Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview

Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)

1 - 72  von 3130 Seite  1  von 44»
2200 Großes Zwei-Henkel-Gefäß, BÜRGEL

19. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblauer Smaltebewurf, innendunkelbraun glasiert. H 45,5 cm. Ovoider Korpus mit Zylinderhals und 2 seitlich hoch angesetzten Henkeln.Bestoßungen am Stand, Hals mit Haarriss.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
2201 Bunzlauer Lehmkrug

1. H. 19. Jh. Braun lehmglasiertes Steinzeug, innen weiß glasiert. FlacherZinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, und Zinnstandring. H 35 cm. Bauchiger Korpus mit leicht gerilltem Zylinderhals und Bandhenkel.Hals rissig, Bestoßung an Stand und Henkel.
■ Literatur: Vgl. Horschik (1978), S. 184-186.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
2202 Walzenkrug mit springendem Hirsch, WESTERWALD

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Flachgewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert und datiert "1812", innengepunzt. H 21 cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit Hirsch in Floralmedaillon.Deckel nicht passgenau, Lötspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
2203 Walzenkrug mit

floralem Vierpassornament, WESTERWALD.Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Zinndeckelmit Eicheldrücker, graviert "J.G.M, 1751", innen gepunzt. H 26 cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit gespiegelter Blume und Federblattzwischen Floralranken.Leichte Randbestoßungen, Deckel mit Reparatur und Defekten.

2204 Große Tüllenkanne, BÜRGEL

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf. FlacherZinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstandring. H 40 cm. Ovoider Korpus, Zylinderhals und lange konische Tülle mit Rillenzier undumlaufendem Muldendekor, Bandhenkel mit Daumendruck.Tülle bestoßen, Deckel partiell rissig.
■ Literatur: Vgl. Horschik (1978), S. 197.

Limit 240 € Zuschlag 700 € verkauft
2205 2 Krüge und 1 Henkelgefäß

1. H. 19. Jh. Steinzeug, farbig glasiert. Krüge mit Zinndeckeln undKugeldrückern. Ockergelber Altenburger Birnkrug (H 27 cm), brauner Muskauer Ritzkrug (H 23,5cm), kleiner honiggelber Henkelkrug auf 3 Kugelfüßen, mit aufgelegtemsächsischen Wappen und 2 Sternblüten (H 9,5 cm).Partiell bestoßen, Deckel gelockert.

Limit 120 € Zuschlag 360 € verkauft
2206 2 Enghalsflaschen und 1 Rahmtopf, BÜRGEL

Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, innen braunglasiert. Große und kleine Enghalsflasche mit Bandhenkel (H 36 und 16,5 cm),Zylindergefäß (H 15,5 cm).Henkel und Boden der kleinen Flasche restauriert, jeweils mit leichtenStandbestoßungen.

Limit 90 € Zuschlag 120 € verkauft
2207 Großer Walzenkrug mit Vogel, WESTERWALD

18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau. ProfilierterZinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "G.F.B, 75", innen Leinenfleck. H 25cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit Vogel und großen Blüten, am Standbogenförmiger Stempeldekor.Zinndeckel mit Altersspuren und Defekten.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
2208 2 geritzte Walzenkrüge, WESTERWALD

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Leichtgewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker, jeweils graviert. H 23 und 21,5 cm. Zylinderform mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit steigendem Pferd und Rhomben.Beide Krüge rissig, Deckel mit Reparaturen und Defekten.

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
2209 2 geritzte Walzenkrüge, WESTERWALD

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Leichtgewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker, jeweils graviert und innen gepunzt (u.a."Rudolstadt"). H 27 und 22,5 cm. Zylinderform mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit Tieren und Blumen sowie mitFächerblume und Floralranken.Beide Krüge rissig, großer Krug alt restauriert, Deckel mit Reparaturen undDefekten.

2210 Walzenkrug mit Floralmedaillon, WESTERWALD

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau.Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "Nº11, J.G.S, 1767", innengepunzt. H 19,5 cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit Floralornament in stilisierterReserve.Am Stand haarrissig.

