Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview

Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)

1 - 72  von 2275 Seite  1  von 32»
1000 Teller-Wanduhr

SÜDDEUTSCH erste Hälfte 18. Jahrhundert, vergoldete Messingfrontauf Eisenplatte, getrieben und graviert, Ornamentdekor mitAmoretten, oben Chronos mit Sense und Stundenglas, Ziffernringaus Zinn mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochengearbeitete Eisenzeiger, kurzes schnellschwingendes Vorderpendel(sogenannter Zappler), passig geschweifte ovale Form, Messing-Spindelwerk mit kastenförmiger Abdeckung, Schlüsselaufzug,Kugel-Öse mit beweglichem Ring zum Aufhängen an einem Wand-Arm,Altersspuren, oben ein kleines Loch im Messingblech, Höhe: 41 cm(16.13 inch).
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 850 € Zuschlag 1.100 € verkauft
1001 Prunkvolle Bronze-Kaminuhr mit Dichterfigur

Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzerMarmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuftan. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastikeines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mitblauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger.Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
■ Kein Versand.

Limit 750 € Zuschlag 750 € verkauft
1002 Hochwertige

Empire-"Skelettuhr".Frankreich, 1. H. 19. Jh. Bronze, schwarzer Marmor. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, läuft an. 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel.47 x 25 x 12 cm. Doppelter Rundbogengang mit bekrönendem, teils durchbrochen gefertigtemUhrenrahmen, verziert durch weibliche Hermen, Blattwerk und Taubenschmuck, aufflachem Sockel mit 4 gedrückten Kugelfüßen. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minuterie mit arabischen Zahlen, Spitzzeigern, bezeichnet"à Paris".Zifferblatt mit Defekten, bekrönendes Blattwerk mit Bruchstelle.

Limit 1.600 € Zuschlag 1.800 € verkauft
1003 Kleine "Boulle"-Uhr

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Teilebonisiertes Holzgehäuse mit rotem Schildpatt,Bronze, Messing. "FV 1195" geprägtes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,läuft. 1 Schlüssel, 1 Sonnenpendel. 34 x 19 x 11 cm. Tailliertes Gehäuse mit kunstvollen Marketerien im Boulle-Stil, floralenBeschlägen, Maskaronen und Zapfenbekrönung. Verglastes, reliefiertesZifferblatt mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen, Minutenkranz undPoires-Zeigern.Schildpatt und Marketerie teils mit starken Defekten, Altersspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1004 Spätempire-Bronzeuhr

Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, teils dunkel patiniert. "Japy Fils"gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 524, läuft. OhneSchlüssel und Pendel. 43,5 x 26 x 17,5 cm. Rundbogenuhr auf hohem Sockel, verziert mit spätklassizistischenBlattreliefs, Engelsrelief und Symbolschmuck. Verglastes, weißesEmailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zifferblatt an Schlüsselaufzug gechipped, Uhrenglas leicht zerkratzt, partiellleicht berieben.

Limit 300 € zurückgegeben
1005 Rotgoldene Savonnette in Originaletui, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

1899. 750 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.42813. "A.Lange & Söhne Glashütte b Dresden" gemarktes Werk, Kaliber 43,19-linig, Glashütter Ankergang, Schraubenkompensationsunruh,Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale und Schrauben,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 101 g, ø 5,2 cm. Guillochierte Sprungdeckeluhr mit Monogramm "HT", goldener Staubdeckel. WeißesEmailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde,Louis-XV-Zeigern und Firmenbezeichnung.Etui mit leichten Gebrauchsspuren.
■ In ALS-Originaletui.
■ Mit Originaldokumenten (Garantieschein und Garantieschreiben von 1903,Gebrauchsanweisung), Zertifikat des Uhrenmuseums Glashütte vom 30.07.2003,Kopie des Verkaufsbuches vom Dezember 1899 mit Käufer Fa. J. Wittenberg,Breslau am 4.12.1899.

Limit 2.400 € Zuschlag 5.000 € verkauft
1006 Goldene Savonnette,

UHRENFABRIK AKT.-GES. GLASHÜTTE, SA. (UFAG).Um 1926-29. 585 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.351759. "Uhrenfabrik Akt.-Ges. Glashütte (Sa.)" gemarktes 2/3-Platinenwerk,Kaliber 43 Typ 3.2, Müller-Anker, Schraubenkompensationsunruh,Schwanenhalsfeinregulierung, gebläute Breguet-Spirale, Minutenradstein inverschraubtem Chaton, Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 94 g, ø 5 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, goldener Staubdeckel. Goldfarbenes Zifferblattmit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Lochzeigern undBezeichnung "Deutsche Präzisionsuhr, Original Glashütte, Sachsen" (DPUG).Partiell minimale Kratzer.
■ In brauner Lederhülle.

Limit 1.200 € Zuschlag 1.700 € verkauft
1007 Art-déco-Taschenuhr, IWC

Um 1933/37. Stahl. Gehäusenr. 971162, Werknr. 938680. Gemarktes Stahlwerk mitGenfer Streifen, Schweizer Ankergang, Schraubenkompensationsunruh, gebläuterBreguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 84 g, ø 4,9 cm. Glattes Gehäuse mit Staubdeckel und Druckboden. Versilbertes Zifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Lochzeigern,Firmenbezeichnung "International Watch Co. Schaffhausen".

