Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 9773 Seite  1  von 136»
1500 Silbertabatiere mit Emailmalerei

19. Jahrhundert. 13 Lot gepunzt. 2,5 x 8 x 6 cm, 109 g. Kleine Dose mit emailliertem Deckel und Darstellung eines Mönchs, der vonSoldaten abgeführt wird (wohl Luther, der auf die Wartburg gebracht wird).Gebrauchsspuren, Boden gedellt.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1501 Art

déco-Schildpatt-Gold-Etui.Victor Mayer, Pforzheim erste Hälfte 20. Jahrhundert, 750erGelbgold (18 ct), umlaufend fein graviert, gewölbte Deckel austransluzidem Schildpatt, länglicher ovaler Korpus mit Scharnierund versetzt angeordneten Daumengriffen, Punzen: Meistermarke imSechseck, Feingehalt, Breite: 9 cm (3.5 inch), 92 Gramm.
■ Literatur: Deutsches Goldschmiede-Jahrbuch 1913 No. 398.
■ Mayer, Victor, 1857 Pforzheim - 1946 Pforzheim, gründete 1890die Schmuckmanufaktur in Pforzheim, zwischen 1920-1950 verlegteman den Schwerpunkt auf feine Gold- und Silberwaren, danachwurde wieder vermehrt Schmuck gefertigt, 1989-2009 erhielt dieFirma die Lizenz zur Herstellung von Fabergé-Objekten, weltweitfür hochwertige Fertigung und höchste Handwerkskunst bekannt
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply!
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 1.400 € Zuschlag 2.400 € verkauft
1502 Baltisches Etui

REVAL (Tallinn), Estland 1896-1908, Silber, 84 Zolotnik, innenvergoldet, Deckel aus edler karelischer Maserbirke, Cloisonné-Email, gerundete Rechteckform mit Scharnierdeckel und Drücker,10 x 8 cm (4 x 3.13 inch), Gesamtgewicht: 106 Gramm.
■ Literatur: Leistikow: Baltisches Silber, Seite 289.
■ Zur teuersten Birkenart gehört das Holz der karelischen Maser-Birke, deren charakteristische Maserung sich durch dunkle wilde,unregelmäßige Strukturen auszeichnet.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 390 € Zuschlag 700 € verkauft
1503 Silberdose mit Emailmalerei

Um 1900. 800 gestempelt. 1,5 x 9 x 6 cm, 136 g. Flache Silberdose mit historisierender Schlachtenszene auf dem Deckel, gerahmtvon blauer Emailkante. Unterseitig Blüten- und Blattrankengravur.

Limit 460 € Zuschlag 550 € verkauft
1504 Fabergé-Wodkabecher

St. PETERSBURG 1908-1917, Meister Anders Johansson Navalainen,Silber, 91 Zolotnik, vergoldet, roséfarbenes transluzides Email,zylindrische Form, Lippe und Standfuß profiliert, Höhe: 4 cm(1.5 inch), 28 Gramm.
■ Literatur: von Habsburg: Fabergé-Hofjuwelier der ZarenSeite 330.
■ Navalainen, Anders, 1858 Pielisjärvi - 1933 Terijoki, kam 1874nach St. Petersburg, wurde 1885 Meister, arbeitete unabhängigexklusiv für Fabergé, er stellte Emailobjekte und Rahmen her
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 1.800 € Zuschlag 1.500 € verkauft
1505 Totenkopf mit beweglichem Unterkiefer

Silber, gegossen, reliefiert, detailreich mit den verschiedenenKnochen und 32 Zähnen modelliert, der menschliche Schädel giltals Symbol der Mediziner und als Symbol der Vergänglichkeit,Länge: 5.5 cm (2.25 inch), 75 Gramm.
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 100 € Zuschlag 150 € verkauft
1506 Barocker Messkelch

Augsburg, 1724-28. Beschauzeichen/Meisterzeichen Johann Georg Herkomergepunzt. H 18,5 cm, 299 g. Vergoldeter Kelch mit glatter Kuppa, kurzem Balusterschaft und schlichtemRundfuß.Kleine Defekte.
■ zu den Punzen vg. Seling, Band III, MZ 2050.

