Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 3419 Seite  1  von 48»
800 2 Tabakdosen

18. Jh. Wohl Holland. Messing graviert. L maximal 17 cm. Getriebene ovale Dose, auf dem Boden und Deckel mit Hochzeitspaaren graviertsowie niederdeutsche Beschriftung. / Oblonge Dose in Iserlohner Art, allseitsund auf den Wandungen christlich graviert (Christus beruft Petrus, Wandlungvon Wasser zu Wein sowie die 12 Apostel).Lötspuren an der oblongen Dose, je Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
801 Tabakdose Iserlohn

18. Jh. Messing geprägt, Johann Heinrich Hammer bezeichnet, Kupferwandung. L15 cm. Bezeichneter Scharnierdeckel mit Handelsszenen und Allegorien der 4 Kontinentesowie Inschrift. Diese Prägung ist sonst von Johann Heinrich Giese bezeichnet.Auf dem Boden Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner Gemahlin MariaTheresia, dazwischen österreichischer Doppeladler.Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Lötspuren am Deckelrand.

Limit 120 € Zuschlag 150 € verkauft
802 2 Tabakdosen

Wohl 18. Jh., wohl Niederlande. Messing gepunzt bzw. Messing mit Kupfergraviert. Maximal 5 x 15,5 x 7 cm. Große Dose mit Kreispunzen-Ornament sowie verstärkenden Wandungsstreifen. /Dose Iserlohner Art innen verzinnt. Deckel und Boden mit figürlichen Szenengraviert und beschriftet; auf der Wandung "Verlaat de Werelt".Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
803 2 dekorative Schreibzeuge Historismus

Ende 19. Jh. Bronze bzw. Metallguss. Maximal 13 x 31,5 x 20 cm. Jeweils reliefiert. Einzelne Bronzevase auf der Grundplatte mit Lorbeer. / 2Tintenbehälter am prunkvollen Schreibzeug mit Delphin, Löwen und Muschel. Dazu2 Federhalter.Einsätze fehlen bzw. 1x ergänzt, teils wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
804 Samowar

Messing poliert, innen verzinnt. H 40 cm. Gedrückte Vasenform mit hoher Schulter, Passdeckel und Henkeln.Kranenansatz nachgelötet, leicht verbeult.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
805 Großer Messing-Samowar für Holzkohlebetrieb

19. Jh. Kupfer-Einsatz, ebonisiertes Holz. H gesamt 70 cm. Vasenkorpus mit Kranenausguss, Holzgriffen und hohem Kamin.Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
806 4-flammige Ölampel

Um 1900? Bronzeguss. H gesamt 26 cm. Ähnlich einer jüdischen Sabbatampel gestaltete Hängelampe mit 4 Schnauzen,turmartigem Aufbau und drehbaren Tragspitzhaken; unten angehängteTropfschale.

807 Teller und Walzenkrug mit Zunftgravur

Zinn.19. Jh. Gemarkt. H 23 cm. D 36,5 cm. Walzenkrug mit Scharnierdeckel und Zunftgravur sowie getrepptem Fuß, Tellermit Gravur von drei Berufsständen mit der Überschrift "Ich lehre, Ich wehre,Ich nähre", jedes Teil mit Jahres- und Initialgravur.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
808 2 Samoware in Ofenform

Kupfer und Messing, innen verzinnt, Kranenausgüsse. 2. Hälfte 19. Jh. H 40bzw 25 cm. Großer Kupfersamowar für Holzkohlebetrieb mit Löwenkopf-Ringgriffen. / KleinerMessingsamowar.1x Verzinnung defekt, Brenner des Messingsamowars fehlt, einige Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
809 3 Eierkocher

Um 1900. Messing und Kupfer, je innen verzinnt, Bekrönungen aus Messing bzw.geschwärztem Blei. H maximal 27 cm. Bekrönende Hühnerfiguren auf den ovoiden Kochern mit Volutenbeinen undStandplatte für den Brenner.1 Einsatz, 1 Brenner unvollständig, 2 Brenner fehlen.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
810 Kupfer-Brottopf

