Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 1381 Seite  1  von 20»
1350 4 kleine

Biedermeier-Silhouetten.Anfang 19. Jh. 2x Hinterglasmalerei, 2 Tuschzeichnungen. 8,5 x 5,5 bis 10,5 x8 cm, je in verglaster Goldleiste (3x original) von maximal 18 x 15 cm. Junger Mann bzw. Kind mit Stock als Hinterglasgemälde, 2 Frauen alsTuschzeichnungen, davon 1 farbig.Alters- und Gebrauchsspuren zumeist an den Rahmen.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
1351 Großer Calcit-Ammonit

Poliert. H 13,5 cm, ø maximal 17 cm, 2116 g. Versteinerter Kopffüßler mit schöner Maserung.

Limit 360 € zurückgegeben
1352 Memento mori aus fossilem Ammonit

Poliert, Steinschnitt. H 5,5 cm. Versteinerter Kopffüßler mit geschnitztem Totenkopf bei effizienter Ausnutzungder Farbkontraste.

Limit 150 € Zuschlag 100 € verkauft
1353 Barocke Email-Doppeldose

18. Jh. Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Weißes Email auf Kupfer, Email deSaxe, Silbermontierung wohl Frankreich (Adlerkopf nach links, Schwan gepunzt).3,5 x 8 x 6,5 cm. Quaderförmige Tabatiere allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mitgoldfarbenem Bandelwerk reliefiert.Stärker berieben, gelöste Montierung mit Lötspur.

Limit 240 € zurückgegeben
1354 Barocke Äquatorial-Reisesonnenuhr von Andreas Vogler

Um 1780/90. Messing, unterseitig "And. Vogl" bezeichnet. ø 5,5 cm. Zusammenlegbare Sonnenuhr mit fein gravierter oktogonaler Grundplatte undverglastem Kompass. Aufstellbarer Latitudo-Gradbogen, Äquatorialreif mitrömischen Stundenmarken. Im Reif aufklappbarer Polstab als Schattenwerfer(Gnomon). Auf dem Boden des Kompasses gravierte Städtenamen(z.B. Rom, Wien, Paris und Krakau) mit jeweiligem Breitengrad.Verglasung wohl ergänzt.
■ Andreas Vogler (ca. 1730 - 1800) war ein Kompassmacher in Augsburg. Erübernahm 1766 die Werkstatt seines verstorbenen Bruders Johann Georg.

Limit 300 € Zuschlag 700 € verkauft
1355 3 Tabatieren mit Schildpatt

Große Dose: England um 1720 (Georg I.). Montierung Silber geprüft, Boden undScharnierdecekl aus Schildpatt mit Strahlen-Riffelung um leere Silbereinlagen.3,5 x 9,5 x 7,5 cm. Muschelförmige Dose: Frankreich um 1750. Kupfer vergoldet, Schildpatt-Einlageim Scharnierdeckel. 2,5 x 7 x 5,5 cm. Oblonge Dose: England um 1870. Schwarzes Horn mit Schildpatt-Einlage auf demScharnierdeckel. 2,5 x 7,5 x 3 cm. Teils einige Alters- und Gebrauchsspuren.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 60 € Zuschlag 180 € verkauft
1356 2 Tabatieren: Barocke Schiffstabatiere und Tabatiere 1799 aus Bein

Tabatiere in Schiffsform: 2. Hälfte 17. Jh. Buchsbaum. L 13 cm. Kriegsschiff, dessen Deck als 2 beschnitzte Scharnierdeckel gearbeitet ist:Auf dem größeren bekränzt ein Engel eine Jungfrau vor à-jour gearbeitetemAkanthus-Ornament; auf dem kleineren spielt ein Engel Harfe.Bugspriet fehlt, etwas haarrissig. Beintabatiere Portugal "1799".Allseits stilisiert ornamentierte Tabatiere mit Jahreszahl auf dem Boden undWappen auf dem Scharnierdeckel. 2,5 x 8,5 x 5 cm. Alte Reparatur am Boden, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 550 € verkauft
1357 Goldener Druckbleistift "Fend Normix"

585 GG gepunzt, bezeichnet mit "F" auf dem Clip. L 13 cm. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld.

Limit 260 € Zuschlag 280 € verkauft
1358 Goldener Zahnstocher

585 GG gepunzt. L 6,5 / 8,5 cm, 7 g. Oktogonaler Griff allseits guillochiert, Druckmechanismus zum Ausfahren desStochers sowie Öse.