Limit 900 € Zuschlag 600 € verkauft
1507 6 silberne Kaffeelöffel in Schatulle

Augsburg, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Beschauzeichen/Meisterzeichen JohannGeorg Kröner (wird 1818 Meister) gepunzt. L 15 cm, 101 g. Löffel mit vergoldeter Laffe und gerundetem Griffende.
■ zu den Punzen vgl. Seling, S. 689, MZ 2707.
■ Schwarze Schatulle.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1508 Vergoldetes Messwein-Tablett mit Porzellanplaketten

Augsburg, um 1741-43. Beschauzeichen/Meisterzeichen Johann Georg Kuglergepunzt. 26,5 x 34 cm. 447 g. Passig-ovales Tablett einer Messgarnitur mit 2 reliefierten Standflächen fürMesskännchen. Auf der Fahne 4 bemalte Plaketten mit Darstellungen derEvangelisten, jeweils umgeben von 4 farbigen Glassteinen.1x Porzellan mit kleiner Randbestoßung.
■ zu den Punzen vgl. Seling, Band III, MZ 2252.

Limit 3.600 € Zuschlag 2.800 € verkauft
1509 Ovale Zuckerdose, Silber

18./19. Jh. Undeutlicher Meisterstempel/12 Lot gepunzt. 8,5 x 14,5 x 11,5 cm,286 g. Elegante, reich reliefierte Dose im Stil des Rokoko. Mit Scharnierdeckel und 4eingerollten Füßchen.Scharnier wohl alt repariert.

Limit 390 € Zuschlag 460 € verkauft
1510 Silberne Zuckerschale

Dresden, um 1800. Beschauzeichen/Meisterzeichen Waßerland gepunzt. H 10 cm, ø11,5 cm, 107 g. Kleine Fußschale mit teilgerippter Wandung und Perlrand.Gedellt, 2 kleine Wandungsdefekte.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1511 Barocke Tabatiere

Niederlande, um 1770. 3 undeutliche Marken gepunzt. 3 x 14,5 x 6 cm, 237 g. Gravierte Tabakdose mit Personifikation der Freiheit "De vry heyd" auf demDeckel und der Sklaverei "De Slavernij" auf der Unterseite. Innen MonogrammDK.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
1512 Barock-Mocca-Kanne

AUGSBURG 1777-1779, Meister Jacob Wilhelm Kolb (um 1743-1782,1768 Meister), Silber, geschweift godroniert, Holz-Henkel,Deckel mit Knauf an angelötetem Scharnier, Schnabelausguss mitScharnierdeckel, Punzen: Pinienzapfen über Jahresbuchstabe Y,Meistermarke, Höhe: 16 cm (6.25 inch), 220 Gramm.
■ Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede1529-1868 Seite 650, No. 2522, Seite 52 No. 2500
■ Mit Expertise von Goldschmied und Juwelier Schott, Nürnberg,den 16.09.2005, Wertgutachten: 4000.- Euro
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 900 € zurückgegeben
1513 Silberner Historismus-Pokal

Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. 800/Halbmond/Krone gepunzt, mitJuwelierstempel Ed. Wollenweber. H 63 cm, 1986 g. Großer Prunkpokal im Barockstil, reich verziert mit Blattreliefs,Widderköpfen und Buckeldekor. Auf dem gewölbten Deckel plastischer Knauf alsHeiliger Georg mit getötetem Drachen. Innen vergoldet.Unterseitig Gravur: "renoviert 1987 P.G., Kronberg/Taunus, P. Geiselbrecht".

