Ergänzungen.

Limit 240 € Zuschlag 1.900 € verkauft
954 Elfenbeindose mit Deckelminiatur und "Lupenminiatur"

19. Jh. Elfenbein, Schildpatt und Rotgold (geprüft). H 3,5 cm, ø 6 cm. Runde Dose mit schwarzen Fadeneinlagen und Schildpattkanten sowie -Boden. Auf dem Passdeckel im verglasten Goldrahmen gemalte Miniatur: Paar in der Landschaft. Quer durch die Dose gehendes, beidseitig verglastes Elfenbeinrohr mit kleiner Durchlicht-Miniatur: Leda mit dem Schwan. Einige kleinere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 360 € verkauft
955 Estampe-Landschaftsminiatur auf Elfenbein im Silberrahmen

Ende 18. Jh. Wohl Kupferstich auf oktogonaler Elfenbeinplatte, verso älter "Handzeichnung" beschriftet. 6,8 x 8,3 cm, ergänzter Aufstell-Silberrahmen Halbmond/Krone/800 gepunzt 10 x 10 cm. Sehr feiner Druck mit differenzierten Abstufungen bis ins tiefste Schwarz. Kirche und Häuser sowie Staffage unter urwüchsigen Bäumen am Fluss. Bohrloch am oberen Rand mittig, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
956 Barocke Elfenbeindose mit Passigdreherei (Garnspender?)

Deutschland Ende 17. Jh. H 8,5 cm, ø 5 cm. Allseits, auch auf dem Boden und dem Schraubdeckel kunstgedrehte, Flammleisten ähnliche Muster. Im Boden ein Bohrloch, im Deckel eine quadratische Öffnung; jeweils klein und zentral. In der Wandung mittig 1 kleiner Schlitz. Ausbruch am Boden- und Deckelrand, Haarriss im Deckel.

Limit 500 € Zuschlag 550 € verkauft
957 Elfenbein-Statuette: Maria mit dem Rosenkranz

19. Jh. H 8,5 cm. Die gekrönte Mutter Gottes mit langen Zöpfen sowie langem Rosenkranz in den Händen. Krone geklebt mit Fehlstellen, minimale Trockenrisse an der Plinthe.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
958 Fragment einer Elfenbeingruppe: Paar auf dem Greifenthron mit Trägern

Wohl 17. Jh. Aus einem Stück Elfenbein geschnitzt, nachträglich montierter Silberfuß (800/Meistermarke JK gepunzt). H gesamt 14 cm. Ursprünglich von 3 Männern getragener Thron mit 2 Greifenfiguren. Auf dem Thron sitzt ein junges Paar in antikisierender Kleidung. Große Fehlstellen, haarrissig.

Limit 390 € Zuschlag 1.500 € verkauft
959 Große Elfenbein-Figur einer eleganten Dame auf Elfenbein-Sockel

19. Jh. Massiver(!), originaler Sockel, am Boden Bleistift-Schriftzug "Reise B.". H 26 / 35 cm. Auf montierten Drechselfüßen ruhender Sockel allseits mit dem gleichen Ornament reliefiert, dabei die wappenartigen Kartuschen ohne Gravur. Stehende Dame im langen Kleid und mit Federhut sowie mit einem Schirm in ihrer Rechten. Fehlteil in ihrer Linken, 1 kleiner Finger fehlt ebd., Feder abgebrochen, kaum Klebestellen, minimale Haarrisse nur an der Plinthe.

Limit 390 € Zuschlag 650 € verkauft
960 Fein geschnitzte Kindergruppe aus Elfenbein

Ende 19. Jh. H 7,5 / 10,5 cm. Gestufter Elfenbein-Sockel mit Kugelfüßen und umlaufenden Rosengirlanden. Darauf stehendes Kinderpaar in Biedermeierkostümierung, wobei sie einen Blumenkorb und er einen Spazierstock trägt.

Limit 260 € zurückgegeben
961 Elfenbein-Statuette: Napoleon

Anfang 20. Jh. H 9,5 cm. Auf gedrechseltem Elfenbein-Sockel stehender Kaiser der Franzosen im langen Mantel sowie mit verschränkten Armen. Fehlstelle am Hut, 1 Sporenrad fehlt.