Limit 800 € zurückgegeben
1008 Figuren-Pendule mit Falkner, LENZKIRCH

Um 1870. Bronzierter Metallguss. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 453252, läuft kurz an.1 Lenzkirch-Schlüssel, 1 Pendel. 33,5 x 29 x 10 cm. Hoher, durchbrochen gefertigter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönenderFigur eines jungen Falkners in barockem Gewand. Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeiger.Altersspuren, Gehäuse mit Reparaturen und teils kleinen Defekten,Stundenzeiger ergänzt.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1009 Figuren-Pendule mit Jäger

Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronzierter Metallguss. "Vincenti & Cie" gemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 2749, läuft nicht. 1 Schlüssel,1 originales Pendel. 32 x 35 x 14 cm. Hoher, durchbrochen gefertigter Sockel im Louis Quinze-Stil mit bekrönenderFigur eines Jägers in barockem Gewand mit erlegtem Vogel. WeißesEmailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zeigerstellung defekt, Altersspuren, Gehäuse mit Defekten, Fehlstellen undteils alten Reparaturen, Zifferblatt mit kurzem Haarriss.

Limit 150 € zurückgegeben
1010 Gründerzeit-Bronzeuhr, LENZKIRCH

Um 1895/1900. Bronze, Alabaster. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 1 Million 64950, läuft. 1 Schlüssel,Pendel. 42 x 25 x 13,5 cm. Durchbrochen gefertigtes Gehäuse mit historistischen Stilelementen, Pendel alsFreischwinger vor Alabasterrückwand. Verglastes, elfenbeinfarbenesEmailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
1011 Kaminuhr mit weiblichem Figurenpaar

Frankreich, Anfang 20. Jh. Bronzierter Metallguss, schwarzer Marmor."Japy Frères & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr.929, läuft. 1 Schlüssel, 1 originales Pendel. 41,5 x 38 x 14 cm. Zwei antikisierende Frauen auf hohem Stufensockel mit frontseitig 2Tatzenfüßen. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Hintere Werkbefestigungsschraube lose anbei, kleiner Abschlag verso amMarmorsockel.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1012 Marmor-Kaminuhr mit sichtbarer Brocot-Hemmung, ALLIEZ & BERGUER

Frankreich, Anfang 20. Jh. Schwarzer und roter Marmor. "Alliez & BerguerParis" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, frontseitig verbauteBrocot-Hemmung, läuft. Schlüssel, Pendel. 32,5 x 31 x 14,5 cm. Gestufter tombeauartiger Sockel mit bekrönendem Rundkopf, schauseitig farbigesBlumenmotiv. Verglastes weißes Emailziffernblatt mit vertiefter Blattmitte fürBrocot-Hemmung, römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Partiell leicht bestoßen, Zifferblatt etwas rissig.
■ Kein Versand.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
1013 Glas-Kommodenuhr

mit grünem Marmor.Frankreich, um 1900. Grüner Onyx-Marmor, Bronze. "S. Marti & Cie" gemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 6569, läuft nicht. Schlüssel,Pendel.29,5 x 18,5 x 15,5 cm. 4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit seitlichen Hermen als Kantenzier.Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz undfarbigen Festons, Louis Quinze-Zeigern, undeutlich bezeichnet "Logis ...holzHannover".Marmor minimal bestoßen, leichte Altersspuren.

1014 Goldene Taschenuhr mit Uhrenkette, MOVADO

Um 1930. 9 kt gepunzt, Firmenmarke, Gehäusenr. 881351 95570. GemarktesStahlwerk mit Zierschliff, Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,15 Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 61 g, ø 4,7 cm. Glattes Gehäuse, Rückdeckel innen mit handgravierter Jubiläumswidmung,Staubdeckel aus Metall mit Medaillenspiegel. Champagnerfarbenes Zifferblattmit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Kathedralzeigern,Firmenbezeichnung "Movado" und "Jean Missiaen, Bruxelles".An Doublée-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 27 cm, 16 g.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Staubdeckel etwas gelockert.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
1015 Goldene Damentaschenuhr mit Biedermeier-Haarkette

Um 1890. 14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 46896.Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 26 g, ø 3,1 cm. Floral graviertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Metall.Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz undSpade-Zeigern. An Spätbiedermeier-Uhrenkette aus kunstvoll geflochtenem Haar,L 28 cm.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 150 € verkauft
1016 Vergoldete Savonnette, DRUSUS

Um 1915/20. Firmenmarke, Gehäusenr. 115431. Gemarktes Werk mit Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,Rückerfederfeinregulierung, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 86 g, ø 5,4cm. Sprungdeckelgehäuse mit Strahlengravur und ligie6tem Monogramm, Staubdeckel.Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde, und Schlüssel, Pendel. Spade-Zeigern.Minutenzeiger ergänzt, leichte Alters- und Kratzspuren.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
1017 Kleine goldene Damentaschenuhr

Um 1890. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke, Gehäusenr. 1127. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung,Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 18 g, ø 2,9 cm. Kunstvoll graviertes Gehäuse mit Floral- und Muscheldekor, Staubdeckel ausMetall. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen,Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.Gehäuserand partiell gedellt.