Limit 1.800 € Zuschlag 1.800 € verkauft
1514 Reich reliefierte Silberschale

Wohl England/Hanau?, Ende 19. Jahrhundert. Ungewöhnliche Punzierung: 13 Lotmit Schlüssel/Queen Victoria/schreitender Löwe gepunzt. L 31,5 cm. 388 g. Ovale Schale mit floral reliefierter Wandung, figürlicher Szene im Spiegel undgeschweiften Handhaben mit Drachenköpfen.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 360 € zurückgegeben
1515 Klassizistische Silbertabatiere

Wohl Frankreich, um 1800. 3 undeutliche Punzen. 4,5 x 8 x 5,5 cm, 122 g. Kleine ovale Dose mit reliefierten Girlanden auf der Wandung und Männerkopfin Lorbeerkranz auf dem Scharnierdeckel. Innen vergoldet.Boden gedellt.

1516 2 kleine Tabatieren, Silber

1x beschliffene Tigermuschelschale mit Silbermontierung, wohl Frankreich 18.Jahrhundert. L 7,5 cm./ 1x mit Rillendekor und Monogramm AD, wohl England(undeutlich gepunzt). Innen vergoldet. 2,8 x 8,4 x 5 cm, 125 g.

Limit 60 € Zuschlag 130 € verkauft
1517 Vergoldeter Messkelch mit Patene

Polen, ab 1920. Silber, vergoldet. Beschauzeichen Frauenkopf (Feingehalt 800)/Buchstabe V für Warschau gepunzt. H 22,5 cm. 573 g. Konische Kuppa mit aufgelegtem Blattwerk und Opalbesatz (teils fehlend), aufSechskantschaft mit reliefiertem Nodus und 6-passigem Fuß. Dazu ungepunztePatene.

1518 Russischer Barock-Becher

MOSKAU 1777, Silber, innen vergoldet, umlaufend getrieben mitVogel- und Ornamentdekor, leicht konische Form mit profilierterLippe, Punzen: Beschaumeister Andrej Andrejew, Meister fürQualitätsgüte Fedor Petrow, Tremulierstich, verschlageneMeistermarke, Höhe: 8.5 cm (3.38 inch), 100 Gramm.
■ Literatur: Goldberg: Verzeichnis der russischen Gold- undSilbermarken No. 631, 598
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
1519 Baltischer Silberbecher mit Deckel

Wohl Riga, 18. Jahrhundert. Beschauzeichen gekreuzte Schwerter/84 Zolotniki/ 2undeutliche Punzen gepunzt. Auf der Wandung kleine französische Importpunze"ET". H 14 cm, 136 g. Gefußter Reliefbecher mit 3 figürlichen Medaillons, reichem Rankenwerk undRocaillen. Auf 3 Tatzenfüßen. Passend ergänzter Metalldeckel.Kleine Lötstellen.

Limit 850 € Zuschlag 1.000 € verkauft
1520 Rokoko-Kerzenleuchter, Silber

Augsburg, 1737-39. Beschauzeichen/Meisterzeichen Gottlieb Menzel (wird 1709/1734 Meister) gepunzt. H 22 cm, 483 g. Reliefierter Leuchter mit Balusterschaft und passig-geschweiftem Fuß.Gebrauchsspuren.
■ zu den Punzen vgl. Seling, Band III, BZ 1840, MZ 2022.

Limit 450 € Zuschlag 550 € verkauft
1521 Silberner Wachsstockhalter

Deutschland, 18. Jh. 12 Lot/K/S/Meisterzeichen IFG gepunzt, mitTremolierstich. H 9 cm, 174 g. Gebauchter, godronierter Korpus mit flachem Scharnierdeckel undverschließbarer Aussparung im Deckel.Minimal gedellt.

Limit 500 € zurückgegeben
1522 Paar Silberleuchter

Mitte 19. Jh. 12 Lot gepunzt. H je ca. 29 cm. Beschwert. Reliefierte, 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und reich verziertemQuadratfuß mit Buckeln und Rocaillen.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 190 € Zuschlag 330 € verkauft
1523 Silberner Bildnisteller, J.D. SCHLEISSNER & SÖHNE

Hanau, um 1900. Firmenzeichen gepunzt. ø 22,5 cm, 268 g. Reich reliefierter Teller mit Männerporträt im Spiegel und 4 kleinenPorträtmedaillons auf der durchbrochen gearbeiteten Fahne.Unterseitig kleine Lötstellen.