Limit 170 € Zuschlag 330 € verkauft
1359 Barocke Tabakreibe Elfenbein

Holland, 17./18. Jh. Elfenbein und Eisenblech mit Lochstanzungen. L 19 cm. Relief eines trinkenden Mannes mit Federhut und Maskaron über dem Bogen sowiestilisierten Muscheln an den Enden. Verso Höhlung mit Eisenreibe sowie kleinesFach für den Schnupftabak.Passdeckel des Faches fehlt, geringe Fehlstellen am Fachrand.

Limit 240 € Zuschlag 650 € verkauft
1360 Vanitas-Schädel

Um 1900. Bein oder Hirschhorn, ebonisierter Holz-Sockel mit Messing-Ständer. H3,5 / 9 cm. Memento-Mori-Motiv.Gering haarrissig.

Limit 150 € Zuschlag 220 € verkauft
1361 Großer Kreuz-Anhänger mit Maiglöckchen

Elfenbeinfarbener Anhänger mit fein gearbeitetem plastischemBlütenzweig, bewegliche Öse, Länge: 11.5 cm (4.5 inch)
■ Eine Legende besagt, dass die ersten Maiglöckchen dortwuchsen, wo Maria neben dem Kreuz ihre Tränen vergoss
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
1362 Französische Barock-Schatulle

17. Jh. Wohl Nussbaum, allseits und auf dem Scharnierdeckel beschnitzt, innenmit christlichem Kupferstich ausgeschlagen. 8 x 22 x 17 cm. Mit Arabesken sowie verschlungenem Monogramm in einer Kartusche verziert.2 Bodenleisten ergänzt, einige Trockenrisse, einige Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 600 € zurückgegeben
1363 Große Schildpattschatulle mit Silberbeschlägen

Um 1700, wohl Niederlande. 8,5 x 23 x 17 cm. Vollständig aus Schildpatt gefertigte, quaderförmige Schatulle mitgeschweiften Seiten; abschließbar. Silberbeschläge, darunter eine leereKartusche auf dem Scharnierdeckel. 1 Schlüssel.1 Haarriss, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 900 € Zuschlag 900 € verkauft
1364 Wiener Miniaturmöbel mit Emailmalerei

2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni massiv, Emailmalerei wohl auf Kupfer "Julius"signiert, facettierte Verglasung. 37 x 25,5 x 12,5 cm. Miniaturschrank im Stil des Barock mit Schnitzereien und 3-seitigerVerglasung. Im unteren Bereich 4 Emailfelder mit jungem Paar in derLandschaft. Innen 1 Glasboden. 1 Schlüssel.

Limit 800 € zurückgegeben
1365 Barocke Emaildose mit Genremalerei

Ellwangen oder Schrezheim, 18. Jh. Weißes Email auf Kupfer mit Emailmalerei,Messingmontierung. 4,5 x 13,5 x 7 cm. Ovale Tabatiere(?) allseits figürlich bemalt; auf dem ScharnierdeckelKarikatur mit Frisierszene: "An. 1770 dadie Scheinhait Mode War".Alt restauriert, restaurierungsbedürftig.