1018 Silberne Taschenuhr, IWC

Um 1913/16. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke"IWC", Gehäusenr. 655794, Werknr. 558640. Gemarktes Messingwerk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,verschraubten Chatons, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 4,9 cm. Galonné-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und leerer Wappenreserve,silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 245 € verkauft
1019 Silberne Taschenuhr

Um 1890. Silber geprüft, undeutlich gepunzt, Gehäusenr. 490467. UngemarktesBrückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft.Gewicht 70 g, ø 4,8 cm. Floral reliefiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve, facettierterGehäuserand, silberner Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzenrömischen Stunden und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekundeund durchbrochenen Zeigern.Leicht berieben, Zifferblatt haarrissig, Zeigerstellung schwergängig.

Limit 60 € zurückgegeben
1020 Art-déco-Taschenuhr

Um 1930/40. Metall. Stahlwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenunruh,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 47 g, ø 4,5 cm. Reliefiertes Gehäuse mit Streifendekor und leerer Rautenreserve. OckerfarbenesZifferblatt mit roten und goldfarbenen arabischen Zahlen, Minutenkranz,kleiner Sekunde und Kathedral-Zeigern.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1021 Silberne Taschenuhr

Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr.142478. "La Fregate" gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 73 g, ø 4,9 cm. Reliefiertes Galonné-Gehäuse mit 2 leeren Wappenreserven, gravierter silbernerStaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Uhrenglas lose und mit kleinem Randchip, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1022 Silberne Taschenuhr, IWC

Um 1912/13. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 564733, Werknr. 522161. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 89 g, ø 5,1 cm. Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit runder Spiegel, silberner Staubdeckel.Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte und roten Stundenzahlen,Minutenkranz mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sekunde und PoireAnglaise-Zeiger.Zifferblatt mit Haarriss, beriebenes Gehäuse.
■ Mit Expertise und ausführlichem Reparaturbericht des Uhrmachermeisters undJuweliers H.J. Kloke vom 13.11.2004.
■ In schwarzer "Kloke"-Box.ABB.

Limit 150 € Zuschlag 160 € verkauft
1023 Goldene Savonnette mit Uhrenkette

Um 1920. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Michael Bamberger & Co.,Gehäusenr. 628142. Ungemarktes 3/4-Platinenwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,Schwanenhalsfeinregulierung, Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 74 g,ø 5 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblattmit vertiefter Blattmitte und roten arabischen Stunden, außen schwarzearabische Minuten, Minutenkranz, kleine Sekunde, Louis XV-Zeiger. Anvergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 50 cm.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 390 € verkauft
1024 Goldene Savonnette

Um 1920. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Raisch & Wössner KG,Gehäusenr. 13390. Ungemarktes 3/4-Platinenwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale,Schwanenhalsfeinregulierung, Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 88 g,ø 5,2 cm. Glattes Sprungdeckelgehäuse, Staubdeckel aus Metall. ChampagnerfarbenesZifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz,kleiner Sekunde, Modernes-Zeiger.Minimale Altersspuren.

Limit 280 € Zuschlag 550 € verkauft
1025 Goldene Savonnette, REVUE

Um 1930/40. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Firmenmarke Gustav Rau,Gehäusenr. 662460. Gemarktes Werk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, weißer Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 82 g, ø 5 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel ausMetall. Zweifarbiges, champagnerfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde, Stabzeigern, bezeichnet "Revue".Partiell minimale Kratzspuren.
■ In gemusterter Uhrenpappschachtel.

Limit 360 € Zuschlag 600 € verkauft
1026 Goldene Damensavonnette, INVICTA

Um 1910. 18 kt gepunzt, Feingehaltsstempel Helvetia, Firmenmarke, Gehäusenr.34779. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 24 g, ø 2,9 cm. Kunstvoll floral graviertes und reliefiertes Gehäuse mit kleinenDiamantrosetten, goldener Staubdeckel mit Medaillenspiegel. SilbernesZifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz unddurchbrochenen Zeigern.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1027 Goldene Sprungdeckeluhr, ZENITH

Um 1915. 585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel,Firmenmarke, Gehäusenr. 158898, Werknr. 1921384. "Zenith" gemarktes Werk mitSchweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuterBreguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 95 g, ø 5,3 cm. Glattes Savonnette-Gehäuse, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde, Louis-XV-Zeigern, bezeichnet"Oswald Firl, Hofuhrmacher, Erfurt".Zeigerstellung defekt, minimalste Gebrauchsspuren.
■ In heller Holzschatulle.

Limit 460 € Zuschlag 900 € verkauft
1028 Zierliche goldene Damenarmbanduhr, JUNGHANS

585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Gehäusenr. 51578. Federwerk mit Kronenaufzug,läuft. Gesamtgewicht 16 g, ø 1,5 cm. Rundes Gehäuse mit champagnerfarbenem Zifferblatt, Stundenmarkierungen undStabzeigern, Firmenbezeichnung. An satiniertem Goldgliederband, L 15,5 cm.

Limit 190 € Zuschlag 240 € verkauft
1029 Vergoldete Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE

Golddoublée, Gehäusenr. 22982 41. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft.Gesamtgewicht 19 g, ø 1,7 cm.ÿRundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Stundenmarkierungen, Batonzeiger undFirmenbezeichnung. An vergoldetem Gliederband mit strukturiertenRechteckgliedern, L 17,5 cm.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
1030 Goldene Damenarmbanduhr, SLAVA

Russland. 583 gepunzt, Gehäusenr. 014058. Federwerk mit Kronenaufzug, läuft.Gesamtgewicht 12 g, ø 2 cm. Rundes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt, arabischen Stunden und Indizes,Batonzeigern und Firmenbezeichnung. An dunkelblauem Lederband, L 20,5 cm.Kratzer auf Zifferglas.