2211 7x Blauschürzenkeramik, BÜRGEL

Um 1900. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf, innen braunglasiert. 2 Enghalsflaschen (H 31 und 21 cm), 1 Birnkrug (H 23,5 cm), 1 Henkeltopf (H 18cm), 1 Milchkrug (H 13 cm), 1 Schüssel (ø 32 cm) und 1 Gugelhupfform (ø 32,5cm) mit Drahtgeflecht.Jeweils mit partiellen Bestoßungen, 1 Henkel mit Riss, Schüssel undGugelhupfform rissig.

Limit 120 € Zuschlag 160 € verkauft
2212 2 Tüllenkannen, BÜRGEL

Um 1800. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf. H 30,5und 26,5 cm. Jeweils ovoider Korpus, Zylinderhals und lange konische Tülle mit Rillenzierund umlaufendem Muldendekor, Bandhenkel mit Daumendruck. 1x mit flachemZinndeckel und Eicheldrücker, Zinnstand.Jeweils mit Bestoßungen, kleine Kanne mit Riss am Henkel, große Kanne starkbrandrissig.

Limit 150 € Zuschlag 900 € verkauft
2213 Großer Walzenkrug mit Modeln, WESTERWALD

18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Flach gewölbterZinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "J.G.P, 1797", innen gepunzt. H 26 cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, schauseitig geritze Blumen und Modeldekor mitPferden in Schachbrettmusterung.Zinndeckel mit Altersspuren, Defekten, Lötspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2214 Walzenkrug

mit Blumen und Modelbordüre, WESTERWALD.Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Kobaltblau. Flachgewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "Nº2, J.G.G, 1776", innengepunzt. H 22 cm. Zylinderkrug mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit 3 Blumen und geschwungenen Bändernsowie Modelbordüre mit floralen Festons.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
2215 24 blaue Delfter Fliesen

18./19. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. InHolzrahmen, jeweils mit Aufhängung. 16 x 16 bis 14 x 14 cm. Quadratische Fliesen, 21x mit maritimen Architekturlandschaften, 2x figürlicheDarstellung, 1x Vasenmotiv mit Blumen.Altersspuren, teils mit Defekten.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
2216 Fayence-Deckelvase und 2 Beistellvasen, DELFT

Anfang 19. Jh. Pinselmarken. Fayence, weiß glasiert, Bemalung inScharffeuerfarben. Balustervase mit 4-fach geplatteter Wandung, glockenförmiger Deckel mitVogelknauf (H 27,5 cm), 2 kleine Trichtervasen mit sechsseitiger Wandung undgewulstetem Stand (H 17,5 cm). Florale Reservenmalerei mitWindmühlenlandschaft, Architektur und jagenden Hunden.

2217 Fayence-Schreibzeug mit Zinnmontierung, VEUVE PERRIN

Um 1800. Pinselmarke "VP". Fayence, weiß glasiert, polychrome Blumenmalerei.5,5 x 10,5 x 8 cm. Rechteckiges Etui mit geschweifter Wandung, zinnmontierter Klappdeckel undinnere Schreibfasshalterung, innen 2 ergänzte Schreibeinsätze für Tinte(Porzellan) und Streu (Plastik).Deckel und Bodenränder restauriert.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
2218 24 manganviolette Delfter Fliesen

18./19. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Manganviolett. InHolzrahmen, jeweils mit Aufhängung. Ca. 15 x 15 cm. Quadratische Fliesen, 16x Landschaften mit Booten und Architektur, 8xArchitekturmotive.Altersspuren, teils mit Defekten. 140

2219 Schnelle mit Bremer Schlüsselwappen und Doppeladler, SIEGBURG

Ende 16. Jh. Weißes Steinzeug. Zinndeckel mit Kugelknauf und Muscheldrücker.H 27,5 cm. Schlankes, konisches Gefäß mit jeweils 4 Wülsten an Mündung und Stand,gekehlter und spitz auslaufender Henkel. Wandung mit 3 aufgelegten, gleichenVertikalfeldern: unter Arabesken mit dem Banner "Bremensi" ein doppelköpfigerAdler mit Schlüsselwappen, datiert "1591", Meisterinitialen "CM", im unterenTeil 2 Löwen mit großem Schlüsselwappen.Gefäßmündung mit altem Sprung, restauriert, kleiner Abschlag und Haarrissam Stand.
■ Literatur: Vgl. Reineking-von Bock (1976), S. 185.