Limit 330 € Zuschlag 330 € verkauft
1366 Doppeldose mit Chinoiserien

Frankreich, 19. Jh. Weißes Email auf Kupfer, Email de Saxe, Messingmontierung,auf dem Boden Etikett "Au Vase Étrusque, Paris". 4 x 10 x 6 cm. Quaderförmige Tabatiere(?) mit figürlichen Chinoiserien in gelberReliefmalerei auf den Scharnierdeckeln und teils vergoldeten Blütenzweigen anden Seiten.Wenige Abplatzer und Haarrisse, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 190 € zurückgegeben
1367 Runde Email-Dose mit Purpurmalerei

18. Jh. Email/Kupfer, Messing-Montierung. H 5,5 cm, ø 7 cm. Wandung mit umlaufender Ranke, auf dem Deckel Reiter mit Frauen und Liegendem,im Deckel 3 Soldaten. Im und auf dem Boden Blumenkreuze.Defektes Scharnier, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1368 Emaildose

mit Kauffarteiszene.19. Jh. Email/Kupfer, Emailmalerei, Kupfer-Montierung mit Resten einerVergoldung. H 3,5 cm, ø 5,5 cm. Runde Dose außen blau und innen weiß emailliert. Auf dem ScharnierdeckelHafenszene mit Staffage.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1369 Emaildose Paar am Baum

Anfang 19. Jh?. Email/Kupfer, Emailmalerei über Umrissvordruck, Messing-Montierung. H 3,5 cm, ø 7 cm. Runde Dose mit eingezogener, gerippter Wandung sowie gemalte Streublüten; aufdem Scharnierdeckel junges Paar mit Taube am Baum.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 170 € verkauft
1370 2 Lackdosen

19. Jh. Papiermaché in der Art von Schildpatt lackiert und mit goldfarbenerAventurin-Malerei (Jagdszene) bzw. goldlüstrierte Dose mit Streublumen. Dieseauf dem Boden undeutlich beschriftet mit Datum "1850" und Ortsangabe"Glücksburg". Maximal 3 x 11 x 7,5 cm. Jägerszene auf dem Scharnierdeckel bzw. allseits (auch auf dem Boden)transluzides Email über Silberguilloche imitierende Dose mit gemalteStreublumen.Letztere mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Aus fränkischem Adelsbesitz.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1371 Große Miniatur: Queen Elisabeth I

(1533 - 1603).19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, mit Wappen und Monogrammen bezeichnet sowiedatiert (1614?). 12 x 14,5 cm, Goldleiste mit ockerfarbenem Samt-Passepartout24 x 30 cm. Sehr fein getüpfeltes Bildnis der "jungfräulichen Königin" im prachtvollenGewand mit großem Spitzenkragen sowie mit Krone und Haarschmuck.Alters- und Gebrauchsspuren nur am Rahmen.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1372 Miniatur: Palast-Ansicht

19. Jh. Tempera/Elfenbein(?). 4,5 x 6 cm, verglaster Messing-Rahmen mitOrnament-Auflagen sowie Broschennadel 6,5 x 8 cm. Querovale Ansicht des Palastes wohl in Indien.Broschennadel teils abgebrochen.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
1373 Signierte Stobwasser-Lackdose "La Mariée"

Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, innen handschriftlich inRot "Stobwasser Fabrik" gemarkt mit Nr. "7840" sowie im Deckel betitelt mitgleicher Nr. ø 9,5 cm. Aparte Schönheit mit Perlenschmuck und Blumen.Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 800 € Zuschlag 350 € verkauft
1374 Lackdose mit Loreley

19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Scharnierdeckel polychrom bemalt, innenrotbraun lackiert. 2 x 6,5 x 9,5 cm. Teilkopie nach Begas mit der Laute spielenden Allegorie des Rheins.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 240 € verkauft
1375 Lackdose mit lesender Frau

19. Jh. Papiermaché im dunklen Rotbraun lackiert, Scharnierdeckel polychrombemalt. 2,5 x 10 x 6 cm. Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre.Scharnier defekt. soll in 97. für 90eur

Limit 150 € zurückgegeben
1376 Runde Lackdose mit der Ansicht von "Wittenberg"