1031 Vergoldete

Damenarmbanduhr, GLASHÜTTE.Golddoublée. Quarzwerk mit Stellkrone, läuft. Gesamtgewicht 26 g, ca. 2,2 x1,9 cm. Rechteckiges, an den Ecken gerundetes Gehäuse mit weißem Zifferblatt,Stundenmarkierungen und Stabzeigern, Firmenbezeichnung. An satiniertemDoublée-Gliederband, L 19 cm.Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.

Limit 40 € nicht verkauft
1032 Goldene Damenarmbanduhr

Um 1930/40. 585 gepunzt, Feingehaltsstempel, Schweizer Beschauzeichen,Gehäusenr. 113922. Ungemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gesamtgewicht 22 g, ø 2,8 cm. Umlaufend mit Liliendekor verziertes Goldgehäuse mit leerer Wappenreserve,Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Louis XV-Zeigern. An schwarzem Lederband, L 22 cm.Alters- und Gebrauchsspuren, Randchip am Zifferglas.

1033 Kaminuhr-Garnitur

mit 2 Kerzenleuchtern.Wohl Holland, Ende 19. Jh. Metall, goldbronziert. Ungemarktes Messingwerk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Schlüsselaufzug, läuft an. MitPendel, ohne Schlüssel. 35 x 23 x 12 cm. Tischuhr mit architektonischem Aufbau und reichlich ornamentiertem Gehäuse ausVoluten, Pflanzen und Zierbändern, mit Tatzenfüßen und Urnenbekrönung,schauseitig eingelegte Porzellanplaketten mit polychromer Bemalung auf blauemFond. Blaues Porzellanzifferblatt mit weißen Stundenkartuschen und römischenZahlen, im Zentrum ein polychromer Blumenkranz, Breguet-Zeiger. Dazu zwei4-flammige Kerzenleuchter mit Balusterschaft, quadratischem Sockel mitTatzenfüßen und geschwungenen Volutenarmen, Baluster aus Porzellan mitVogelbemalung auf blauem Fond, am Sockel eine Porzellankartusche. H je 37 cm.Werk überholungsbedürftig, Zifferblatt gesprungen, vordere und hintereAbdeckung fehlen, wohl jüngere Vergoldung.

Limit 0 € Zuschlag 170 € verkauft
1034 Kleine Tischuhr im Rokoko-Stil, LENZKIRCH

Um 1890. Mahagoni, Bronze. "Lenzkirch A.G.U." gemarktes Werk mit Ankerhemmungund Schlüsselaufzug, Werknr. 821771, Halbstundenschlag auf Rundgong, läuft.Ohne Schlüssel. 34,5 x 19 x 12 cm. Tailliertes Gehäuse mit Rocaille-Beschlag, Maskaronen und Vasenbekrönung.Verglastes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,Minutenkranz und Romaines-Zeigern.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
1035 Schwere Figurenpendule mit Dudelsackspieler

Um 1900. Bronze, schwarzer Marmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,gemarkt "Cailleaux" mit Zusatz "190 Deniere à Paris", läuft an. Ohne Schlüsselund Pendel. 55 x 24,5 x 16 cm. Schlichter Rechtecksockel mit geschrägten Frontkanten und bekrönender Plastikeines Musikanten auf Ährenbündel, auf 5 hohen Zapfenfüßen. Bronze versoundeutlich bezeichnet. Frontseitig aufgelegte römische Messingziffern,Lochzeiger.Marmorkanten teils defekt, 1 Fuß verbogen, Altersspuren, Werküberholungsbedürftig.
■ Kein Versand.

1036 3-teilige Uhrengarnitur: Säulenuhr und 2 Leuchter

Frankreich, Ende 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze. "Japy Frères & Cie" gemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 5252, läuft. Schlüssel,Sonnenpendel. 45 x 28 x 9,5 cm. Portaluhr mit bekrönendem Blattwerk und Vögelchen sowie Urnenzapfen, reichverziert mit klassizistischem Applikationsschmuck. Verglastes, weißesEmailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und farbigen Festonssowie Louis Seize-Zeigern, bezeichnet "R. Raison, Fontenay-Le-Comte". Dazu 2passende 3-flammige Beisteller, H 33 cm.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
1037 Säulenuhr mit 2 Urnenbeistellern

Frankreich, um 1900. Heller, violett geäderter Marmor, Messing. UngemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 25418, läuft an. Pendel,Schlüssel. 48,5 x 25 x 14 cm. Portaluhr mit einer auf 4 Säulen getragenen Uhrentrommel und Vasenbekrönung.Verglastes weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz undLouis Seize-Zeigern, farbige Festonmalerei. Dazu 2 passende Urnenbeisteller,H 31 cm.Montierungen teils gelockert.

