Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverviewDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
45
Kleine Französin, JUMEAU

Ende 19. Jh. Gemarkt: "I 907 6" und rot gestempelt "Tête Jumeau". L 41 cm. Kurbelkopf aus Biskuitporzellan mit schrägem Kopfanschnitt und Korkdeckel.Festgegipste blaue Augen, offener Mund, Zähnchen, Ohrringe, blondeMohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit Etikett "Bébé Jumeau, Diplôme d'Honneur". Hellgrünes Kleid, weißes Spitzenhäubchen.Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, Körper mit Übermalungen.

Limit 240 € Zuschlag 800 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019