Limit 180 € Zuschlag 180 € verkauft
1524 Englische Silberschale

London, 1809. Firmenzeichen Rebecca Emes & Edw. Barnard I./Beschauzeichen/Stadtmarke/Jahresbuchstabe/Steuerstempel King George III gepunzt. 12 x 32 x 26cm, 920 g. Schwere, rechteckige Fußschale mit Mäandergravur, beweglichem Bügelhenkel,Monogrammgravur "A" und kleiner Vogeldarstellung.Spiegel minimal gedellt, kleine Lötspuren am Fuß.

Limit 650 € Zuschlag 650 € verkauft
1525 Silberner

Heber.Augsburg, 1828. Beschauzeichen/Meisterzeichen Johann Georg Kröner (wird 1818Meister) gepunzt. L 39 cm, 57 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Torten- oder Pastetenheber mit ebonisiertemHolzgriff und kleinem Beinknauf.Kleine Lötstellen.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
1526 Victorianisches Kernstück, Silber

London, 1885. Firmenzeichen EH/Beschauzeichen/Stadtmarke/Jahresbuchstabe/Steuerstempel Queen Victoria gepunzt. H 8,5-18 cm. 757 g. 3-teilges Set mit teilgerippter, bauchiger Wandung, jeweils mit kleinerLöwengravur. Teekanne mit Holzhenkel, Milchkännchen und Zuckerschale.Alle Teile mit Dellen.

Limit 500 € zurückgegeben
1527 Silberner Teekessel auf Rechaud

Niederlande, Ende 19. Jahrhundert. Beschauzeichen (Feingehalt 934)/Meistermarke W. Voet en Zonen gepunzt. H max. 37 cm, 1839 g. Kugeliger, glatter Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel, Elfenbeinknauf undBügelhenkel mit Elfenbeingriff. Runder Ständer mit Brenner, auf 4Elfenbeinfüsschen.Trockenrisse im Elfenbein.
■ CITES reguations & import/export restrictions might apply!

Limit 1.100 € zurückgegeben
1528 Silberdose in Empire-Form

Wohl Niederlande, ab 1814. Minervakopf/Meisterzeichen S & M gepunzt. H 19 cm.521 g. Elegante Dose mit Perlbandzier, seitlichen Löwenköpfen mit Ring als Handhabenund Schwanenbekrönung als Deckelknauf. Innen vergoldet.Einige kleine Dellen an der Wandung.

1529 Silbernes Restbesteck

Deutschland, 19. Jahrhundert. 16 Teile: 11x Mayrhofer, München gepunzt, 4xWILKENS gepunzt, 1x versilbert. L 14,5-17 cm. 458 g. Alle mit Augsburger Fadenrand, meist mit bekröntem Monogramm T. 5 Gabeln, 10Kaffeelöffel und versilberte Saucenkelle.Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 160 € verkauft
1530 Biedermeier-Silberkorb

Frankreich?, 19. Jahrhundert. Meisterzeichen M/AL/bärtiger Männerkopf gepunzt.19 x 22,5 x 7,5 cm. 132 g. Ovales Körbchen mit hochgezogenen Ohrenhenkeln, auf Ovalfuß mitLorbeerkranzgravur.Lötspuren, Glaseinsatz fehlt.