Limit 750 € Zuschlag 1.100 € verkauft
2220 Großer Bartmannskrug, FRECHEN

17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. H 43,5 cm. Ovoider Gefäßkörper mit geplattetem Stand, gerilltem Enghals sowie gekehltem,spitz auslaufendem Henkel. Frontseitig aufgelegte, stilisierte Bartmaske und3 gestempelte Sterne.Altersspuren, Bestoßungen an Stand und minimal am Hals.

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
2221 Großer Altenburger Honigkrug

Anfang 18. Jh. Rotbraun glasiertes Steinzeug. Reliefierter Zinndeckel mitKugeldrücker, graviert "HM.M. 1703", innen gepunzt, Zinnstand. H 31,5 cm. Zylindergefäß mit Bandhenkel und Rillenzier mit aufgelegten Zinnbändern.Altersspuren, restaurierte Wandungsrisse.

Limit 240 € Zuschlag 800 € verkauft
2222 Honigkrug, ROCHLITZ-LUNZENAU / ALTENBURG

18. Jh. Honiggelbe und dunkelrotbraune Bleiglasur. Flach gewölbter Zinndeckelmit Kugeldrücker, graviert "MEK 1764", Zinnstandring. H 23 cm. Zylindergefäß mit Parallelrillen im oberen und unteren Bereich, Bandhenkel.Bestoßung an Mündungswulst.

Limit 120 € Zuschlag 280 € verkauft
2223 Fayence-Walzenkrug mit Vogel, CRAILSHEIM

Ende 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. H 26 cm. Zylinderkrug mit manganjaspierter Wandung und spitz auslaufendem Ohrenhenkel,schauseitig eine Rocaillereserve mit Vogel.Mündungshaarrisse.

Limit 120 € Zuschlag 220 € verkauft
2224 Fayence-Walzenkrug mit Vogel, BAYREUTH

2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "J.A.K.1792", Zinnband am Henkel, Zinnstandring. H 24,5 cm. Zylinderkrug mit breitem Bandhenkel, schauseitig ein großer Vogel auf einemBaumstumpf, flankiert von Baumgruppen.Glasurrissig.

Limit 190 € Zuschlag 280 € verkauft
2225 2 Fayence-Vasen und 1 Buckelplatte mit Blaumalerei

18./20. Jh. Pinselmarken. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Teilreliefierte Trichtervase mit 8-fach geplatteter Wandung und einemRokoko-Mann in Landschaft (H 23 cm), kleine Balustervase mit Blumenmalerei (H17,5 cm, ohne Deckel), Wandteller mit 8-fach gebuckelter Fahne, bemalt mitLandschafts- und Architekturmotiven in geschweiften Reserven (ø 30,5 cm).Jeweils mit Defekten, Trichtervase restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
2226 Fayence-Jardinière

Ende 19. Jh. Rote Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenMuffelfarben. L 39 cm. Rocaillierte Ovalschale mit 2 Blatthandhaben, auf 4 gerollten Füßen.Beidseitige Landschaftsmalerei mit Bauernfigur.Partiell bestoßen, Glasurbereibungen, Rand restauriert, leicht haarrissig.

Limit 50 € zurückgegeben
2227 Fayence-Teller mit Blumenbukett, ARNHEIM

18. Jh. Rote Hahnenmarke. Fayence, weiß glasiert, polychromeScharffeuerfarbenbemalung. ø 24 cm. Geschweifte Fahne mit Altozier, im vertieften Spiegel ein bunter Blumenstrauß.Partiell restauriert, Glasurchips.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2228 2 kleine Fayence-Buckelplatten, HANAU / FRANKFURT

18. Jh. Ungemarkt. Fayence, kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau undMangan. Jeweils mit Aufhängung. ø 22,5 cm. Geschweift-gerippte Fahnen, im vertieften Spiegel jeweils eine kleine Wölbung,bemalt mit Chinoiserien und einer stilisierten Frucht.Altersspuren und Defekte.

2229 Fayence-Birnkrug mit Wandersmann und Architektur

1. H. 20. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt. FlacherZinndeckel mit Daumenrast. H 25 cm. Birnkrug mit gerolltem Bandhenkel. Schauseitig ein sitzender Mann auf einemWiesengrund vor einer Häuserreihe.Mündungsrand restauriert, partiell Glasurbereibungen, Zinndeckel mit Riss.