Limit 60 € Zuschlag 150 € verkauft
962 Zwerge im Bergwerk aus einem Elfenbeinzahn

Um 1900. Zahn eventuell fossil, Zwerge und Geräte eventuell aus Elfenbein. 6 x 25 x 8 cm. In den teils verwitterten Zahn eingestellte Zwerge bei der Arbeit. Dazu rot lackierter Holzsockel. Zahn teils geklebt, eventuell vom Schnitzer.

Limit 260 € Zuschlag 1.300 € verkauft
963 Elfenbein-Frosch mit Bronze-Fliege

Um 1900. Massive Elfenbein-Plinthe, Frosch mit Glasaugen. H 4 / 6 cm. Sich zur Fliege auf seinem Rücken umkehrender Frosch. Kleinere Fehlstellen, 1 Glasauge durch einen roten "Glasstein" ersetzt, Haarrisse im Elfenbein, breiter Riss in der Plinthe.

Limit 80 € Zuschlag 190 € verkauft
964 5x Schnitzerei aus Elfenbein

19. Jh., Spinnenobjekt Anfang 20. Jh. H Spinnenobjekt 6 cm, ø Dose 7 cm. Innen hohles Zahnstück mit aufmontiertem Spinnennetz und Spinne (Spinne, Netz und Fliege aus einem Stück gearbeitet, teils bemalt). Auf ergänztem Holzsockel aus dunkel gebeiztem Holz. / Runde Dose, auf dem Passdeckel Relief nach Antonio Canova: Theseus besiegt den Kentauren Phereus. Innen Schildpattimitat (?)./ Ovaler Rahmen fein mit Rosen und Figuren beschnitzt, darin Relief: Hand mit Blumen. / Rundes Reliefbildnis einer Frau mit Hennin im Schildpatt-Rahmen. / Flache quaderförmige Dose mit Scharnierdeckel und Kugeldrücker. / À-jour geschnitzer Blütenzweig aus Elfenbein(?) auf dunkel gebeiztem Holz. / Teils mit Rissen und Fehlstellen, beide Rahmen gerissen.

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
965 Rahmen und Puderdose aus Elfenbein

19. Jh. Bildmaß des Rahmens 20,5 x 16,5 cm; H Dose 6,5 cm, ø 7 cm. Passig geschwungener, annähernd ovaler Rahmen. / Walzenförmige Dose, auf dem Scharnierdeckel geschwärzte Gravur eines verschlungenen Monogrammes (LAM?), innen unter Elfenbein-Binnendeckel die originale Puderquaste. Minimale Ausbesserung und Haarriss am Rahmen.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
966 2 Miniaturen im Doppelrahmen

Miniaturen um 1800, Rahmen wohl 19. Jh. Gouache auf Elfenbein(?) je ca. 5 x 4 cm, goldbronzierter Schnitzrahmen mit Verglasung 20 x 21 cm. Frau mit Federhut und Mann im blauen Mantel. Rahmen mit Rocaillen und Rad in der Bekrönung. Platte der Frau gerissen, Retuschen an den Hintergründen, Rahmen mit Fehlstellen geklebt und überbronziert.

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
967 Tigerauge-Reliefmedaillon: Engelskopf

Wohl 20. Jh. 4 x 6,5 cm. Aus einem Stück mit der ovalen Plinthe geschnitzte Engelsflüchte.

Limit 180 € zurückgegeben
968 2 kleine Miniaturen: Herren- und Damenbildnis

19. Jh. Damenbildnis (Tempera/Elfenbein), Herrenbildnis (Tempera/Elfenbein?, eventuell über Vordruck, mit Monogramm "JG" bezeichnet). Maximal 5 x 4 cm, je in verglasten Messingrahmen, 1x mit Aufsteller. Dame im weißen Kleid; en face gemalter Herr im blauen Mantel. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
969 Miniatur: Geflügelhändler und Dame

19. Jh. Tempera/Elfenbein(?), "Metzel" bezeichnet. 9,5 x 8 cm, verglast auf Sperrholz geklebt. Auf dem Boden vor dem Haus sitzender Händler sowie Frau mit roter Jacke. Farbabrieb am Rand, Rahmen fehlt.