19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert und polchrom bemalt, innen in Rotbetitelt. ø 10 cm. Vedute der Stadt am Fluss mit Staffage.Haarrisse am Deckelrand, einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
1377 Lackdose mit dramatischer Szene

19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, innen rotbraunlackiert. 2 x 9 x 6 cm. Quaderförmige Tabatiere wohl mit der Ermordung eines antiken Herrschers.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
1378 Große Elfenbeinminiatur: Junger Adliger der Barockzeit

19. Jh. Tempera/Elfenbein, "A. Erler" bezeichnet. 12 x 10 cm, verglasterRahmen aus profilierten Elfenbeinleisten 15 x 13 cm. Fein gemaltes Hüftbildnis des Mannes mit roter Schärpe.Geringe Retusche am Rand.

Limit 150 € zurückgegeben
1379 Hochwertige Miniatur: Madonna della Tenda nach Raphael

19. Jh. Tempera/Papier, verso auf dem Rahmen "Nigg nach Rafael" bezeichnetsowie Etikett "Sammlung Papp". 13 x 10,5 cm, verglaster Goldstuckrahmen 24 x21 cm. In feiner Tüpfelmanier ähnlich einer Elfenbeinminiatur gestaltete Maria mitdem Jesuskind und Johannesknaben.

Limit 800 € Zuschlag 600 € verkauft
1380 Elfenbeinminiatur: Engel mit Laute

Um 1900. Tempera/Elfenbein, goldgehöht. 7 x 6 cm, verglaster Messingrahmen 7,5x 6,5 cm. Musizierender Engel in der Art der Präraffaeliten.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
1381 Paar große Elfenbeinminiaturen nach Hogarth

19. Jh. Je Tempera/Elfenbein. Je 11,5 x 15, je verglaster Kupferrahmen mitPrägung 13,5 x 17,5 cm. Nach der Serie "Marriage A-la-Mode" gemalte vielfigurige Szenen.

Limit 500 € nicht verkauft
1382 2 erotische Miniaturen

Wohl Anfang 20. Jh. Je Tempera/Elfenbein(?) je über dezentem Vordruck. Je 6,5x 8,5 cm, je verglaste Messingleiste 7,5 x 9 cm. Kopie nach Boucher: Ruhendes Mädchen (Marie-Louise O'Murphy) bzw. Haremsszene.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply! Nachtrag 1.10.19: kein Vordruck!

Limit 180 € Zuschlag 300 € verkauft
1383 Miniatur mit Liebespaar

19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, verso undeutlich bezeichnet mit Datum "1867".5,5 x 4,5 cm, verglaster Messingrahmen aus Rocaillen als Brosche zu tragen.6,5 x 5,5 cm. Überaus fein getüpfeltes Paar in Renaissance-Kostümen.

Limit 180 € nicht verkauft
1384 Miniatur um 1800: Damenporträt

Tempera/Elfenbein(?), verso bezeichnet: "Madame Paget Moutillard". ø 5,5 cm,ebonisierter Holzrahmen mit Verglasung 11 x 11 cm. Tondo der jungen Frau im roten Kleid.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 160 € verkauft
1385 Miniatur: Porträt

Elisabeth Alexejewna, Zarin von Russland.Anfang 19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, verso "Prinzessin Alexiowna" bezeichnetsowie Nr. "5532". 7,5 x 6 cm, verglaste Messingleiste 8,5 x 7 cm. Bildnis der Prinzessin von Baden und späteren Zarin.
■ Luise Marie Auguste Elisabeth Alexejewna (1779 Karlsruhe - 1826 Beljow),Zarin von Russland an der Seite von Zar Alexander I.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
1386 Porzellan-Bildnisplakette im Messing-Rahmen

19. Jh. Polychrom bemalt, verso Präge-Nr. "15". 8 x 6 cm, Messing-Rahmen mitSchleifenbekrönung 11,5 x 8 cm. Bildnis des jugendlichen Schiller(?) mit langem Haar.Aufsteller fehlt.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1387 Miniatur: König Ludwig

II. von Bayern.Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "Gabriel" bezeichnet, verso alter Vermerk: "a.Elfenbein handgemalt". 4,5 x 3,5 cm, verglast in Elfenbeinrahmen mitSchildpatt 10 x 9 cm. Der junge Märchenkönig.