1038 Silberne Sprungdeckeluhr, ALPINA

Um 1930/40. 900/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 7665300 962 6. "Alpina" gemarktes Messingwerk mit SchweizerAnkerhemmung, Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft.Gewicht 72 g, ø 5 cm. Savonnette-Gehäuse mit Streifendekor und ligiertem Monogramm "HD", silbernerStaubdeckel mit Medaillenspiegel. Champagnerfarbenes Zifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Kathedral-Zeigern.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1039 Silberne Savonnette

Um 1910. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 415270. Ungemarktes Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzugmit Schieber, läuft. Gewicht 88 g, ø 5,1 cm. Galonné-Sprungdeckelgehäuse mit floral gravierten Deckeln und leererWappenreserve, silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel und Bezeichnungen,u.a. "Système Glashütte". Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

1040 Silberne Savonnette mit

Niello-Streifendekor.Um 1920. 800/Halbmond/Krone, Firmenmarke "Niel" gepunzt. UngemarktesMessingwerk mit Ankergang, Schraubenunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen,Kronenaufzug, läuft. Gewicht 74 g, ø 5 cm. Tulasilber-Sprungdeckelgehäuse mit Streifendekor und leerer Rocaillekartusche,silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel. Weißes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern.Leichte Altersspuren.

1041 Art-déco-Tischuhr, KIENZLE

Entwurf: Heinrich Möller, gemarkt "Kienzle". Messing, Kunststoff.8-Tage-Federwerk mit Drehaufzug, läuft. H 21 cm, ø 20 cm. Großes rundes "Zifferblatt"-Gehäuse mit römischen Stunden, Minutenkranz undmodernen Zeigern. Auf flachem Rechtecksockel.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
1042 Silberne Spindeluhr

Mitte 19. Jh. Silber geprüft, undeutlich gepunzt. "Bordier à Genève"graviertes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke,Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel.Gewicht 64 g, ø 4,4 cm. Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel und Münzrand. Weißes Emailzifferblattmit römischen Zahlen, Minutenkranz, Breguet-Zeigern, teils nachgemaltbezeichnet "Boroier a Geneve".Alters- und Gebrauchsspuren.

1043 Silberne Spindeluhr

1. H. 19. Jh. Silber geprüft, undeutlich gepunzt. "Mades Aandris in Stegen"graviertes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke,Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug zwischen 1 und 2 Uhr,läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 103 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz,Sonnenzeigern, bezeichnet "Mades Aandris in Stegen".Alters- und Gebrauchsspuren, Stundenzeiger alt gelötet und gebrochen, Emailteils defekt.

1044 Kleine silberne Spindeluhr

1. H. 19. Jh. Silber geprüft, undeutlich gepunzt. "Sn. Jaq. Rey, Genève"graviertes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke,Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft nicht. 1 Schlüssel.Gewicht 44 g, ø 3,6 cm. Glattes Gehäuse mit hohem Bügelsteg. Weißes Emailzifferblatt mit römischenStunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Lochzeigern.Alters- und Gebrauchsspuren, Kette defekt.

1045 Goldene Sprungdeckeluhr, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

Um 1886-91. 750 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.29303. "A.Lange & Söhne Glashütte b Dresden" gemarktes 3/4-Platinenwerk,Glashütter Ankergang, Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale und Schrauben,Kronenaufzug mit Schieber, läuft nicht. Gewicht 92 g, ø 5 cm. Glatte Savonnette, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen in Schwarz und Rot, Minutenkranz, kleiner Sekunde,Louis-XV-Zeigern und Firmenbezeichnung.Werk und Zeigerstellung defekt, Zifferglas fehlt, minimale Kratzspuren.

Limit 550 € Zuschlag 1.100 € verkauft
1046 Goldene Herrentaschenuhr, A. LANGE & SÖHNE / GLASHÜTTE

Um 1901-07. 750 gepunzt, Firmenmarke, Feingehaltsstempel, Werk- und Gehäusenr.45464. "A.Lange & Söhne Glashütte b Dresden" gemarktes 3/4-Platinenwerk,Glashütter Ankergang, Schraubenunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläuteBreguet-Spirale und Schrauben, Steine, Kronenaufzug mit Schieber, läuft an.Gewicht 90 g, ø 4,8 cm. Offene Uhr mit glattem Gehäuse, goldener Staubdeckel. Weißes Emailzifferblattmit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde,Lochzeigern und Firmenbezeichnung.Minimale Gebauchsspuren.

Limit 1.500 € Zuschlag 2.200 € verkauft
1047 Goldene Sprungdeckeluhr, PATECK GENEVE

Um 1880/90. 14 k gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 137085.Ungemarktes Neusilberwerk mit Zierschliff, Schweizer Kolbenzahnankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 92 g, ø 5,2 cm. Floral und rocailliert graviertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenreserveund kleinem Vogelmotiv, Frontdeckel innen handgraviert "F.W. Anacher 1888",goldener Staubdeckel bezeichnet "Pateck Genève". Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Stunden und gold gemalten, arabischen Minuten, Minutenkranz, kleinerSekunde, Lanzett-Lochzeigern (1 Diamantrose fehlt), Blattmitte mitGehäusenummer.Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.
■ Mit ausführlichem Reparaturbericht des Uhrmachermeisters und Juweliers H.J.Kloke vom 25.07.2005 und Patek Philippe-Informationsschreiben vom 25.11.1980.
■ In schwarzer "Kloke"-Box.