970 BOUIS, Jacques Victor: Große Miniatur: Napoleon zu Pferde

A Large 1st Half of 20th Century Miniature of Napoleon on Horseback by Jacques Victor Bouis, Tempera/Ivory. Hälfte 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, signiert, verglaster Original-Rahmen mit Messing-Appliken 24 x 20 cm. Zum Kampfgeschehen weisender Kaiser der Franzosen; vor ihm im Rasen liegt eine preussische Grenadiermütze; im Hintergrund Schlachtreihen und Pulverdampf.
–  Französischer Maler in Marseille, *1893 ebd.
–  Literatur: Vollmer.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
971 Elfenbeinminiatur: Im großen Stall

Wohl 19. Jh. Tempera/Elfenbein wohl über Vordruck. 7,5 x 9,5 cm, auf Karton aufgelegt und verglast. In der Art von Wouwerman fein gemalte Szene mit zahlreichen Personen und Tieren. 1 Riss und einige Ausbrüche am Rand.

Limit 130 € zurückgegeben
972 Email-Miniatur: Tondo des Heiligen Christopherus

Anfang 20. Jh. Transluzides Email über reliefiertem Metallgrund. ø 4,5 cm, Elfenbein-Rahmen mit Perlmutt und Schildpatt 14 x 12 cm. Violettes Email über der Heiligendarstellung Einige Alters- und Gebrauchsspuren,

Limit 90 € zurückgegeben
973 Landschaftsgemälde auf antikem "Marmor"

Um 1800. Öl auf rotem Gestein (Porphyr?), verso alter Klebezettel: "Landschaft in Öl gemalt auf rothen italienischen antiken marmor. aus der g... Sammlung". 5,5 x 11 cm, Platte 7 x 12,5 x 0,5 cm. Staffagefigur am Ufer mit Blick zu den jenseitigen Häusern vor einem Berg. Abplatzer am Stein außerhalb des Bildes und noch vor der Malerei, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 330 € verkauft
974 Biedermeier-Miniatur: Bildnis einer Dame vor weiter Landschaft

Tempera/Elfenbein, mit Monogramm "AL" bezeichnet. 6,5 x 8 cm, verglaster Messingrahmen mit Schleifenbekrönung und Aufsteller 8,5 x 9 cm. Querovales Porträt der jungen Frau in qualitätvoller Malerei.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
975 Stobwasser-Lackdose "Friedrich Willhelm III. König von Preussen"

A Early 19th Century Stobwasser Laquer Box with the Portrait of Frederick Wilhelm III. of Prussia. 1840 or earlier, joint might be replaced, some signs of aging and usage. Vor 1840. Papiermaché lackiert und bemalt, im Boden Reste der Firmenmarke und Nr. "1529", im Deckel rot betitelt. 2,2 x 9,2 x 6,2 cm. Quaderförmiger Korpus dunkelgrün mit Goldeinsprengseln lackiert. Auf dem Scharnierdeckel fein gemaltes Bildnis des preußischen Königs mit Orden an der Uniform. Scharnier wohl ergänzt oder neu befestigt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.

976 4 gerahmte Reliefbildnisse und ein Doppelbildnis

Um 1800/Anfang 19. Jh. Bisquitporzellan, 1 x Alabaster, 1 x Elfenbein(?). Maximal 6 x 5 cm, Bronze- und ebonisierte Holzrahmen (teils verglast) maximal 16 x 18 cm. Doppelbildnis Friedrich Wilhelm IV. von Preußen mit Elisabeth von Bayern. Wohl Berliner Porzellan, auf hellblauem Grund montiert, in verglastem Holzrahmen. / "Brachard" bezeichnetes Bildnis Ludwig XVIII. von Frankreich (1755-1824) aus Porzellan auf hellblau gefasstem Holzgrund, Bronzerahmen mit floraler Reliefzier. / "Sevres" bezeichnetes Bildnis von Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington (1769-1852). Porzellan (Wien?) mit blau eingefärbtem Grund (verso mit Ritzung "Li"), Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung. / Undeutlich (P.O.E.P?) bezeichnetes Damenbildnis. Wohl Elfenbein vor schwarzem Grund, gewölbt verglaster Holzrahmen. / Alabaster-Bildnis eines jungen Mannes im Holzrahmen.
–  Nicolas Brachard war Porzellanmodelleur in Sevres (tätig um 1782 - 1824).
–  Literatur: Thieme/Becker.