Limit 90 € zurückgegeben
1531 Silbernes Stövchen

Niederlande, vor 1905. Undeutliches Meisterzeichen? SL/Beschauzeichen Löwe/Schwertmarke gepunzt. H 8,5 cm, ø 12 cm, 270 g. Im Stil des Klassizismus gestaltetes Stövchen mit 3 Porträt-Medaillons,Girlanden, Schleifen und Frauenköpfen. Bauchiger Brenner mit Floralrelief.Dazu wohl ergänzte Glasplatte.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1532 Paar Silberleuchter

20. Jahrhundert. Firmenzeichen EMT im Wappenschild/0,925 gepunzt. H 21 cm, 585g. 1-flammige Leuchter in Säulenform, auf getrepptem Sockel mit Perlbandzier.Gebrauchsspuren.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
1533 Silberdose mit Widmungsgravur

Deutschland, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. 800/Firmenzeichen Gebrüder Kühngepunzt. 9 x 15 x 12 cm. 504 g. Gebauchte Schatulle mit gravierter Darstellung der Gustav-Adolf-Kirche zuMeppen und Widmung: "Ihrem lieben Pastor Prior die Evangelische Gemeinde imHerzogthum Arenberg-Meppen".Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 160 € Zuschlag 240 € verkauft
1534 Silberne Zuckerdose

Wien, um 1900. Beschauzeichen/Meisterzeichen MG gepunzt. 10,5 x 13 x 10,5 cm.406 g. Verschließbare Silberdose mit gravierten Ornamenten und 4 kleinenRelieffüßchen. Innen vergoldet.Einige Dellen, Schlüssel fehlt.

Limit 130 € Zuschlag 220 € verkauft
1535 3 Gewürzschälchen + 1 Silberlöffelchen

19. Jahrhundert. Silber, Milchglas und farbloses Glas mit rotem Überfang undOlivenschliff. 1x 800, 1x 12 Lot gepunzt, 1x Silber geprüft. H 3,5-9 cm. 2 Gewürzschälchen mit Silberfuß und spitzovales Gewürzschiffchen mitSilberlöffel.Altersspuren, Gold teils berieben.

1536 Silberdose mit Schlüssel

19. Jahrhundert. Meisterzeichen WP/750 gepunzt. 10,5 x 16 x 12,5 cm. 422 g. Gebauchte Schatulle mit zarter Rankengravur und geschwungenen Füßchen mitreliefiertem Blattansatz. Auf dem Deckel beweglicher Bügelgriff. Innenvergoldet.Leichte Gebrauchsspuren.

Limit 140 € Zuschlag 260 € verkauft
1537 Englische Schale

LONDON 1815, Jos. Craddock & Wm. Reid, Sterlingsilber, umlaufendfloral und ornamental reliefiert, runder Korpus über abgesetztemprofiliertem Standfuß, ø 13 cm (5 inch), 240 Gramm.
■ Literatur: Jackson: Silver and Gold Marks of England,Scotland and Irland Seite 59, 231
■ Partnerauktion Bergmann

1538 Silberteller mit Figurenrelief

Historismus, im Augsburger Stil gepunzt: Beschauzeichen/Meisterzeichen MB ø 33 cm, 762 g. 8-eckiger Teller mit reliefierter Szene "Josephs Wiedersehen mit seinem VaterJakob" im Spiegel, fein gravierte Fahne mit Ranke, Rocaillen und Vögeln.

Limit 280 € Zuschlag 330 € verkauft
1539 Englische Muschelschale, Plated

Sheffield & London, um 1900-30. Firmenzeichen Mappin & Webb gestempelt. 9,5 x29 x 26 cm. 3-geteilte Schale in Art eines Cabarets, mit hochgezogenem Kordelhenkel.An den Kanten minimal berieben.

Limit 0 € Zuschlag 50 € verkauft
1540 Silberner Tafelaufsatz mit Glasschale, WILHELM BINDER

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt. H 40,5 cm. Jugendstil-Siberfuß mit vegetabilem Relief, dekorativen Durchbrüchen undvasenförmigem Schaft. Milchglasaufsatz mit rotem Farbverlauf und vielfachgekniffenem Rand. Bekrönt von konischem Silberväschen.