2230 3 Fayence-Teller mit Blumenmalerei

Wohl Delft, Mitte 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau,teils gelber Rand. Jeweils mit Aufhängung.ÿø 31-23 cm. Wandteller mit stilisierten Blumenstücken.Altersspuren und leichte Defekte.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
2231 Kleiner Fayence-Walzenkrug mit Architektur, ERFURT

Mitte 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "H.C.K.1762". H 19,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel, schauseitig eineHäuseransicht, flankiert von Palmenbäumen.Riss am Henkel, Mündungshaarriss, Glasurbereibungen.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
2232 Fayence-Enghalskrug mit Architektur

Um 1900. Pinselmarke "JH". Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau undManganviolett. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H 30 cm. Kugelbauchkrug mit engem Hals, Bandhenkel und Rundfuß. Bemalung mit einerKlosterarchitektur in Waldlandschaft, am Henkel die Initialen "J.R." undDatierung "1734".Mit kleinen Bestoßungen.

Limit 120 € zurückgegeben
2233 Fayence-Vase mit indianischer Blumenmalerei, DELFT

18. Jh. Blaue Pinselmarke "HL" (wohl De Porceleyne Fles). Fayence, weißglasiert, Bemalung in Blau. H 23,5 cm. Teilreliefierte Balustervase mit 6-fach geplatteter Wandung, schauseitigeRocaillereserve mit Blumenmalerei in Art der Kangxi-Porzellane.Ohne Deckel, Glasurdefekte an den Rändern.

Limit 80 € zurückgegeben
2234 Fayence-Trichtervase, DELFT

Um 1800. "PAK"-Marke (De Grieksche A). Fayence, weiß glasiert, Bemalung inbunten Scharffeuerfarben. H 30,5 cm. Teilreliefierte Trichtervase mit 8-seitiger Wandung, schauseitig ein tanzendesBauernpaar in Blaumalerei, gerahmt von farbigen Blumen und Rocaillen.Glasurabrieb an den Rändern, am Stand partiell leicht bestoßen.

Limit 120 € zurückgegeben
2235 3 große Fayence-Wandteller mit Blumenmalerei

Mitte 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, polychromeScharffeuerfarbenbemalung. Jeweils mit Aufhängung.ÿø 35,5-31,5 cm. Rundplatten mit flächenfüllender, teils asiatisierender Blumenmalerei.Altersspuren, Restaurierungen, Defekte.

2236 3 Fayence-Krüge mit Jagdmotiven

20. Jh. Teils Ritzzeichen. Fayence, bläulichweiß glasiert, farbig bemalt.Jeweils mit Zinndeckel, 2x Zinnstandring. H 23,5-21,5 cm. 2 Birnkrüge und 1 Zylinderkrug mit Wulsthenkeln. Schauseitig bemalt mitJägersmännern bei der Jagd.1 Zinnstand fehlt, partiell minimal bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
2237 Fayence-Teller mit Stadtmotiv

Wohl süddeutsch, Mitte 18. Jh. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert,Bemalung in Blau. ø 22,5 cm. Mit Aufhängung. Glatte Fahne, im Spiegel eine Stadtarchitektur in stilisierter Landschaft.Glasurbereibungen.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
2238 Paar große Fayence-Stangenvasen

Frankreich, 19. Jh. Pinselmarke. Fayence, weißgrau glasiert, Bemalung inbunten Scharffeuerfarben. H 36 cm. Zylindervasen mit vertikal gekehlter Wandung und Wellenrand. Flächig floraleBemalung und bekröntes Wappen "A ma vie".Glasurchip am Stand.

Limit 160 € Zuschlag 200 € verkauft
2239 2 historisierende Fayence-Krüge

20. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, farbig bemalt. Jeweils mitZinndeckel und Daumenrast, 1x Zinnstandring. H 28 und 22,5 cm. Birnkrüge mit Bandhenkeln, 1x gerollt. Bemalt mit einem jungen Bauern inHäuserlandschaft sowie farbigem Blattwerk.Stand des großen Kruges bestoßen.