1048 Goldene Damensavonnette, VACHERON & CONSTANTIN / GENEVE

Schweiz, um 1890/1900. 18 kt gepunzt, Firmenmarke V&C, Gehäusenr. 220914,Werknr. 352178. Ungemarktes Brückenwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale und Schrauben, Steinen,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 30 g, ø 3,2 cm. Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "GT", goldenerStaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz,kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, bezeichneter Firmenname.
■ In weinrotem Etui "Otto Pohland, Uhren & Goldwaren, Chemnitz".
■ Mit Wertgutachten des Uhrmachermeisters und Juweliers H.J. Kloke vom08.11.2005.

Limit 460 € Zuschlag 600 € verkauft
1049 Schweizer Gold-Savonnette

ETERNA, Zifferblatt und Gehäuse signiert, Gehäuse-No. 2505078,Werk-No. 2152860, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct),Metall-Innendeckel, vergoldete Platine mit Stahlschrauben,Ankerwerk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt, schwarzearabische Zahlen, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 inch), 87 Gramm.
■ Eterna, die Firma wurde 1856 in Grenchen-Schweiz gegründet,1906 wurde der Markenname Eterna zum offiziellen Firmennamen
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 530 € verkauft
1050 Gold-Savonnette

ELGIN NATIONAL Watch Co. U.S.A., Zifferblatt und Werk signiert,585er Gelbgold-Gehäuse (14 ct), allseits fein graviert, Gold-Innendeckel, Gehäuse-No. 5692601, Werk-No. 26573814, Ankerwerk,15 Jewels, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen,grazile gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, Glas mit kleinemHaarriss, ø 45 mm (1.75 inch), 63 Gramm.
■ Elgin wurde 1864 gegründet, bis 1930 wurden ausschließlichTaschenuhren produziert, ab 1931 Armbanduhren, Navigationsuhren
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 600 € verkauft
1051 RADO-Keramik-Armbanduhr

Jubile Swiss 101.8803.0 Hightech Ceramics scratchproof, water-sealed 1371-R 455442828, Zifferblatt, Gehäuse, Armband signiert,Quarzwerk, Batterie-Wechsel notwendig, verschraubter Boden,Saphirglas, schwarzes Zifferblatt, Strichzahlen und arabischeZahlen, große Sekunde, Datum-Anzeige, doppelte Faltschließe,Breite: 2.5 cm (1 inch), dabei zwei Verlängerungsglieder.
■ 1917 wird die Uhrenmanufaktur Schlup & Co. in der Schweizgegründet, ab 1950 unter dem Markennamen Rado, ab 1990 ist dieHightech-Keramik ein charakteristisches Merkmal von Rado
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 270 € verkauft
1052 Oris-Automatik-Armbanduhr

Edelstahl, partiell goldfarben beschichtet, Zifferblatt, Werk,Armband signiert, nummeriert: 7462, Oris-Kaliber 640, Gehäuse mitGlasboden, gerillter Lunette, Automatikwerk, 27 Jewels, shock-resistant, waterresistant, teils guillochiertes Zifferblatt mitLeuchtpunkten, Leuchtzeiger, kleine Sekunde, Datum-Anzeige durcheinen zentralen Zeiger, arabische Zahlen, Faltschließe, ø 33 mm(1.25 inch), dabei circa 3 cm Verlängerungsglied.
■ Oris Watch Co.S.A. wurde 1902 gegründet, das Oris-Kaliber 640wurde 1993 nach einem Modell der 1930er Jahre entwickelt
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 310 € verkauft
1053 Tag Heuer-Armbanduhr

Professional 200 Meters, Zifferblatt, Gehäuse, Armband signiert,nummeriert: WG 1226, EG0 235, Edelstahl, partiell goldfarbenbeschichtet, Saphirglas, Quarz-Werk, waterresistant, grünesZifferblatt, Leuchtzahlen, Leuchtzeiger, Datum-Anzeige, großeSekunde, drehbare Lunette, verschraubte Krone, Batterie-Wechselnotwendig, Gehäuse: 36 mm (1.38 inch), drei Verlängerungsgliedersind lose dabei.
■ Die Firma wurde 1860 von Edouard Heuer gegründet, seit 1985Änderung des Firmennamens in TAG-Heuer
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 190 € verkauft
1054 Longines-Armbanduhr

La Grande Classique de Longines, Zifferblatt, Gehäuse, Armbandsigniert, nummeriert: L 4.658.2, 26979065, Edelstahl, goldfarbenbeschichtet, Faltschließe, Saphirglas, weißes Zifferblatt,schwarze Strichzahlen, Quarz-Werk, Batterie-Wechsel notwendig,ø 3 cm (1.25 inch), dabei circa 2 cm Verlängerungsglied.
■ Longines, 1862 von Ernest Francillon in Saint-Imier gegründet,1880 wurde die Marke Longines geschützt
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 120 € verkauft
1055 Swiss Eagle-Armbanduhr, Chronograph

Edelstahl, Zifferblatt, Gehäuse und Armband signiert, im Bodennummeriert: 6-563, rundes Gehäuse, seitlich zwei Drücker, SaphireCrystal, silberfarbenes Zifferblatt, Strichzahlen, Datumanzeige,Quarz-Werk, waterresistant, Batterie-Wechsel notwendig, Bodenmit Gebrauchsspuren, Gehäuse-Breite: 4 cm (1.5 inch), Armband-Länge: 19.5 cm (7.63 inch), dabei zwei Verlängerungsglieder.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1056 Russische Gold-Armbanduhr