Limit 460 € Zuschlag 500 € verkauft
1541 Versilberte Fußschale

19. Jahrhundert. Firmenzeichen des Stuttgarter Hofjuweliers Foehr gestempelt.H 9,5 cm, ø 16 cm. Kleine runde Schale mit floral reliefiertem Rand, auf Rundfuß.Gebrauchsspuren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1542 Historismus-Silberschale, BRUCKMANN & SÖHNE

Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt.10 x 37,5 x 22 cm, 334 g. Reich verzierte Fußschale im Neo-Rokoko-Stil.Fußansatz gelötet, 1 Henkel mit kleiner Bruchstelle.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
1543 Versilberter Historismuskrug

Um 1900. H 30 cm. Reich reliefierter Krug mit Rocaillen, Kordelbändern und 4Wappenschildkartuschen. Auf dem Deckel plastischer Löwenknauf mit datiertemWappenschild "1902", am Deckelrand gravierte Widmung: "Gewidmet von denBräuern der Lindenbrauerei" (Unna).Versilberung partiell berieben.

Limit 0 € Zuschlag 160 € verkauft
1544 Silbernes Kernstück

3 Teile.Niederlande, Ende 19. Jahrhundert. Beschauzeichen/Firmenzeichen VK/gotischerJahresbuchstabe/Exportmarke Schlüssel gepunzt, mit Zusatz Halbmond/Krone. H 7-19 cm, 1108 g. Bauchig-gedrückte Form mit Muschelrelief, Perlbändern, dezenterDurchbruchkante und eingerollten Henkeln. Kaffeekanne, Sahnegießer undZuckerschale. 2x innen vergoldet.Einige kleine Dellen, Isolierringe mit Trockenrissen.

Limit 700 € zurückgegeben
1545 Senfgefäß im Empire-Stil

Wohl Frankreich?, 19. Jh. Minervakopf/R mit Krone/Löwenkopf gepunzt. H 11 cm,125 g (ohne Einsatz). Durchbrochen gearbeitete Silberhalterung mit Lorbeerkränzen, eingerolltemFüllhornhenkel und 3 Füßchen mit Widderköpfen. Scharnierdeckel mit plastischemSchmetterlingsknauf. Teilbeschliffener Klarglaseinsatz wohl ergänzt.Deckel minimal gedellt.

Limit 160 € Zuschlag 170 € verkauft
1546 Salzschälchen im Empire-Stil

Wohl Frankreich?, 19. Jh. Minervakopf/R mit Krone/Löwenkopf gepunzt. H 5,5 cm,71 g (ohne Einsatz). Durchbrochen gearbeitete Silberhalterung mit 3 Widderkopffüßchen.Teilbeschliffener Klarglaseinsatz wohl ergänzt.

Limit 120 € Zuschlag 130 € verkauft
1547 Silberleuchter

Wien, 1864. Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. H 16 cm,122 g. Kleiner, 1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft und vierpassig gegliedertemRundfuß.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
1548 Salière und Zuckerstreuer, Silber

Österreich/Ungarn, Mitte 19. Jahrhundert. 1x Wien 1853 (Beschauzeichen/Meisterzeichen RP gepunzt), 1x Budapest 1857 (Beschauzeichen/MeisterzeichenEM? gepunzt). H 6/15 cm, 205 g. Gebuckeltes Fußschälchen mit Blütenrelief an den Ecken. / BalusterförmigerStreuer mit floral durchbrochenem Schraubdeckel.Streuer minimal gedellt.

Limit 220 € zurückgegeben
1549 Silberdose mit Kordelknauf

Berlin, 19. Jh. Undeutliches Firmenzeichen V (wohl Vollgold, Berlin)/750gepunzt. 13 x 15,5 x 12 cm. 350 g. Ovale Dose mit Scharnierdeckel, Schloss und Schlüssel. Innen vergoldet.Partiell etwas gedellt, Schloss schließt nicht.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1550 Silberkörbchen mit Glaseinsatz, BRUCKMANN & SÖHNE

Deutschland, um 1910. Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen gepunzt,mit Juwelierstempel Foehr. H max. 19,5 cm, 187 g. Im Stil des Klassizismus gestaltetes, durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchenmit Floralreliefs. Defekter originaler Glaseinsatz mit Kerb- undWaffelschliff.Glas mit großem Randausbruch.