Limit 120 € zurückgegeben
2240 Paar Fayence-Fliesenbilder mit steigendem Pferd

Um 1800. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau.Einzelfliesen ca. 13 x 13 cm. Aus je 6 Fliesen zusammengesetzte Bilder mit steigendem Pferd in Landschaft.Restauriert, kleine Randbestoßungen.

Limit 280 € Zuschlag 300 € verkauft
2241 Fayence-Fliesenbild mit steigendem Pferd

Um 1800. Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Blau.Einzelfliesen ca. 13 x 13 cm. Aus 4 Fliesen zusammengesetztes Motiv mit steigendem Pferd in einer Landschaftmit Architektur.Restauriert, kleine Randbestoßungen.

2242 Amor mit Tauben, STAFFORDSHIRE POTTERY

England, Ende 18. Jh. Ungemarkt, geprägte "8". Steingut, weiß glasiert,Bemalung in Grün, Rot, Blau und Mangan. H 19,5 cm. Putto mit 2 Tauben, auf hohem Reliefrundsockel und Plinthe mit geschrägtenSeiten.Restauriert.

Limit 280 € zurückgegeben
2243 2 Fayence-Figuren der Commedia dell'arte, ESTE

CERAMICHE PORCELLANE.Italien, 19. Jh. Blaue Stempelmarke. Fayence, weiß glasiert. H 14,5 und 13 cm. Pierrot und Pantalone, jeweils auf Rundsockel.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
2244 Barocke Fayence-Figur Rattenfänger

Ungemarkt. Heller Scherben, weiß glasiert, farbig staffiert. H 13 cm. Junger Wandersmann mit langem Stab und Ratte, auf Natursockel.Stab restauriert.

Limit 240 € zurückgegeben
2245 Fayence-Walzenkrug mit Maria Immaculata, NÜRNBERG

Mitte 18. Jh. Ungemarkt, wohl Malerei von Georg Friedrich Kordenbusch oderWerkstatt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in blauen Scharffeuerfarben.Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "V.L. 1770", Zinnstandring.H 23,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig die heiligeMuttergottes mit Sternenkranz, Mondsichel und Schlange auf Weltkugel,flankiert von Blumenmalerei.An Lippe und Henkel restauriert, partiell haarrissig.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
2246 Paar große Fayence-Kürbisvasen, DELFT

Anfang 19. Jh. Pinselmarke "PAK". Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. H47 cm. Vasen mit gerippter Wandung, hohem Stand mit Kugelbauch und nodiertem langenHals. Flächenfüllende Bemalung mit Pflanzwerk und Pfauen.Partiell Randbestoßungen.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
2247 Paar kleine Fayence-Deckelvasen, DELFT

Anfang 19. Jh. Blaue Pinselmarke. Fayence, weiß glasiert, floralerScharffeuerfarbendekor. H 34 cm. Balustervasen mit gerippter Wandung, glockenförmige Deckel mit Zapfenknauf.Flächig bemalt mit kleinen Federblättern und Blumen.1 Deckel geklebt, partiell minimal bestoßen.

Limit 140 € Zuschlag 360 € verkauft
2248 Kleiner Fayence-Spruchkrug "Es lebe der Schatz", NÜRNBERG

Ende 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Blau. Flachgewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. H 18 cm. Walzenkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig ein gefiederterKranz mit Spruch, flankiert von jeweils 1 großen Kreuzblume.Wandungsrissig, Glasurbereibungen.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
2249 Gelber Fayence-Walzenkrug, SCHREZHEIM

Anfang 19. Jh. Ritzzeichen. Fayence, gelb glasiert, Kaltmalerei in Rot,Schwarz und Gold. Reliefierter Zinndeckel mit Zapfendrücker, Zinnstandring.H 25 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, Floraldekor mit zentralemChristusmonogramm "IHS".Kaltbemalung leicht berieben.