Limit 240 € Zuschlag 600 € verkauft
977 Miniatur und 2-seitiges Medaillon mit Èglomisé-Bildnissen

Anfang 19. Jh. Je Églomisé mit Gold, Miniatur zusätzlich mit Silber oder Stanniol. Miniatur 8 x 6,5 cm in geprägter Messingleiste 10 x 9 cm, Medaillon 5,5 x 4,5 cm. Miniatur mit dem Herrenbildnis in silbernem Wappenschild mit Vasenbekrönung sowie "pensez a moi" und Datum "1810". / Medaillon mit den Bildnissen eines Herren und einer Dame. Medaillon mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren an den Hintergründen.

Limit 70 € Zuschlag 300 € verkauft
978 3 Bildnis-Scherenschnitte aus der Grafenfamilie von Nostitz

Um 1800. Scherenschnitte auf Kupferstich-Rahmungen geklebt, je beschriftet. Scherenschnitte 5,5 x 4 cm, Kupferstiche 14 x 8 cm, ebonisierte Leistenrahmen mit Verglasungen 19 x 13 cm. Silhouettenbildnisse von "Franz Anton Graf v. Nostitz" (verso "Rieneck"), "Emmanuel Graf Nostitz" (verso "Falkenau") und "Joseph Graf Nostitz" (verso "Semlin"). Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
979 2 Silhouettenbildnisse

Um 1800. Schwarz gemalt auf Papier, Herrenbildnis im Ausschnitt einer Kupferstich-Rahmung montiert, Bildnisse 5,5 x 4,5 bzw. 12,5 x 6 cm, je verglaste Leistenrahmen 15 x 11,5 bzw. 17 x 10,5 cm. Wie ein Scherenschnitt wirkendes Bildnis des Herren mit Zopf sowie Dame mit hoher Frisur. Trägerpapiere etwas fleckig, Rahmen leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 110 € verkauft
980 2 Eisenguss-Bildnisse: "Alexander I: Kaiser v: Russland" und Dame

Eisenguss brüniert, je mit Hängeöse. ø 5,5 bzw. 8,7 cm (ohne Ösen). Runde Plaketten mit den Büsten des russischen Zaren bzw. einer Dame. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

981 3 Miniaturen: Damenbildnisse

19. Jh. Je Tempera/Elfenbein, 1x über Vordruck (Dame mit rotem Schultertuch), 2x bezeichnet (Anby bzw. Reny), maximal 8,5 x 6,5 cm, je verglaster Rahmen (2x ebonisiertes Holz, 1x reliefierte Messingleiste) maximal 14 x 12 cm. Ovale Bildnisse mit Damen vor angedeuteter Landschaft sowie Tondo mit Hängeöse. 1 Holzrahmen mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
982 Miniatur: Herrenbildnis

Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "nach Füger" bezeichnet. 8,5 x 6,5 cm, verglast in graviertem Elfenbein-Rahmen 14 x 11 cm. Hüftbildnis des Mannes im roten Mantel, der ein Schriftstück in den Händen hält. Rahmen mit Defekten und Ausbesserungen.
–  Pendant zu Katalog-Nr. 983.

Limit 90 € zurückgegeben
983 Elfenbein-Miniatur: Damenbildnis

Um 1900. Wohl Tempera/Elfenbein, mit Monogramm "WS" bezeichnet. 8,5 x 6,5 cm, verglast in graviertem Elfenbein-Rahmen 14 x 11 cm. Einen Kranz mit Rosen hochhaltende junge Frau. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte und Fehlstellen am Rahmen.
–  Pendant zu Katalog-Nr. 982.

Limit 90 € zurückgegeben
984 Bronze-Handspiegel mit Miniatur

19. Jh. L 31 cm, Miniatur ø 6,5 cm. Reliefierter Spiegel mit applizierten Schleifen und Kränzen. Rückseitig unter Verglasung eingelassenes Tondo mit Damenbildnis, "Martin" bezeichnet. Spiegelglas leicht fleckig, leichte Wasserschäden an der Miniatur.