Limit 50 € Zuschlag 80 € verkauft
1551 Salière mit 2 Glasschälchen

2. Hälfte 19. Jahrhundert. Ungepunzt, Silber geprüft. 13,5 x 16,5 cm. 2 blütenförmige, weiße Schälchen mit Linsenschliff, auf Silbergestell mitBalusterschaft und 2 geschwungenen Armen.Altersspuren, Lötstellen, Glas mit Randchips.

Limit 80 € zurückgegeben
1552 Silberdose mit bekrönter Monogrammgravur

19. Jahrhundert. 12 Lot gepunzt. 10 x 16 x 12 cm, 291 g. Ovale Dose mit verschlungenem Monogramm "BR" und Adelskrone auf dem Deckel.Auf 4 Füßchen mit reliefiertem Blattansatz. Innen vergoldet.Füße minimal gestaucht, ursprünglich mit Schloss.

Limit 110 € Zuschlag 220 € verkauft
1553 3-flammiger Silberleuchter

Wohl Deutschland, Mitte 20. Jahrhundert. 800/Firmenzeichen Dreieck gepunzt.14 x 28 cm, 305 g. Mit Rosenreliefs verzierter Leuchter, auf ovalem Fuß.Gebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
1554 Silberdose

Italien, wohl 1934-1944. Beschauzeichen/800 gepunzt. 7 x 12 x 9,5 cm. 233 g. Flache, godronierte Dose mit Blattgravuren und reliefiertem Blütenbukettauf dem Scharnierdeckel. Innen alte Samtauskleidung.Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
1555 Silberdose mit Puttenrelief

Deutschland, um 1900. Halbmond/Krone/800 gepunzt. 8 x 14 x 10,5 cm. 326 g. Reich reliefierte, achteckige Dose mit Putten auf dem Deckel und Fruchtdekorauf der Wandung.Am Boden gedellt.

Limit 60 € Zuschlag 190 € verkauft
1556 Ovale Durchbruchschale, Silber

Wohl Hanau. 800 gestempelt. L 27,5 cm, 395 g. Reich reliefierte Schale mit Rosengirlanden und 2 kleinen Puttenmedaillons.

Limit 180 € zurückgegeben
1557 Kleine Durchbruchschale, Silber

20. Jh. 800 gestempelt. 4 x 15,5 x 16 cm. 170 g. Vierpassiges Schälchen mit reliefierten Blütengirlanden und 4 abgehängtenMedaillons.

Limit 90 € zurückgegeben
1558 Zuckerstreuer, Henkelbecher und Serviettenhalter, Plated

2x England, 1x Portugal, 20. Jahrhundert. Alle gestempelt. H 7-18 cm. Reich reliefierte Tafelgegenstände.Becher mit kleinem Defekt in der Wandung.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1559 Silbermenage mit 2 Glaskaraffen

Wien, 1867-1922. Beschauzeichen (Feingehalt 800)/Meisterzeichen AB gepunzt. 24x 16,5 x 7 cm. 230 g. Elegante Menage mit gerippter Halterung und zentraler Ringhandhabe. 2Klarglasgefäße mit facettiertem Stöpsel, für Essig und Öl.Füßchen etwas gestaucht, beide Stöpsel bestoßen.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1560 Paar versilberte Kerzenleuchter

Wohl England, 2. H. 19. Jahrhundert. H je 32 cm. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und reliefiertem Rundfuß mitWeinlaubdekor.Einige Dellen, Reparaturstellen.