19. Jh. Geprägt, Deckel rot gefasst, Messing-Griffe, innen verzinnt. H 17 cm,ø ohne Griffe 35 cm. Wirbelmotiv mit Zentralbuckel auf dem Scharnierdeckel, 2 Ringgriffe undHandknauf.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

811 Paar 2-flammige Wandblaker

2. Hälfte 20. Jh. Messing geprägt, verso Klebeetikett "RZ Handarbeit, Made inGermany". 43 x 32 x 16 cm. In Anlehnung an barocke Wandleuchter gestaltete Leuchter.

812 4 teiliges Konvolut Messing und Kupfer

17.-19. Jh.? H maximal 32 cm. Aus einem Stück gefertigter, sehr dünn abgedrehter und leichter Bronzeleuchter(wohl Nürnberg 17. Jh.) in der Art eines Spulenleuchters mit Schalenfuß. /Kombinierte Öllampe/Kerzenleuchter: Rundfuß, Schaftstab, höhenverstellbare unddrehbare Öllampe mit schlanker Kerzentülle. / Baluster-Messingkanne mitRöhrentülle und Passdeckel. / Kupferdose mit Scharnierhenkel und Ringgriff amPassdeckel.Schaft des Kerzenleuchtes gebrochen, Riss im Schalenboden. MinimalerWandungsriss in der Kanne. Je Alters-/Gebrauchsspuren.

813 Große Zinnkanne mit verschiedenen Wappenschildern

Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtenWappenschildern verschiedener Zünfte sowie ein Stadtwappen.Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Alters-/Gebrauchsspuren; Deckel verbogen.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
814 Große Zinnkanne der Bäckerzunft

Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtemWappenschild, Rillen-Zier auf der Wandung sowie Gravuren.Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 90 € verkauft
815 4 Teile Zinn

19. Jh. 4x gemarkt, darunter Schlaggenwalder Feinzinn. L 28-32 cm. ø 26-30cm. Terrine mit Passdeckel und Griffen, Schale mit geschweifter Fahne undHandhaben, Schüssel mit vegetabil ausgestalteten Henkeln, Rundschüssel mitInitialgravur.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
816 3 Teile Zinn

19. Jh. 3x gemarkt. H 29-35 cm. D 24 cm. Kleiner Deckelkrug mit erhabenem Floraldekor und Wappenschild, Ringkanne mitausgestelltem Stand, zylindrischem Korpus und abgedecktem Ausguss sowieWappenschild, reliefierter Teller mit Gravur.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
817 Große Henkelkanne Zinn

18./19. Jh. Gemarkt. H 49 cm. Hohe Henkelkanne mit bauchigem Korpus auf rundem, getrepptem Fußmit Floraldekor und Sprüchlein auf der Wandung sowie Jahres- undInitialgravur. Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
818 Tablett und Schraubkruke Zinn

18./19. Jh. 2x gemarkt. L 50,5 cm. H 21,5 cm. Reliefiertes Tablett mit eingraviertem Spruch auf der Fahne sowie Jahres- undInitialgravur und ohrenförmigen Griffen. Schraubkruke mit hexagonal geformterWandung und getrepptem Schraubverschluss.Alters-/Gebrauchsspuren. Griffe am Tablett neu angelötet.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
819 Schraubkanne und 2 Henkelschüsseln Zinn

Wohl 19. Jh. 3 x gemarkt. H 24 cm. D 20,5-31 cm. Kanne mit getrepptem Schraubdeckel und Delfingriff, Henkel mit Daumenrastsowie Ausguss in Form eines Fantasietrieres. 2 Henkelschüsseln mitDelfingriffen, eine auf Klauen-Kugel-Füßen stehend.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