1388 2 Miniaturen: Damen und Herrenbildnis

Herrenbildnis: Aquarellierte feine Bleistiftzeichnung "Eug. van Maldeghem"bezeichnet mit Datum 1851. 9,5 x 7,5 cm, verglaster Bronzerahmen. 10 x 8 cm. Damenbildnis: 1. Hälfte 19. Jh., wohl Tempera/Elfenbein. 8 x 6 cm, verglasterRahmen mit Elfenbein, Maserholz und Schildpatt 14,5 x 12,5 cm. Damenbildnis mit Wasserschaden oben und gewelltem Malgrund, Rahmen mitFehlstellen und stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1389 Elfenbeinminiatur: Dame mit Federhut

Tempera/Elfenbein, unter dem Ppt. "Alice, Freifrau von Swaine, geb. Freiin vonBehr-Würzau". 7,5 x 6 cm, verglastes Messing-Ppt. mit Prägung sowie Goldleiste11 x 9,5 cm. Bildnis der jungen Frau im Pelz.

Limit 80 € Zuschlag 110 € verkauft
1390 Biedermeier-Lackdose mit Herrenbildnis

Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, Manufaktur Stobwasser? ø 10cm. Runde Dose mit dem ovalen Bildnis auf dem Passdeckel.Stark krakeliert, sonst minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € zurückgegeben
1391 Miniatur: Dame mit Zobel

Wohl Anfang 20. Jh. Tempera/Elfenbein(?). 6 x 4,5 cm, verglaste Messingleistemit Rocaillen 6,5 x 5,5 cm. Dame im roten Pelzmantel mit Zobelschwänzen sowie prächtigem Perlenschmuck.

1392 Miniatur: Dame mit Federhut

Um 1800. 14 kt Roségold geprüft, wohl Tempera/Elfenbein, mit Monogramm "WB"bezeichnet, verso unter Verglasung blau marmoriertes Papier um zentralerEinlage mit ausgeschnittener Vase (vergoldetes Kupferblech?) sowie Inschrift"Souvenir", Hängeöse. ø 6 cm. Junge Frau mit Spitzenkragen, Perlenschmuck und imposantem Hut.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 160 € verkauft
1393 COLLEN, Henry: Großes Elfenbein-Bildnis in roter Schatulle

Tempera/Elfenbein, bezeichnet/datiert "1829", auf alten Etiketten bezeichnet.15 x 11 cm, goldfarbenes Kupfer-Ppt. mit ergänzter Verglasung inder Schatulle mit Chagrin-Lederbezug 19 x 16,5 x 2,5 cm. Fein getüpfeltes Biedermeier-Porträt der jungen Frau im Salon.Defekte an der Schatulle.
■ Englischer Miniaturmaler in London (1797 ebd. - 1879 ebd.), ab 1835 Hofmalerder Prinzessin Victoria.
■ Literatur: Thieme/Becker.

Limit 1.800 € zurückgegeben
1394 Bernsteinschatulle Königsberg

Im Scharnierdeckel Klebezettel mit Widmung von 1943. 3,5 x 10 x 8 cm. Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Bernstein inkrustierte Schatulle;innen Schichtholz.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 100 € Zuschlag 170 € verkauft
1395 4 gerahmte Silhouetten-Bildnisse

18. Jh. 3 Scherenschnitte: 1 Paar Herrenbildnisse "Johann Georg Bischoff derAeltere" bzw. "... der Jüngere" sowie Damenbildnis. Je in Kupferstich-Rahmungen. Damenbildnis-Rahmung "Bourmeister..." bezeichnet sowie verso"Sophia Elisabeth Ohnesorgin, geb. Greiffenhagen 1730 - 1788" bezeichnet.Scherenschnitte je in verglasten Goldleisten 21 x 15 cm bzw. 31 x 23 cm. /Églomisé mit Gold: Standbildnis eines lesenden Herren am Tisch. 15 x 12,5 cm,Original-Rahmen mit ebonisierten Eck-Quadraten und Églomisé-Rautenkränzen inden Mahagoni-Leistenauflagen 21 x 18,5 cm.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
■ H.G. Burmeister war um 1770 Hof-Silhouetteur in Berlin.