Limit 140 € zurückgegeben
1561 Ovalschale, Tablett und Teller, Silber

Anfang 20. Jahrhundert. Alle gepunzt mit Feingehalt (830/925). L 21/26,5 cm.ø 20 cm. 700 g. Passig geschweifte Ovalschale mit Profilrand. / Flaches Tablett mitgeschweiftem Rand. / Teller mit Profilrand und kleinen Muschelreliefs.Teils mit Kratzern.

Limit 190 € Zuschlag 250 € verkauft
1562 Englische Silberschale

Birmingham, 1924. Firmenzeichen J. Gloster/Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe gepunzt. H 9,5 cm, ø 25,5 cm. 450 g. Dekorativ durchbrochene, flache Fußschale.Minimale Gebrauchsspuren.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
1563 Paar silberne Gewürzstreuer

USA, um 1900. Firmenstempel Crichton/Sterling gestempelt. H 15 cm, 238 g. Balusterform mit hohem, perforiertem Steckdeckel.Kleine Dellen.

Limit 120 € Zuschlag 131 € verkauft
1564 3-flammiger Silberleuchter

Birmingham, 1978. Firmenzeichen Sanders & Mackenzie/Stadtmarke/Beschauzeichen/Jahresbuchstabe gepunzt. H 23,5 cm. Beschwert. Eleganter Leuchter mit facettiertem Schaft und 2 geschwungenen Leuchterarmen,auf 6-eckigem Fuß.Am Stand minimal gedellt.

1565 1-flammiger Silberleuchter

20. Jahrhundert. Firmenzeichen TvS/925S gepunzt. H 18,5 cm. Beschwert. In barocker Form gestalteter Leuchter mit gegliedertem Balusterschaft undprofiliertem Fuß.Am Stand minimal gedellt.

Limit 180 € zurückgegeben
1566 Kleiner Tafelaufsatz, Silber

Wohl USA, Anfang 20. Jahrhundert. Sterling gestempelt. H 8,5 cm, ø 18 cm,256 g. Fußschale mit dichtem Blütenrelief an Rand und Fuß.Minimal gedellt.

Limit 100 € Zuschlag 130 € verkauft
1567 Paar kleine Silberleuchter

Dänemark, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Firmenzeichen WS/830S gepunzt. H 5 cm,154 g. Sehr flache Leuchter, auf Rundfuß.

Limit 120 € zurückgegeben
1568 Silberkännchen mit Holzgriff

Stuttgart, um 1840. Meisterstempel FOEHR gepunzt. Ohne Beschauzeichen,Silber geprüft. H 10 cm. 253 g. Bauchiges Biedermeier-Kännchen mit umlaufendem Relieffries und gewinkeltemGriff.Am Bauch gedellt.

Limit 190 € zurückgegeben
1569 Jugendstil-Obstbesteck, AUGUST WELLNER + 2 Vorlegeteile Silber

Um 1914. Ungemarkt. L 14,5-30 cm. 11-teiliges, versilbertes Obstbesteck, Modell Nr. 83, "Ährenmotiv". 1 Gabelfehlt, durch eine andere ergänzt. In grauem Kasten.Dazu 2-teiliges Jugendstil-Vorlegebesteck, teilvergoldet, mit Kranz- undSchleifenrelief (Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen PS gepunzt).
■ Muster des Obstbestecks abgebildet in: Bestecke des Jugendstils, Kat.-Nr.89, S. 92.

Limit 90 € zurückgegeben
1570 8 silberne Suppenlöffel

Wohl Deutschland, 19. Jahrhundert. 750/Halbmond gepunzt. L 21 cm, 474 g. Große Löffel mit Augsburger Faden und rückseitiger Monogrammgravur "ET".Gebrauchsspuren.

1571 Konvolut Souvenirlöffel

Ca. 17 Stück, davon 9x Silber. L 10-12.5 cm. 112 g. Verschiedene, teils emaillierte Löffelchen, einige mit Wappen oder Architekturam Griffende. Darunter London, Basel, Köln, Prag etc.Einige mit kleinen Defekten.