820 3 Ölfunzeln Zinn

19. Jh. Gemarkt. H 37,5 - 39 cm. Ölfunzeln je mit mundgeblasenen Glaskörpern, zwei mit Henkelgriffen.Alters- und Gebrauchsspuren. Eine Ölfunzel mit Rissen im Fuß und teilweiseabgebrochenem Schieber.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
821 Schraubkruke und 2 Stitzen Zinn

19. Jh. 3x gemarkt. H 27-35 cm. Kruke mit hexagonal geformter Wandung und Delfingriff, Kannen mitausschwingendem Fuß, Wulst und Rillenzier auf der konischen Wandung, Knäufenauf den Scharnierdeckeln und Hakendrückern.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
822 Paar 2-flammige Bronzeleuchter

im Stil der Renaissance.Ende 19. Jh. Im Fuß je bezeichnet: "LR 72 2". H 23 cm. Reich mit Reliefzier versehene Leuchter mit gestuftem Rundfuß, nodiertemSchaft, blütenartigen Tüllen über den Tropfschalen sowie mittig erhöhtemTragegriff.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
823 Walzenkrug mit "ADAM

& EVA"-Motiv Zinn.19. Jh. Gemarkt. H 28 cm. Krug mit eingravierter "Adam & Eva"-Darstellung am Baum der Versuchung, rechtsund links neben der Darstellung befindet sich ein humoriger Spruch, Jahres-und Initialgravur.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 200 € verkauft
824 3 Schraubkruken Zinn

19. Jh. 3x gemarkt. H 24-26 cm. 1 Schraubkruke in oktogonaler Form, 1 Schraubkruke in hexogonaler Formund Delfingriff sowie 1 Kruke mit runder Wandung, ebenfalls mit Delfingriff.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

825 Paar Stitzen und kleinere Stitze Zinn

19. Jh. 3x gemarkt. H 28-34,5 cm. 2 Kannen mit ausschwingendem Fuß, Wulst und Rillenzier auf der konischenWandung, Knäufen auf den Scharnierdeckeln und Hakendrückern. Kleinere Stitzeauf Klauen-Kugel-Füßen mit wabenartig gestalteter Wandung.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

826 3 Schnabelstitzen Zinn

18./19. Jh. 3x gemarkt. H 24-34 cm. 3 Schnabelstitzen mit Rillenzier auf der konischen Wandung sowie mit breitemStand und Scharnierdeckel, 2 Stitzen haben zusätzlich einen Eichelknauf.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

827 Sehr großer Cachepot mit Doppeladler

18. Jh. mit Ergänzungen des 20. Jh. Messing getrieben und gepunzt, angelöteterStandring und Löwenkopf-Appliken mit Trageringen. H 33 cm, ø 40 cm. 2 gekrönte Doppeladler und 2 Zweigpaare auf der Wandung.Riß im Boden, Alters- und Gebrauchsspuren, Standring und Löwenköpfe ergänzt.

828 Replik der Athenaschale aus dem Hildesheimer Silberfund

Metallguss, teils goldbronziert. H 7 cm, ø (ohne Henkel) 25,5 cm. Einzeln gearbeitetes Hochrelief auf dem Spiegel der ornamental reliefiertenSchale mit Handhaben.Starke Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
829 Große Beckenschlägerschüssel

Messing in Form geschlagen und punziert, gebördelter Rand. Nürnberg 2. Hälfte16. Jh. ø 50 cm. Schwere Schale mit Fischblasen auf erhöhtem Mittelteil, auf dem Bodenumlaufend wiederholend Schriftband "Got sei mit uns" in gotischen Minuskelnüber Feilenmustergrund sowie gepunzter Blattfries. Ansteigende Fahne mit 2Lilienfriesen.Am Rand eine Hänge-Lochung und 1 Triangel, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
830 Beckenschlägerschüssel Sündenfall

Wohl 19. Jh. Messing frei getrieben und punziert, gebördelter Rand. ø 41 cm. Reliefbild des Sündenfalles auf gewölbtem Spiegel, der vom getriebenenSchriftkranz gerahmt ist ("Ewigli. want God ..."). Auf der Fahne 2-reihigeZierpunzen.Angelötete Hängeöse, Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Auf der Fahne mit Filzstift Autogramm von Schlagersänger Roberto Blanco.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
831 Paar barocke Bronzeleuchter