Limit 40 € Zuschlag 120 € verkauft
1396 BIGARD, Gaston: Emailgemälde: Madonna mit Kind

Um 1900. Teils transluzides Maleremail auf bombierter Kupfertafel, Signatur inGold, verso bezeichnet. 13 x 8 cm, rot gebeizter Eichenrahmen 20,5 x 16 cm. Liebkosende Maria mit dem Jesuskind im dunklen Wald.
■ Französischer Metallstecher und Medailleur, *1883 Paris. Fertigte auchEmailarbeiten auf Kupfer.
■ Vollmer.

1397 Elfenbein-Figurendose: "Maria de' Medici"

Vor 1900. Abnehmbarer Oberkörper als Deckel. H 13 cm. Die stehende Königin von Frankreich im prachtvollen Renaissance-Gewand.1 Hand und der Fächer fehlen sowie weitere kleinere Fehlstellen.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
1398 Rattenfänger

an einer Steinschale.Anfang 20. Jh. Elfenbein? und Onyxmarmor. 8 x 8,5 x 6 cm. Flöte spielender Mann auf dem Podest an der Schale mit kleiner Ratte.Flötenspitze fehlt.

Limit 180 € Zuschlag 220 € verkauft
1399 Eisenguss-Miniatur: Madonna della Sedia im Eisenguss-Rahmen

Wohl 1. Hälfte 19. Jh. Eisenguss geschwärzt, ø 7 cm, gewölbt verglasterEisenguss-Rahmen mit Messing-Öse ø 8,5 cm. Fein gegossenes Relief nach Raffael im runden Rahmen mit feiner Reliefzier.
■ Vergleiche Arenhövel: Eisen statt Gold. Nr. 189.

Limit 40 € Zuschlag 80 € verkauft
1400 Elfenbein-Schreinfigur: Bischof

Um 1900. Elfenbein-Plinthe. H gesamt 10,5 cm. Stehender Bischof im Ornat; im Inneren Szene mit Papst sowie Assistenzfiguren.

Limit 110 € Zuschlag 170 € verkauft
1401 Email-Nadelbüchse

ENGLAND, 19. Jh. Email wohl auf Kupfer, Messingmontierung, Emailmalerei mithellrotem Fond und "Email de Saxe", L 12 cm. Kartuschen mit musizierenden Männern sowie Damenpaar.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.167

Limit 190 € Zuschlag 260 € verkauft
1402 Miniatur: Mona Lisa

Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "n. da Vinci" bezeichnet, verglasterRahmen wohl aus Bein 14 x 12 cm. Das berühmte Bildnis mit Ausblick in die Landschaft.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1403 3 Elfenbeinminiaturen

Anfang 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Je Tempera/Elfenbein, teils über schwachemVordruck. Maximal 8,5 x 6,5 cm, 2 Elfenbein-Rahmen und 1 Rahmen mit Goldfront(geprüft), maximal 15 x 11 cm. Frau mit Krone, Kind hinterm Vorhang und Mädchen vor schwarzem Grund.Elfenbeintafeln je gerissen, je Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Rahmengerissen.