985 Miniatur: Damenbildnis im Bronzerahmen mit Strassbesatz

2. Hälfte 19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein. 7,5 x 6 cm, verglaster Rahmen mit Aufsteller 15,5 x 15 cm. Junge Frau mit offenem Haar und Perlenschmuck.

Limit 150 € zurückgegeben
986 Silberetui mit Email-Miniatur

Um 1900. Silber geprüft, undeutliche Marken, eingeschlagene Nr. "103". Tranzluzides hellblaues Email über Guilloche, auf dem Scharnierdeckel Miniatur aus Maleremail. 5 x 8 x 1 cm, 126 g. Bukolisches Paar (Daphnis und Cloe?) mit Schafen in idyllischer Landschaft. Große Fehlstellen am Email.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
987 Silberner Miniatur-Anhänger mit Damenbildnis

Ende 19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, 900/Meisterzeichen HL gepunzt. 5 x 3,5 cm, verglaste Zargenfassung mit lorbeerkranzreliefiertem Rand und Scharnieröse 6 x 4,5 cm, 20,8 g. Gemaltes Porträt einer Dame im Prachtgewand mit Spitzenkragen. Minimaler Farbabrieb am Rand.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
988 Goldener Drehbleistift

GG, Collins & Cook/Birmingham/9/375/R gepunzt, Clip aus Roségold. Monogrammgravur "CWB". L 12,5 cm, 29 g. Fein guillochierter Minenhalter mit Clip.

Limit 60 € Zuschlag 240 € verkauft
989 Wiener Email: Aufsatzschale

Kupfer, polychrome Emailmalerei auf weißem Fond, lindgrüne Rahmung, Email de Saxe, im Fuß undeutlich gemalte Nr. "B 713 / e 140"(?). H 11,5 cm, ø 13 cm. Tazza mit Email en ronde bosse. Gemalte Blumen und Ornamente; in der Kuppa Watteau-Szene mit Hofgesellschaft am Brunnen sowie flankierende Ruinen- bzw. Blumendarstellungen. Kleinere Defekte.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft
990 Miniatur: Genreszene

Um 1900. Kaum bemalter Vordruck auf Elfenbein? 10,5 x 7,5 cm, verglast in Rahmen mit Auflagen aus Elfenbein und Ebenholz(?) 15 x 12 cm. Herren in Renaissance-Kostümen im Wirtshaus.

Limit 120 € zurückgegeben
991 Miniatur: Ansicht vom Roten Fort in Delhi

Um 1900. Wohl Tempera/Elfenbein. 3,5 x 4 cm, verglast montiert im Holzrahmen mit Elfenbein, Ebenholz(?) und Schildpatt in der Front. 10 x 11 cm. Querovale Ansicht des Schlosses in Indien. Wenige Fehlstellen am Rahmen.

992 3 Miniaturen

Ende 19. / Anfang 20. Jh. Zumeist Tempera/Elfenbein, teils gedruckt bzw. bemalter Vordruck, 1x "Tizian" bezeichnet. Maximal 8,5 x 6,5 cm, je in Elfenbein-Rahmen maximal 14 x 12 cm. Friedrich II. von Preußen ("Alte Fritz"): Tempera/Elfenbein. / Lavinia nach Tizian: Eventuell über leichtem Vordruck. / Mona Lisa: Farbdruck wohl auf Elfenbein. Verglasung Friedrich II. fehlt, einige Farbschäden, Rahmen der Mona Lisa haarrissig.

Limit 90 € zurückgegeben
993 Miniatur: Mona Lisa

Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "n. da Vinci" bezeichnet, verglaster Rahmen wohl aus Bein 14 x 12 cm. Das berühmte Bildnis mit Ausblick in die Landschaft.

Limit 90 € zurückgegeben
994 3 Elfenbeinminiaturen

Anfang 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Je Tempera/Elfenbein, teils über schwachem Vordruck. Maximal 8,5 x 6,5 cm, 2 Elfenbein-Rahmen und 1 Rahmen mit Goldfront (geprüft), maximal 15 x 11 cm. Frau mit Krone, Kind hinterm Vorhang und Mädchen vor schwarzem Grund. Elfenbeintafeln je gerissen, je Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rahmen gerissen.