Spanische Niederlande 1650-1680. H 23 cm. Quadratische Grundplatten mit Füßen, Balusterschaft mit schlanken Tüllen.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 340 € verkauft
832 Spätgotischer Scheibenleuchter

Anfang 16. Jh. Messing, Eisendorn. H ohne Dorn 27 cm. Getrepper Rundfuß, 3 scheibenartige Wirtel, Tropfschale mit Eisenblech und-dorn.Alte Reparaturen, geringe Haarrisse und Löcher, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 390 € Zuschlag 490 € verkauft
833 Barocker Bronzeleuchter um 1700

Wohl Flandern. Undeutliche Punze am Fußrand? H 19 cm. Hexagonaler Fuß, Balusterschaft, Tülle mit Putzlöchern.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
834 Große Zinnkanne der Schneiderzunft

Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtemWappenschild, Rillen-Zier und Gravur "1716".Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel ist leicht verbogen.

835 Schnabelstitze und Teller Zinn

19. Jh. 2x gemarkt. H 42 cm. D 45 cm. Gedrungene Schnabelstitze mit kugelförmiger Daumenrast sowie Jahres- undInitialgravur, großer Rundteller mit Initialgravur.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

836 Schweizer Lappenteller Zinn

17. Jh? Reliefmarken der Stadt St. Gallen, vom Meister Joachim Schirmer d.Ä.und wohl des Stechers Z. Täschler sowie Engelspunze "IHP" im Wappen vonZürich. ø 21 cm. Reliefgussteller mit Wappen und Bezeichnungen der alten eidgenössischen Orte(z.B. Zürich, Bern, Basel usw.) auf den 13 "Lappen"; im SpiegelzentrumReliefmedaillon mit dem Rütlischwur und Legende "Der Erste Pundt Ward Von GOTErwelt Do Man 1308 Zelt".Alt restaurierter Randbruch, Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Joachim Schirmer d.Ä. (1613-1697), wird um 1639 Meister.
■ Literatur: Hintze Bd. 7, Nr. 2182.

837 4 Teile Zinn

19. Jh. 4x gemarkt. H 17 - 25,5 cm. D 39,5 cm. Schwere Kanne mit Floraldekor auf der Wandung sowie Jahres- und Initialgravur,Walzenkrug mit Profilringen und getrepptem Fuß, Deckeltopf mit Kugelfüßchen,Rundplatte mit Initialgravur und rückseitig angelöteter Aufhängung.Einige Alters- und Gebrauchsspuren.

838 3 Walzenkrüge Zinn

18./19. Jh. 3x gemarkt. H 21-28 cm. Walzenkrüge auf rundem Stand mit Rillendekor auf der Wandung und getrepptemScharnierdeckel sowie Daumenrast, ein Krug mit Jahres- und Initialgravur.Einige Alters-/Gebrauchsspuren.

839 Ringkanne und 3 Walzenkrüge Zinn

19. Jh. 4x gemarkt. H 20-33 cm. Kanne mit Schraubverschluss, leicht konisch verlaufende Deckelkrüge, 3 Teilemit Jahres- und/oder Initialgravur.Alters- und Gebrauchsspuren.

840 3 Teile Zinn

Wohl 19. Jh. 3x gemarkt. H 24-34 cm. D 30 cm. Schnabelstitze auf breitem Stand, mit Scharnierdeckel und Daumenrast sowieJahres- und Initialgravur, Ölfunzel mit Öluhr sowie Balusterschaft undTellerfuß, Henkelschüssel mit Früchtedekor im Spiegel sowie Jahres- undInitialgravur.Einige Alters-/Gebrauchsspuren. Henkelschüssel mit Lötstelle am Rand.