Limit 50 € Zuschlag 70 € verkauft
1404 3 Miniaturen

Ende 19. / Anfang 20. Jh. Zumeist Tempera/Elfenbein, teils gedruckt bzw.bemalter Vordruck, 1x "Tizian" bezeichnet. Maximal 8,5 x 6,5 cm, je inElfenbein-Rahmen maximal 14 x 12 cm. Friedrich II. von Preußen ("Alte Fritz"): Tempera/Elfenbein. / Lavinia nachTizian: Eventuell über leichtem Vordruck. / Mona Lisa: Farbdruck wohl aufElfenbein.Verglasung Friedrich II. fehlt, einige Farbschäden, Rahmen der Mona Lisahaarrissig.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
1405 5 Miniaturen

Zumeist 19. Jh., 1x Anfang 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, zumeist überVordruck. Maximal 7 x 5,5 cm, je verglaste Rahmen (3x Messing, 1x ebonisiertesHolz, 1x Elfenbein) maximal 13 x 11 cm. Friedrich II. von Preußen, Amalie von Lerchenfeld aus der Schönheitengalerie,Liebespaar sowie 2 Damenbildnisse.Teils Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
1406 Elfenbein-Miniatur: Damenbildnis

Um 1900. Wohl Tempera/Elfenbein, mit Monogramm "WS" bezeichnet. 8,5 x 6,5 cm,verglast in graviertem Elfenbein-Rahmen 14 x 11 cm. Einen Kranz mit Rosen hochhaltende junge Frau.Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Defekte und Fehlstellen am Rahmen.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
1407 Miniatur: Herrenbildnis

Um 1900. Tempera/Elfenbein?, "nach Füger" bezeichnet. 8,5 x 6,5 cm, verglastin graviertem Elfenbein-Rahmen 14 x 11 cm. Hüftbildnis des Mannes im roten Mantel, der ein Schriftstück in den Händenhält.Rahmen mit Defekten und Ausbesserungen.

1408 Paar Miniaturen:

Damenporträts.Ende 19. Jh. Tempera/Elfenbein(?) über Vordrucke. 4,5 x 3,5 cm, verglast, imElfenbein-Rahmen 10,5 x 10 cm. Pendants Damenbildnisse in gleichen Rahmen mit Gravuren.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

1409 3 Miniaturen: Damenbildnisse

Um 1900. Teils Tempera/Elfenbein, je bezeichnet. Maximal 9,5 x 7,5 cm, jeverglast im Elfenbein-Rahmen maximal 14 x 12 cm. "Krüger" bezeichnetes viereckiges Bildnis einer Frau im Park (Tempera/Elfenbein) / "Stieler" bezeichnetes Porträt der Auguste Strobl aus derSchönheitengalerie (Tempera über Vordruck wohl auf Elfenbein) / Kaum bemalterVordruck einer Schönheit.Rahmen je mit Rissen.

1410 Miniatur: Genreszene

Um 1900. Kaum bemalter Vordruck auf Elfenbein? 10,5 x 7,5 cm, verglast inRahmen mit Auflagen aus Elfenbein und Ebenholz(?) 15 x 12 cm. Herren in Renaissance-Kostümen im Wirtshaus.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
1411 Miniatur: Damenbildnis

Um 1900. Kaum bemalter Vordruck undeutlich bezeichnet. 8 x 6 cm, verglast inElfenbein-Rahmen mit Ebenholz(?) 14 x 11 cm. Lady Sheffield vor dem Wald.Einige Haarrisse und 1 minimale Ausbesserung am Rahmen.

1412 Miniatur: Damenbildnis

Anfang 20. Jh. Kaum bemalter Vordruck auf Elfenbein? 8 x 6 cm, verglast inElfenbein-Rahmen 14 x 12 cm. Dame im Park.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren am Rahmen.