Limit 190 € Zuschlag 220 € verkauft
2250 Paar große Fayence-Deckelvasen, DELFT

Pinselmarke "AR". Fayence, weiß glasiert, polychromeScharffeuerfarbenbemalung. H 48,5 cm. Balustervasen mit gerippter Wandung und abgesetztem Stand, glockenförmigerDeckel mit Vogelknauf. Flächenfüllende Bemalung mit Blumen und gefiedertenBlättern.1 vase mit Mündungsriss, partiell Randbestoßungen.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
2251 Paar Fayence-Deckelvasen, DELFT

Anfang 19. Jh. Pinselmarke "AK" (De Grieksche A). Fayence, weiß glasiert,Bemalung in Blau. H 31 cm. Teilreliefierte Balustervase mit 6-fach geplatteter Wandung und abgesetztemFuß, glockenförmiger Deckel mit Löwenknauf. Bemalung in asiatisierendem Stilmit Blumen und Vögeln.1 Knauf geklebt. 143

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
2252 Fayence-Deckelvase mit Chinoiserien im Delfter Stil

Blaue Pinselmarke (De Witte Starre). Fayence, weiß glasiert, polychromeBemalung. H 44 cm. Balustervase mit 8-fach geplatteter und gerippter Wandung, glockenförmigerDeckel mit Löwenknauf. Kartuschenmalerei mit Chinoiserien und Blumenvasen.Partiell leicht bestoßen.

Limit 140 € zurückgegeben
2253 Fayence-Deckelvase mit Imari-Dekor

.20. Jh. Pinselmarke "PAK". Fayence, weiß glasiert, floraler Dekor in Rot,Blau und Gold. H 36,5 cm. Balustervase, glockenförmiger Deckel mit Zapfenknauf. Bemalt mit vertikalenFeldern und Blumenmuster im Stile japanischer Imari-Vasen.Am Rand geklebt, partiell minimal bestoßen.

Limit 70 € Zuschlag 70 € verkauft
2254 "Mozart", GOLDSCHEIDER / WIEN

Stempelmarke, 1922-41, Modell-Nr. 3522 767 15, verso auf Buch geritzt "Rosé".Entwurf: ROSÉ (wohl Pseudonym). Steingut, farbig staffiert. H 36 cm. Auf der Lehne eines Barockstuhls sitzender Mann mit Violine, aufQuadratsockel.Bogen fehlt. Linke Hand und linker Fuß, Violinenhals und Schnecke restauriert.

Limit 180 € zurückgegeben
2255 Fruchtschale

mit Mädchen, KARLSRUHER MAJOLIKA.Blaue Pressmarke, Modell-Nr. 1006. Entwurf: August SCHÄDLER, Ausführung:1908-23. Steingut, weiß glasiert, farbig staffiert. H 26,5 cm, L 39 cm. Breite Rechteckschale mit zwei Ablagen, mittig ein sitzendes Mädchen mitgroßer Weintraube, blumenreliefierter Rand.2 kleine Glasurchips.

Limit 220 € Zuschlag 300 € verkauft
2256 Französische Jugendstil-Amphorenvase, GILBERT METENIER / MARSEILLE

1920er Jahr. Ritzsignatur "G. Métenier". Irdengut, blaue und brauneLaufglasur. H 39,5 cm. Schlanke Balusterform mit gerippter Wandung und zwei endvolutiertenSteghenkeln.

Limit 110 € zurückgegeben
2257 Jugendstil-Vase mit Störchen

Ungemarkt (wohl Amphora). Irdengut, farbige Schlickerbemalung. H 22 cm. Birnform mit stilisiert geritztem Storchen- und Blütendekor, schwarzglasierter Mündungsrand und Stand.

2258 Großer Putto mit Weintraube

Ungemarkt. Roter Ton, weiß glasiert. H 53 cm. Nackter Knabe mit großer Weintraube, auf flachem Quadratsockel.Beide Fußknöchel und am Sockelrand restauriert, Traubenende rissig undgeklebt, teils bestoßen.

2259 Korb mit Putto und Schwan, KARLSRUHER MAJOLIKA

Blaue Pressmarke, Modell-Nr. 1167. Entwurf: Heinrich SÜS, Ausführung: um 1910.Steingut, weiß glasiert, farbig staffiert. H 20 cm, L 28 cm. Zweipassige Henkelschale mit zentralem Putto auf Schwan und blütenreliefiertenRändern.Partiell minimale Glasurchips.

Limit 220 € zurückgegeben
2260 Außergewöhnlich großes Zylindergefäß, ROSENTHAL

Reliefmarke. Steinzeug, dunkelblau glasiert. H 25 cm, ø ca. 48 cm. Flacher Zylindertopf mit reliefierter Wandung und flächenfüllendemStempeldekor.Kleiner Abschlag am Standring, innen Glasurrisse.
■ Kein Versand!