841 Antikisierende Bronzevase mit Herkules und Dejanira

Ende 19. Jh. Bronze schwarz patiniert mit grünem Anflug, schwarze Marmor-Plinthe. H 44 cm. Ähnich einem Loutrophoros gestaltete Vase mit antiker Reliefzier, stilisiertenHenkeln und abnehmbarem Hals als Deckel. Auf der Wandung applizierte Bildnis-Medaillons des Heros und seiner Frau.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

842 Paar Aufsatzvasen

Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Schwarzer und roter Marmor, Bronze patiniert. H31 cm. Säulenartiges Marmor-Postament, reliefierte Bronzevasen mit vollplastischenMarabu-Figuren auf den Passdeckeln.Marmor etwas bestoßen.

Limit 190 € Zuschlag 220 € verkauft
843 Außergewöhnliches Paar großer Prunkkandelaber im Barock-Stil

Um 1890. Bronze, mit Weiß- und Rotgoldüberzug. 63 x 41 x 24 cm. Schwere Leuchter mit à-jour gearbeiteten Rocaillenfüßen auf der Plinthe,Schaft in der Art eines Hermensockels sowie Strebewerk aus Rocaillen-Armen fürdie 7 gestuft angebrachten Tüllen.1 Arm angebrochen, 1 Arm alt gelötet, berieben.

Limit 460 € Zuschlag 460 € verkauft
844 Großer Kirchenleuchter

18. Jh. Messingguss und Messingblech getrieben, Eisendorn. H ohne Dorn 102cm. Reich mit Rocaillen und Blättern ornamentierter Leuchter mit appliziertenEngelsköpfen.Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

845 Großer Kirchenleuchter

19. Jh. Messingblech, Messingdorn. H ohne Dorn 98 cm. Balusterleuchter mit glatter Wandung.Teils stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, einige wenige Risse.

846 Paar 2-flammige Wandleuchter im Empire-Stil

Um 1930/50. Bronze, rückseitig Modell-Nr. "745". 38 x 27 x 22 cm. Prachtvolle Wandappliken mit vegetabil gerahmten Palmetten an derZentralrosette, die eine Scheibe mit Zapfen trägt. An der Scheibe sind dievegetabil besetzten Volutenarme mit den Vasentüllen montiert.Entfernte Original-Elektrifizierung, minimale Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 190 € zurückgegeben
847 3 Messing-Stövchen für

den Holzkohlebetrieb.19. Jh. Messing und Eisenblech. Maximal 12 x 18 x 13 cm. Umlaufend je mit À-Jour-Friesen verziert, je Tragebügel und Standblech für dieKanne etc. Kleinere mit Eisen-Brenneinsätzen.1 Brenneinsatz fehlt, kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
848 Paar kleine Bronzeleuchter

Frankreich, um 1850. Teils dunkel patiniert. H 22 cm. Reich mit Akanthus und Blütenzweigen reliefierter Rundfuß und Schaftansatzsowie Zungenblattkapitell als Tülle. Leicht konischer Schaft mit dunklerPatina und Riffelung.

Limit 180 € Zuschlag 190 € verkauft
849 Figürlicher Bronzeleuchter

Anfang 20. Jh. H 21 cm. Auf einer Echse reitender, geflügelter Putto, der ein Füllhorn mitWeintraubenkranz als Tülle emporhebt.Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € zurückgegeben
850 Paar 2-flammige Kandelaber mit Mittelfigur

Um 1860/70. Bronze, versilbert und vergoldet, roter Marmor. H 37 cm. In Anlehnung an den Empire gestaltete Leuchter in abwechlungsreicherFarbigkeit. Gestufter Quadratfuß auf Tatzenfüßen, bauchige Vase mit Strebewerkfür die Vasentüllen; auf der Vase vollplastische Figur der Psyche bzw. desAmor.Berieben, kleinerer Abplatzer am Marmor.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
851 Paar Aufsatzvasen

Frankreich 2. Hälfte 19. Jh. Schwarzer Marmor, Bronze patiniert. H 29,5 cm. Säulenartiges Marmor-Postament, vegetabil reliefierte Bronzevasen.