1413 Elfenbeinminiatur: Im großen Stall

Wohl 19. Jh. Tempera/Elfenbein wohl über Vordruck. 7,5 x 9,5 cm, auf Kartonaufgelegt und verglast. In der Art von Wouwerman fein gemalte Szene mit zahlreichen Personen undTieren.1 Riss und einige Ausbrüche am Rand.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1414 Museale Elfenbein-Schnitzerei des 17. Jh.: Der Geruchssinn

Süddeutschland, 2. Hälfte 17. Jh., gestuftes Holzpostament beschnitzt undebonisiert. H 12 / 17 cm. In der Nachfolge von Leonard Kern gefertigter Knabe im faltenreichen Gewand,der stehend an einer Blüte riecht.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Pendant zur Katalog-Nr. 1415.

Limit 2.600 € zurückgegeben
1415 Museale Elfenbein-Schnitzerei des 17. Jh.: Der Geruchssinn

Süddeutschland, 2. Hälfte 17. Jh., gestuftes Holzpostament beschnitzt undebonisiert. H 12 / 17 cm. In der Nachfolge von Leonard Kern geschnitzter Knabe im faltenreichen Gewand,der stehend die Nase rümpft.Füße restauriert, minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Pendant zur Katalog-Nr. 1414.

Limit 2.600 € zurückgegeben
1416 Hochwertige Elfenbein-Schnitzerei: Badende

Ende 19. Jh., Sockel aus Makassar-Ebenholz. H 14,5 / 17,5 cm. Halbakt der stehenden Schönheit.1 minimaler Ausbruch hinterm Fuß.

Limit 900 € Zuschlag 1.100 € verkauft
1417 MIGEON, G.: Großer Corpus Christi aus Elfenbein

Frühes 18. oder 19. Jh. Auf dem Lendenschurz bezeichnet. 33 x 23,5 cm. Detailliert ausgeführte Schnitzerei in der Darstellung des Jesus Christus mitbrechendem Auge.Haarrissig, Klebespuren.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!#+

Limit 2.200 € nicht verkauft
1418 Prunkvolles Reise-Schreibzeug

19. Jahrhundert, Wien zugeschrieben, 4-teiliges Set im Etui,Brieföffner, Federhalter, Ahle, Petschaft, Bein-Griffe mitvergoldenen Montierungen, filigrane Arbeit im orientalischenStil, ziseliert, farbig emailliert, umlaufend Steinbesatz, einSteinchen fehlt, Schatulle mit Samtbezug und Bein-Kanten, zweiKanten fehlen, Deckel mit farblosem Einsatz und farbiger Relief-Stickerei, 5 x 24.5 x 11 cm (2 x 9.63 x 4.38 inch)
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 1.500 € zurückgegeben
1419 Elfenbein-Monogrammdose

19. Jahrhundert, Deckel mit appliziertem, filigran gearbeitetemMonogramm, bündig schließender Schraubdeckel, ø 6 cm (2.38 inch)
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply !
■ Partnerauktion Bergmann -------------------------------

Limit 0 € Zuschlag 100 € verkauft
950 Mikromosaik: Die Tauben des Plinius

An Italian 18th or 19th Century Micromosaic Depicting the Doves of Pliny. Italien, 18/19. Jh. Farbige Glastesserae mit Millefiori-Randleiste, in Kupferplatte eingelassen. 5 x 6,5 cm. Sehr fein und mit nuancenreichen Schattierungen mosaizierte Darstellung nach dem antiken Bildthema, von dem Plinius in seiner Naturgeschichte berichtet. 1737 wurde in der Villa des Hadrian in Tivoli ein solches Mosaik gefunden, das sich heute in den Kapitolinischen Museen in Rom befindet.

Limit 330 € Zuschlag 1.300 € verkauft
951 Elfenbein-Ziervase mit Bronze-Applikationen

19. Jh. H 22,5 cm. Aus gedrechselten Elfenbeinteilen zusammengebaute Vase mit Bronze-Appliken. Insgesamt 4 Tritonen bzw. Nymphen an der Wandung sowie umlaufende Zungenblätter, Blattfries und Lorbeerkranz. Haarrisse und kleine Ausbesserungen im Elfenbein, Bronze mit 2 kleinen Haarrissen, 1 Arm locker.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 390 € Zuschlag 420 € verkauft