MOSKAU 1946-1958, "Pobeda", 583er Gelbgold-Gehäuse (14 ct),Handaufzug, Werk läuft, silberfarbenes Zifferblatt, arabischeZahlen, kleine Sekunde, ø circa 3 cm (1.25 inch), neuwertigesLederband mit Dornschließe (Made in Germany).
■ Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold- undSilbermarken No. 1946
■ Pobeda-Uhren (deutsch "Sieg") zeichnen sich durch gutemechanische Qualität, Zuverlässigkeit und Langlebigkeit aus
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 200 € verkauft
1057 Glashütte Original-Armbanduhr

GLASHÜTTE 2007, "PanoReserve", Edelstahl-Gehäuse, Zifferblatt,Gehäuse, Werk signiert, Referenz-No. 65-01-02-02-04, Gehäuse-No.00750, Werk-No. 01165, rundes Gehäuse mit Glasboden, Ankerwerk,in fünf Lagen reguliert, Duplex-Schwanenhals-Feinregulierung, 48Rubine, Dreiviertel-Platine mit gebläuten Stahlschrauben undGenfer Streifen, verschraubte Chatons, gravierte Unruh-Brücke,silberfarbenes Zifferblatt, Stunden-Minuten-Anzeige, kleineSekunde, Gangdauer-Anzeige, Panorama-Datum, 3 ATM, gebläuteStahlzeiger, Handaufzug, ø 4 cm (1.5 inch), Original-Louisiana-Alligator-Lederband mit Gebrauchsspuren, Faltschließe mit Doppel-G-Logo, Original-Holzbox mit Schublade und CD, mehrsprachigeBedienungsanleitung mit Echtheitszertifikat und Garantiescheinvon Bucherer Uhren, Schmuck, Juwelen.
■ Glashütte Original gehört zu dem äußerst exklusiven Kreis derechten Uhrenmanufakturen, die den Entstehungsprozess einer Uhrnahezu vollständig in weitestgehender Handarbeit verwirklichen
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 1.200 € Zuschlag 4.200 € verkauft
1058 Große Automatik-Armbanduhr

UNION GLASHÜTTE, "VIRO", Edelstahl-Gehäuse, nummeriert: 0578,Zifferblatt, Gehäuse, Werk, Armband signiert, rundes Gehäusemit Glasboden, silberfarbenes Zifferblatt, Strichzahlen, großeSekunde, Leuchtzeiger, Datum-Anzeige, Automatikwerk, 39 Jewels,Dreiviertel-Platine mit Genfer Streifen, Saphirglas, 3 ATM,originales Lederband mit Krokodilprägung (verstellbar) undFaltschließe, ø 4 cm (1.5 inch), im Original-Etui.
■ Union Glashütte wurde 1893 von Johannes Dürrstein gegründet,Schutzmarke ist ein Tempel, die Uhrenfabrik steht für feinstePräzision "Made in Germany"
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 240 € Zuschlag 950 € verkauft
1059 Automatik-Armbanduhr

MAURICE LACROIX "Série numérotée", Modell Masterpiece GrandGuichet No. 58789, Zifferblatt, Werk und Armband signiert,Edelstahl, rundes Gehäuse mit Glasboden, Saphirglas, schwarzesZifferblatt, Strichzahlen und arabische Zahlen, kleine Sekunde,Datum-Anzeige, Automatikwerk, 50 Meter Wasserdicht, 26 Jewels,Armband mit Faltschließe, ø 38 mm (1.5 inch), im Original-Etui,dabei circa 3 cm (1.25 inch) Verlängerungsglied.
■ Maurice Lacroix, Schweizer Uhrenhersteller, 1975 wurde dieMarke gegründet, ab 1990 kam die Masterpiece Collection heraus,heute ist die Firma in ausgewählten Geschäften weltweit vertreten
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 240 € Zuschlag 360 € verkauft
1060 Biedermeier-Standuhr

1. H. 19. Jh. Nussbaum und Eiche, furniert und massiv. Werk mit Stundenschlagauf Glocke, Halbstundenschlag läuft nicht, Funktion nicht geprüft.3 Schlüssel, Pendel, 2 Eisengewichte. Ca. 219 x 52 x 34 cm. Säulenuhr mit hohem Stufensockel, Pendelkasten in Form einer dorischen Säulemit Kanneluren, runder Werkkasten mit geradem Gesimsabschluss. WeißesEmailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz,durchbrochene Messingzeiger.Alters- und Gebrauchsspuren, Werk überholungsbedürftig, Defekte amZifferblatt, teils reparierte Furnierstellen, inaktiver Anobienbefall.

Limit 650 € zurückgegeben
1061 Kleine Gründerzeit-Uhr mit Weckwerk

Ende 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt. Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung,Weckwerk mit Schlag auf Glocke, verso Zeigerstellungen und Handaufzug, läuft.35,5 x 19,5 x 11 cm. Architektonisches Gehäuse mit Walmdach und bekrönenden Zapfen, Eckzier mitDrechselelementen. Verglastes, elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt mitarabischen Zahlen, Minutenkranz und Birnen-Zeigern, Pfeilmarke.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Zapfen ergänzt.

1062 Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER

Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.38 x 23 x 13 cm. Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- undDrechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblattmit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.