852 Paar schwere Glockenfußleuchter

Ende 19. Jahrhundert, Messing, gegossen, sechseckiges Unterteilmit je sechs geflügelteten reliefierten Engelsköpfen, reichgegeliederter Balusterschaft, partiell kleine Gebrauchsspuren,Höhe: 29.5 cm (11.5 inch)
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
853 Paar Bronzeleuchter im Spätempire-Stil

Um 1840. Teils braun patiniert. H 28 cm. Auf 3-seitiger Plinthe stehende 3 Tatzenfüße, Akanthus-Schaftansatz,kannelierter Schaft mit Blattkapitell als Tülle.

Limit 180 € Zuschlag 240 € verkauft
854 Tischlampe mit Neoromanik-Bronzeleuchter als Lampenfuß

Bronzeleuchter 2. Hälfte 19. Jh., neu elektrifiziert. H Leuchter 38 cm, gesamt68 cm. Reich mit Akanthus und Wein reliefierter großer Leuchter mit Klauenfüßen,blattartigem Sockel und konischem Säulenschaft.Elektrifizierung mit Schraubfassung und hellgrauem Stoffschirm.Funktionstüchtig.

Limit 60 € Zuschlag 110 € verkauft
855 Tischlampe mit Neoromanik-Bronzeleuchter als Lampenfuß

5-flammiger Leuchter um 1890/1900, Bronze vergoldet, neu elektrifiziert, mitrotem Stoffschirm. H 53 / 73 cm. 3-seitiger Fuß mit Drachenbeinen, Heiligenfigur und Reliefornament.Gewirtelter Sockel, 4 Rankenarme mit Kerzentüllen, an mittig erhöhtemSchaftstab montierte Schraubfassung mit loser Verkabelung.

Limit 160 € zurückgegeben
856 Paar 4-flammige Kandelaber im Empire-Stil aus weißem Marmor mit Bronze

Um 1890. H 38 cm. Rundfuß und köcherartiger Schaft aus Marmor, mit Bronze-Appliken sowie 4montierte Volutenarme für die Vasentüllen; mittig befiederte Pfeile ausBronze als Bekrönung des Schaftes.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
857 Paar 5-flammige Prunk-Kandelaber

Frankreich um 1870/80. Bronze rotbraun patiniert und vergoldet, rot-schwarzeMarmor-Plinthe. H 42 cm. Mehrpassiger Bronzefuß mit feiner Reliefzier, vierkantiger Balusterschaft, 4Volutenarme und mittig erhöhte Zentraltülle.2 Tropfteller alt ergänzt, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 460 € zurückgegeben
858 Paar 4-flammige Tafelleuchter mit Kettenbehang

Napoleon III. (3. Viertel 19. Jh.). Bronze teils braun patiniert. H 45 cm. In Anlehnung an den Empire gestaltete Leuchter mit 3 Tierbeinen, schlankemSchaft und 3 Volutenarmen sowie mittig erhöhter Vasentülle.2 Wachsteller ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 240 € zurückgegeben
859 Paar Bronzeleuchter Empire

Frankreich um 1820/30. Schaft teils dunkelbraun patiniert. H 26 cm. Floral und mit feinen Ornamentfriesen reliefierte Leuchter mit geriffeltemkonischen Schaft sowie mit Vasentüllen.

860 Bronzeleuchter mit Tatzenfüßen

Frankreich um 1840. Teils patiniert. H 34 cm. Auf 3-seitiger Bronze-Plinthe mit 3 Tierbeinen stehender Leuchter mitgeriffeltem Säulenschaft und Vasentülle.