Limit 90 € zurückgegeben
995 2 Miniaturen: Damenbildnisse

Anfang 20. Jh. Je kaum übermalter Vordruck auf Elfenbein?, je undeutlich bezeichnet, maximal 8 x 6 cm; verglaste Holzrahmen, 1x mit Furnier und Marketerie-Leiste am Rand maximal 15 x 12 cm. Großer Rahmen mit kleineren Schäden.

Limit 120 € Zuschlag 100 € verkauft
996 4 Miniaturen

Anfang 20. Jh. Zumindest teilweise Tempera/Elfenbein, teils bezeichnet. Maximal 8 x 6,5 cm, 3 Elfenbein-Rahmen maximal 14,5 x 12,5 cm. Königin Louise von Preußen mit ihren Söhnen nach Carl Steffeck. / Triumph der Venus. / Maria nach Sassoferrato. / Parkszene im verglasten Bronzerahmen. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren, 2 Elfenbeinrahmen mit wenigen Haarrissen.

997 3 Elfenbeinminiaturen: Damenbildnisse

1. Hälfte 19. Jh. Tempera/Elfenbein. 7 x 5,5 cm, verglast Messingrahmen um 1920 mit Schleifenbekrönungen und Aufstellern maximal 10 x 6,5 cm. Sitzende Damen in verschiedenfarbigen Kleidern. Tafeln je gebrochen (1x nur am Rand), teils mit Fehlstellen am Rand, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Gutachten des Dr. Scherzer vom Museum und Kunstsammlung Schloss Hinterglauchau von 1982.

Limit 50 € Zuschlag 70 € verkauft
998 2 Miniaturen: Damen und Herrenbildnis

Herrenbildnis: Aquarellierte feine Bleistiftzeichnung "Eug. van Maldeghem" bezeichnet mit Datum 1851. 9,5 x 7,5 cm, verglaster Bronzerahmen. 10 x 8 cm. Damenbildnis: 1. Hälfte 19. Jh., wohl Tempera/Elfenbein. 8 x 6 cm, verglaster Rahmen mit Elfenbein, Maserholz und Schildpatt 14,5 x 12,5 cm. Damenbildnis mit Wasserschaden oben und gewelltem Malgrund, Rahmen mit Fehlstellen und stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
999 5 Miniaturen

Zumeist 19. Jh., 1x Anfang 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, zumeist über Vordruck. Maximal 7 x 5,5 cm, je verglaste Rahmen (3x Messing, 1x ebonisiertes Holz, 1x Elfenbein) maximal 13 x 11 cm. Friedrich II. von Preußen, Amalie von Lerchenfeld aus der Schönheitengalerie, Liebespaar sowie 2 Damenbildnisse. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
1000 Miniatur: Damenporträt

Anfang 20. Jh. Tempera/Elfenbein(?), "n. J. Stieler" beichnet. 8 x 6 cm, verglast in goldbronziertem Holzrahmen mit Schleifenbekrönung 14 x 9 cm. Irene Markgräfin Pallavicini aus der Schönheitengalerie.

1001 Elfenbeinminiatur: Damenporträt

19. Jh. Tempera/Elfenbein. 7,5 x 6,5 cm, Papierkleberahmen. Junge Frau im weißen Kleid vor dem Vorhang mit Blick zum Schloss. Glas gesprungen.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1002 Englische Miniatur einer jungen Dame

19. Jh. Tempera/Elfenbein? 9 x 7 cm, verglastes Gold-Ppt. mit Goldleiste, verso Firmenetikett "Arthur H. Staples London" 18 x 17 cm. Elegante Dame mit Perlenschmuck. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren am Rahmen.

Limit 120 € zurückgegeben
1003 Kinder-Miniatur im Silberrahmen mit Original-Etui

19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, "Michaels" bezeichnet. 6 x 5 cm, verglast im Silberrahmen (geprüft) mit Rosenrelief und Hängeöse 7 x 6 cm, mit schwarzem Leder bezogenes Etui mit Aufsteller, innen mit Samt und Seide 12 x 9 x 3 cm. Sehr fein gemaltes Bildnis des Kleinkindes im weißen Gewand. Etui starke Alters- und Gebrauchsspuren.

1004 Monogrammist AL: Mädchen mit Schutenhut

19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, mit Monogramm bezeichnet. 8 x 6 cm, verglaster Messingrahmen mit Bekrönung 12 x 7,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Junge Frau mit eleganter Kopfdrehung und Hut.