Limit 390 € nicht verkauft
1063 Gründerzeit-Stutzuhr, LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE

Deutschland, 20. Jh. Nussbaum, Messing. Werk mit Halbstundenschlag aufRundgong, gemarkt "LFS", läuft an. Schlüssel, Pendel. 58 x 31 x 18 cm. Gehäuse in architektonischer Form mit Walmdach, beschnitztem Relfiefdekor undappliziertem Rosettenschmuck. Verglastes Zifferblatt mit arabischenStundenzahlen, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern.Leichte Kratzer auf Verglasung, Hebel der Fronttür fehlt, Ziffernblattmitteergänzt.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
1064 Intarsierte Kommodenuhr

Frankreich, Mitte 19. Jh. Ebonisiertes Holzgehäuse, helle Holzintarsien."Japy Frères & Cie" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werknr.244, läuft. 1 Schlüssel, 1 floral reliefiertes Kompensationspendel. 43 x 22 x13 cm. Säulenportaluhr mit floralen Intarsien und Fadeneinlagen, floral reliefierteBronze-Lunette. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz undDreipass-Zeigern.Zifferblatt und Gehäuse mit Defekten und kleinen Fehlstellen.

1065 Art-déco-Spitzbogenuhr

Frankreich, Anfang 20. Jh. Mahagoni, furniert. "Japy Frères & Cie" gemarktesWerk mit Halbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 65653, läuft. 1 Schlüssel ,1 originales Pendel. 34 x 22,5 x 14 cm. Spitzbogengehäuse mit Stufensockel, verziert mit dünnen Fadeneinlagen.Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz undPoires Roskopf-Zeigern.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekten.

Limit 280 € Zuschlag 200 € verkauft
1066 Intarsierte Spätbiedermeier-Kommodenuhr

Frankreich, Mitte 19. Jh. Rosenholz, furniert und teils ebonisiert, helleHolzintarsien, Bronze. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,Werknr. 440, läuft. 1 Schlüssel, 1 Lyra-Scheibenpendel mit Fadenaufhängung.43,5 x 25,5 x 15 cm. Säulenportaluhr mit floralen Intarsien und Fadeneinlagen, fein ziselierteBronze-Lunette. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zifferblatt nachgemalt, Gehäuse mit Defekten und kleinen Fehlstellen, Pendelgelötet.

Limit 150 € zurückgegeben
1067 Figuren-Pendule mit Musketier

Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, matt- und glanzpoliert. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, läuft nicht. Ohne Schlüssel undPendel. 37,5 x 26 x 11,5 cm. Hoher, mit Rollwerkkartuschen verzierter Sockel mit bekrönender Figur einesbarocken Gardisten mit Schwert und Fahne. Versilbertes Zifferblatt mitrömischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Schwert fehlt, Ziffern nachgemalt, Uhrwerkhalterung teils defekt.

Limit 200 € Zuschlag 130 € verkauft
1068 Große Drehpendeluhr mit Glasdom

1. H. 20. Jh. Messing, ebonisiertes Holz. Ungemarktes Gehwerk, Werknr. 7633,läuft. 1 Schlüssel, 1 Torsionspendel. H 43 cm, ø 24 cm. Runder Stufensockel mit 6 schmalen, kannelierten Säulen und Glockendach mitZapfenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranzmit farbigen Blumenfestons, Poires Roskopf-Zeiger. Nicht ganz passenderGlassturz, H gesamt 58 cm.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € zurückgegeben
1069 Französische Marmor-Kaminuhr

Frankreich, um 1910/20. Roter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 55325, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.39 x 30,5 x 12 cm. Gerundete Stelenform mit eingelegten Marmorbändern in streng geometrischgegliederter Form, im Sockelbereich ein florales Messingfries. Verglastes,weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gemixtenZeigern, undeutlich bezeichnet (... Paris).Rückseitige Bestoßung am Marmor, Messing etwas verbogen.
■ Mit kurzer Expertise von "Schöner Wohnen" vom 28.06.1982.

1070 Goldene Herrenarmbanduhr, JAEGER-LECOULTRE

750 gepunzt, Referenznummer 145.2.79.S, Gehäusenr. 143. Gemarktes Federwerkmit Schweizer Ankergang, Genfer Streifen, gebläuten Schrauben,Rubin-Decksteinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 81 g, L 20,5 cm. Rundes Gehäuse (ø 3,4 cm) mit schwarz emailliertem Zifferblatt,Stundenmarkierung mit arabischen Zahlen, Dauphine-Zeigern undFirmenbezeichnung. An Milanese-Armband mit Faltschließe.
■ In Originalschatulle mit Garantieschein vom 07.09.2000. ^

Limit 6.000 € zurückgegeben
1071 Goldene Damenarmbanduhr, CHOPARD

750 gepunzt, Feingehaltsstempel, geprägt "Nº35 Margrit Schneitler", Gehäusenr.522034 426 1. Quarzwerk und Stellkrone mit Saphircabochon, läuft. Gewicht83 g, 2,2 x 2,2 cm. Quadratisches Gehäuse mit weißem Emailzifferblatt, römischen Zahlen undgoldenen Stabzeigern, Firmenmarke "Chopard Genève". An goldenemMauersteinarmband, L 19 cm.

Limit 1.400 € Zuschlag 2.300 € verkauft