861 Paar französische Empire-Bronzeleuchter

Um 1820/30. Schaft braun patiniert. H 20 cm. Mit antiken Friesen fein reliefierte Leuchter. Rundfuß mit 3 appliziertenTatzen als Schaftansatz, konisch ansteigender Oktogonalschaft, Vasentülle.Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
862 Paar große

4-flammige Bronzeleuchter.Frankreich, Mitte 19. Jh. "DH" gemarkt. H 54 cm. Rundfuß mit vegetabilen Appliken, Säulenschaft, 3-armiger Aufsatz mit mittigerhöhter Tülle.

863 Vergoldeter Prunk-Bronzeleuchter

2. Hälfte 19. Jh. H 48,5 cm. Im Stil des Empire reich reliefierter Leuchter mit 3-seitig eingezogenerPlinthe, 3 Volutenfüßen auf Tatzen und Balusterschaft. Auch 1-flammigverwendbarer "Wandelleuchter" mit eingestecktem 4-flammigem Aufsatz: 3vegetabile Arme und zentraler Stabschaft je mit Vasentüllen.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
864 2 Historismus-Leuchter mit "Einhorn"-Schaft

1. Hälfte 20. Jh. Messingblech wohl getrieben und punziert, 1x "E.DragstedKopenhavn / Bronze Doré" gemarkt, Narwalzahn(?). H 27,5 cm. Im Stil des Barock vegetabil ornamentierte Leuchter mit beschwertem Fuß undeinem Schaft wohl aus Narwalzahn.Kleinere Risse am Schaft.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 40 € Zuschlag 150 € verkauft
865 Paar vergoldete Bronzeleuchter um 1880

Im Fuß alt mit Nr. beschriftet. H 27 cm. Fein punziertes Ornament auf dem 3-beinigen Rundfuß und Balusterschaft mitschlankem Stab sowie Vasentülle mit Ochsenaugen am Rand der Wachsteller.Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 110 € zurückgegeben
866 Paar feuervergoldete Bronzeleuchter mit À-Jour-Fuß

Mitte 19. Jh. H 17 cm. In Anlehnung an den Empire ornamental und mit antiken Friesen reliefierteLeuchter sowie feines Stanzfries am Rand des Schalenfußes.1 nicht sichtbare Reparatur am Fußgewinde, einige Ausbrüche an derÀ-Jour-Arbeit.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
867 Paar 2-flammige Wandleuchter im Louis-Seize-Stil

Wohl 19. Jh. Bronze feuervergoldet. 35 x 25 x 13 cm. Qualitätvoll gearbeitete Wandappliken. Fackelartige Wandhalterung mitWidderkopf und Vasenbekrönung, vegetabil besetzte Volutenarme mit Vasentüllen.Bohrlöcher von entfernter nachträglicher Elektrifizierung, kaum Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 460 € zurückgegeben
868 Paar feuervergoldete, 2-flammige Bronzeleuchter

Frankreich um 1830/40. H 33 cm. Mit feinen Friesen reliefierter Leuchter. Rundfuß mit fächerartigerApplikation am Schaftansatz, konisch ansteigender Balusterschaft mit gleicherZier. Auch 1-flammig verwendbarer "Wandelleuchter" mit 2-armigem Einsteck-Aufsatz. Vegetabile Volutenarme, Zentralstab mit Palmetten-Bekrönung.

869 Paar feuervergoldete Empire-Bronzeleuchter

Frankreich um 1820. H 16,5 cm. Fein reliefierte Leuchter mit konisch ansteigendem, facettiertem Schaftähnlich einer Fackelhalterung sowie Einsteck-Wachsteller.Vergoldung berieben.

870 Paar Bronzeleuchter mit Tatzenfüßen

.Frankreich Mitte 19. Jh. Fuß gefüllt. H 24 cm. Auf 3-seitiger Bronze-Plinthe mit 3 Tierbeinen stehender Leuchter mitgeriffeltem Säulenschaft und Vasentülle.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
871 Paar vergoldete Wasserhähne

Um 1920. Bronze vergoldet. 3/4-Zoll-Anschluss. H 9 cm, gesamt 21 cm. Wasserhähne für Waschbecken/Badewannen in Delfin- bzw. Fischform.