2261 Jugendstil-Blumensäule mit Sonnenblumendekor

Um 1900. Ungemarkt. Majolika, farbig staffiert. H 97 cm, ø Platte 24 cm, øgesamt 37,5 cm. Konische Reliefsäule mit runder Deckplatte, stark ausgewölbtem Kragen undbreit auslaufendem Rundstand.
■ Kein Versand!

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
2262 Gründerzeit-Blumensäule

Ende 19. Jh. Ungemarkt. Majolika, farbig staffiert. H 88,5 cm, ø 27 cm. Historistische Reliefsäule mit runder Deckplatte auf blattreliefiertem Schaftund 3 Tatzenfüßen.1 Rollblatt rissig, partiell minimal gechipt.
■ Kein Versand!

2264 Ovale Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 8933, Entwurf: Carl Sigmund LUBER. Steingut,farbig staffiert. L 40 cm. Ovale Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbeMohnblüten, auf rotem Fond.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 82.

Limit 240 € Zuschlag 550 € verkauft
2265 Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 905, Malerzeichen XIV, Entwurf: Carl SigmundLUBER. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Brustbild einer jungen Frau insommerlicher Landschaft.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 94.

Limit 150 € Zuschlag 500 € verkauft
2266 Art-déco-Modedame, ROYAL DUX

BOHEMIA.Reliefmarke, nach 1919, Modell-Nr. 3058 4. Steingut, farb- und goldstaffiert.H 36 cm. In eleganter Pose stehende Frau mit Hut, in einem grün-rosa Stola-Kleid. AufRundsockel.Hutrand restauriert, leicht berieben.

Limit 280 € zurückgegeben
2267 Jugendstil-Figur "Fischer", GOLDSCHEIDER / WIEN

Pressmarke, um 1900/10, Modell-Nr. 2332 25 19, unterseitig geritzt "ZI".Entwurf: Constantin Emile MEUNIER. Steingut, farbig staffiert. H 26,5 cm,L 29 cm. Fischer beim Ziehen eines Netzes, auf Natursockel.Rechter Fuß brandrissig.

2268 Jugendstil-Vase in der Art von Laeuger

1920er Jahre. Ungemarkt (wohl Karlsruhe, Entwurf: Alfred KUSCHE). Majolika,dunkelgrün glasiert, Schlickerbemalung in Gelb, Hellgrün und Schwarz. H 27cm. Balustervase mit einem gelben Blumenband im Schulterbereich.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
2269 Jugendstil-Vase

mit Wintermotiv, ERNST WAHLISS / TURN-WIEN.Rote Stempelmarke, 1899-1910, Modell-Nr. 9307, Dekor-Nr. 9217 17. HellerScherben, matt glasiert, blau und goldstaffiert. H 42 cm. Naturalistisch inspirierte Tropfenform mit 3-fach geplatteter Wandung,steinartig reliefierter Mündungsrand und 3 hohe Vierkantfüße, unterseitigeDiamantquader.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2270 Paar große Jugendstil-Vasen, SARREGUEMINES

Pressmarke, ab 1896, Modell-Nr. 611 und 612. Majolika, farbig staffiert. H 43cm. Plastisch als Naturstück mit gelben Blumen gestaltetes Vasenpaar.1 Blüte bestoßen.

Limit 120 € Zuschlag 170 € verkauft
2271 Kleine Gründerzeit-Vase mit Mädchenporträt, MEHLEM /

BONN.Um 1900. Stempelmarke, Dekornummern. Steingut, farb- und goldstaffiert. H 19cm. Tropfenform mit abgesetztem Blütenreliefhals und zwei Rocaillehenkeln.Schauseitig ein Mädchenporträt nach Angelo Asti.Mündungshaarriss, partiell leicht goldberieben.

Limit 180 € Zuschlag 130 € verkauft
2272 Jugendstil-Vase, TEICHERT

Stempelmarke "Meissen", 1882 bis nach 1935. Steingut, dunkelblaue Laufglasur.H 16 cm. Runde Reliefvase mit gestaucht-bauchigem Korpus, zartem Astdekor und zweiorganisch angedrehten Henkeln.Kleine Glasurchips am Stand.

Limit 70 € zurückgegeben