1005 Miniatur: Elisabeth von England

2. Hälfte 19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein. 7 x 5,5 cm, verglast in Messingrahmen mit Schleifenbekrönung 10,5 x 7 cm. Frühes Bildnis der Königin mit den "Hannoverschen Perlen".

1006 3 Porzellan-Miniaturen in Elfenbein-Rahmen

1. Hälfte 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Bemalte Porzellanplaketten, Damenbildnisse mit Umrissvordruck. Maximal 5,5 x 4 cm, Rahmen mit Elfenbein (teils mit Schildpatt und Perlmutt) maximal 12,5 x 10,5 cm. Mädchen mit Schaf vor einer Landschaft / Madame Pompadour / Dame im Renaissance-Kostüm vor Goldgrund. Mächen mit Schaf kleiner Chip am Rand, Rahmen je mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
1007 Miniatur: König Ludwig II. von Bayern

Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "Gabriel" bezeichnet, verso alter Vermerk: "a. Elfenbein handgemalt". 4,5 x 3,5 cm, verglast in Elfenbeinrahmen mit Schildpatt 10 x 9 cm. Der junge Märchenkönig.

Limit 90 € zurückgegeben
1008 Miniatur: Damenbildnis

Um 1900. Kaum bemalter Vordruck undeutlich bezeichnet. 8 x 6 cm, verglast in Elfenbein-Rahmen mit Ebenholz(?) 14 x 11 cm. Lady Sheffield vor dem Wald. Einige Haarrisse und 1 minimale Ausbesserung am Rahmen.

Limit 90 € zurückgegeben
1009 Miniatur: Damenbildnis

Anfang 20. Jh. Kaum bemalter Vordruck auf Elfenbein? 8 x 6 cm, verglast in Elfenbein-Rahmen 14 x 12 cm. Dame im Park. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren am Rahmen.

Limit 90 € zurückgegeben
1010 2 Miniaturen: Damenporträts

Miniaturen um 1900, Rahmen 19. Jh. Tempera/Elfenbein?, 1x mit Monogramm "JDK" bezeichnet. 8 x 6,5 cm, verglast in ebonisierten Holzrahmen 14 x 12 cm. Dame mit Hut bzw. Blumen im Haar. Rahmen mit Trockenriss bzw. Haarriss.

Limit 90 € zurückgegeben
1011 Miniatur: Friedrich der Große von Preußen

19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein. 12 x 9,5 cm, verglast, in geprägtem Messingrahmen 20 x 16,5 cm. Der "Alte Fritz" nach der Schlacht bei Kolin. Teilkopie nach dem Gemälde von Julius Schrader. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren am Rahmen.

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
1012 Miniatur: Friedrich der Große von Preußen

Anfang 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein. 8 x 6,5 cm, verglast, im großen Elfenbein-Rahmen mit Gravur 17,5 x 14 cm. Der "Alte Fritz" in Uniform mit dem Bruststern vom Roten Adlerorden. Elfenbein teils gerissen, Glas verkratzt.

Limit 90 € Zuschlag 140 € verkauft
1013 Miniatur: Friedrich der Große von Preußen

Anfang 20. Jh. Tempera/Elfenbein? 9 x 7 cm, verglast, in Messing-Rahmen mit Bekrönung. 12 x 8 cm. Der "Alte Fritz" allein wohl in der Opernloge.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
1014 Goldgewirkte französische Art-Déco-Kettentasche mit Lapislazuli und Email

A French Art Deco Gold Chain Pocket with Lapislazuli and Enamel. 750 GG Bügel und Henkel, Adlerkopfpunze: Frankreich ab 1838, 15 x 12,2 cm, gesamt 193 g. Aufwändig gearbeitete Tasche mit partiell geometrisch emailliertem Bügel und Zipper. Geschnittener Lapislazuli-Cabochon auf ovalem Drücker. Schlangenkettenhenkel mit facettierten Onyx-, Lapis-, und Glassegmenten. Kettengeflecht aus GG und WG?. Braunes, ledernes Futter. Minimale Fehlstellen an Email.

Limit 1.800 € Zuschlag 3.600 € verkauft
1015 Kleine Schatulle mit Elfenbeinminiatur: Damenporträt

2. Hälfte 19. Jh. Messing, Tempera/Elfenbein unter Verglasung, Castel bezeichnet, heller Stoff innen. 4 x 8 x 10 cm, Miniatur 8,5 x 7 cm. Quaderförmige Dose mit umlaufender Akanthusranke. Auf dem Scharnierdeckel Bildnis einer Dame in angedeuteter Landschaft. Elfenbeinplatte mehrfach gerissen.

1016 Puderdose in Form eines Klavierflügels

Anfang 20. Jh. Messing mit goldfarbenem Überzug. 3,5 x 7 x 6 cm. Verzierter Flügel mit klappbaren Beinen; innen Spiegel und Puderkissen ("Sonata" gemarkt). Etwas berieben.

Limit 60 € Zuschlag 190 € verkauft
1017 Elfenbeinminiatur: Damenbildnis

Ende 19. Jh. Tempera/Elfenbein, "n. E. Peter" bezeichnet. 8,5 x 6,5 cm, verglaste Messingleiste 9 x 7 cm. Junge Frau mit grünem Schultertuch vor sommerlicher Landschaft mit Schloss. Unauffällige Alters- und Gebrauchsspuren.

1018 Miniatur: Damenporträt auf Porzellan im Bronzerahmen

19. Jh. Auf Elfenbein-Grundplatte mit Elfenbein-Perlband montierte Porzellanplakette mit bemaltem Umrissvordruck. 5,5 x 4,5 cm, massiver Neo- Rokokorahmen mit Rocaillen 22 x 13 cm. Junge Frau mit Federhut. Wenige Klebespuren am Elfenbein.

1019 Paar Miniaturen: Damenporträts

Ende 19. Jh. Tempera/Elfenbein(?) über Vordrucke. 4,5 x 3,5 cm, verglast, im Elfenbein-Rahmen 10,5 x 10 cm. Pendants Damenbildnisse in gleichen Rahmen mit Gravuren. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
1020 3 Miniaturen: Damenbildnisse

Um 1900. Teils Tempera/Elfenbein, je bezeichnet. Maximal 9,5 x 7,5 cm, je verglast im Elfenbein-Rahmen maximal 14 x 12 cm. "Krüger" bezeichnetes viereckiges Bildnis einer Frau im Park (Tempera/ Elfenbein) / "Stieler" bezeichnetes Porträt der Auguste Strobl aus der Schönheitengalerie (Tempera über Vordruck wohl auf Elfenbein) / Kaum bemalter Vordruck einer Schönheit. Rahmen je mit Rissen.

Limit 150 € zurückgegeben
1021 Elfenbein-Schnitzminiatur: Elefant mit Vogel auf dem Rücken

Anfang 20. Jh. ø 5,5 cm, verglast, im Rahmen mit Elfenbein-Ersatz (Hornvögel?) und aufgelegtem Elfenbein-Perlstab 10 x 8,5 cm. Aus einem Stück geschnitzter Elefant und Vogel zusammen mit dem gitterförmig durchbrochenen Hintergrund ähnlich einem "Mosaique" bzw. "Dieppe-Arbeit". Dahinter ist ein Spiegel unterlegt.

Limit 90 € zurückgegeben
1022 Miniatur: Madame Pompadour

Anfang 20. Jh. Kaum bemalter Vordruck auf Elfenbein(?), undeutlich bezeichnet. 5 x 4 cm, verglast in Elfenbein-Rahmen, dieser im geprägtem Messingrahmen 14 x 13 cm. Die Mätresse des Königs mit Blumen.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply! -------------------------

Limit 90 € Zuschlag 180 € verkauft
2300 Paar Silberfiguren antiker Helden auf Marmorsockeln

Wohl Rom um 1870. Silber, Beschauzeichen mit 2 gekreuzten Schlüsseln/ Meisterzeichen "O 22 D" gepunzt, je auf rot und beige inkrustiertem Marmor- Sockel. H je 10 / 21 cm. Frei nach Adrian de Vries (1545/56-1626) gestalteter Herkules. / Nach Antonio Canova (1757-1822) gefertigter Perseus mit dem Haupt der Medusa. Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € zurückgegeben