Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 18794 Seite  1  von 262»
2350 Schäfer mit Schaf und Ziege

Ungemarkt, wohl Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Farb- und goldstaffiert.H 24 cm. Auf einem Felsen zwischen einem Schaf und einer Ziege sitzender, eine Ziegeauf den Felsen malender Hirte.Gold etwas berieben, linkes Schafohr, Ziegenkopf und Stift restauriert.

Limit 260 € Zuschlag 260 € verkauft
2351 Stillende Mutter

Ungemarkt, wohl Russland, 19. Jahrhundert. Biskuit, farb- und goldstaffiert. H20,5 cm. Sitzende, ihr Kind stillende Bäuerin.Minimaler Goldabrieb, 1 Zeh des Kindes restauriert.

Limit 240 € zurückgegeben
2352 Schäfer, POPOW

Prägemarke, 1811-1875. Biskuit, farb- und goldstaffiert. H 10 cm. Russische Plastik eines sitzenden, ein Schaf scherenden Schäfers.1 Schafohr restauriert.

Limit 280 € Zuschlag 500 € verkauft
2353 Scherzbecher

Ungemarkt, um 1840. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9 cm. Sturzbecher/Stirrup Cup in Form eines Fuchskopfes mit Ösen. Am Stand die(beriebene) Aufschrift "Nach der Jagden Schweiß den Trunk ich preis."

Limit 140 € zurückgegeben
2354 Flohsucherin

Ungemarkt, wohl Russland, um 1850. Farbstaffiert. H 10,5 cm. In nachdenklicher Pose sitzende junge Frau mit nacktem Oberkörper, aufrechteckigem Sockel.1 Brandriss im Sockel.

Limit 160 € zurückgegeben
2355 Biskuit-Figurengruppe "Der Witz"

Goldmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Undeutlich signiert. Nach einem Modelldes italienischen Modelleurs Giuseppe Cappé (1921-2008). Polychrom bemalt,goldstaffiert. H 13 cm. Zwei auf einem Sofa sitzende alte, über einen Witz lachende Herren.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
2356 Vitrinentasse, GARDNER

Prägemarke "G", um 1800/10. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øergänzte Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derDarstellung einer lyraspielenden jungen Dame.Minimaler Goldabrieb.

Limit 220 € zurückgegeben
2357 2 seltene Rosentassen, CARL KNOLL

Prägemarke Carl Knoll/Fischern, 1850/60. Polychrom bemalt, reichgoldstaffiert. H Tassen 6 cm, ø originale Untertassen 13,5 cm. In Form einer Rosenblüte gestaltete Tasse mit einem Stängel als Henkel undRosenblättern als Stand, originale Untertasse mit Blattrelief.Minimaler Goldabrieb, wenige farbretuschierte Bestoßungen am Stand.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
2358 Paar russische Porträt-Plaketten

St. PETERSBURG, Lomonossow Periode Zar Nikolaus II. (1894-1917),"Fürst Michael Andreas (Michail Bogdanowitsch) Barclay de Tolly"(1761-1818, russischer Generalfeldmarschall und Kriegsminister)und "Fürst Michail Illarionowitsch Kutusow-Smolenski (1745-1813,russischer Generalfeldmarschall, Gesandter in Konstantinopel),ø 5.5 cm (2.13 inch), grüne Bodenmarken mit undeutlicherDatierung, kyrillische Pressmarken.
■ Partnerauktion Bergmann.

Limit 500 € Zuschlag 300 € verkauft
2359 11 Teile Teegeschirr, LOMONOSSOW

Rote Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasurblau bemalt,goldstaffiert. Kobaltblaues Netzdekor mit goldenen Sternen und goldenem Floraldekor bzw.kobaltblaues Schuppenmuster. Teekanne (H 18 cm), 2 Teetassen, 4 Untertassenund 4 Gebäckteller.

Limit 50 € Zuschlag 90 € verkauft
2360 Ansichtenvase Bad Cannstatt

Ungemarkt, um 1850. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H 17,5 cm. Krater-Plattvase mit Rocaillerelief. Schauseitig die Ansicht von Stuttgart-BadCannstatt am Neckar.Gold berieben.

Limit 170 € zurückgegeben
2361 Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"

Ungemarkt, Mitte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. L 31,5cm. Ovale Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die fein gemalte, unterseitigbezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn im Landkreis Gotha.

Limit 220 € Zuschlag 220 € verkauft
2362 2 Ansichtenteller

Ungemarkt, um 1850. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 19,5 cm. Teller mit Rocaillerand. Im Spiegel die verso bezeichneten Ansichten derWalhalla bei Regensburg bzw. der Befreiungshalle bei Kelheim.

Limit 90 € Zuschlag 260 € verkauft
2363 Ansichtentasse Wartburg, KPM BERLIN

Adlermarke KPM, 1844-1847. Ohne Malereimarke. Polychrome Malerei,goldstaffiert. H Tasse 7 cm, ø Untertasse 15 cm. Glockentasse mit Ohrenhenkel und vegetabiler Reliefbordüre. Schauseitig diefein gemalte Ansicht der Wartburg bei Eisenach.Minimaler Goldabrieb.

Limit 200 € Zuschlag 260 € verkauft
2364 Ansichtentasse "Eingang

i. d. Schwarzathal".Ungemarkt, um 1840. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, øoriginale Untertasse 15 cm. Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitigdie bezeichnete Ansicht des Schwarzathales bei Bad Blankenburg.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
2365 Ansichtentasse "Oberweisbach von Mitternacht", HAUSEN

Blaumarke "H", Anfang 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. HTasse 6 cm, ø ergänzte Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derbezeichneten Ansicht der Stadt Oberweißbach in Thüringen.Minimaler Goldabrieb.

Limit 170 € zurückgegeben
2366 Ansichten-Deckeltasse "Saalfeld", ILMENAU

Strichmarke, 1837. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H Tasse 12,5 cm, øoriginale Untertasse 17 cm. Zylindertasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derAnsicht der Stadt Saalfeld, im Spiegel der Untertasse die Widmung "ZurErinnerung an 14ten September 1837 von Betty und Aph. Heumann."

Limit 240 € Zuschlag 550 € verkauft
2367 Ansichtentasse Erfurt

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Über Vordruck polychrom bemalt,goldstaffiert. H Tasse 9,5 cm, ø ergänzte Untertasse 12,5 cm. Kratertasse mit Biskuit-Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der Ansicht des Domplatzes in Erfurt mit Dom, Severikirche und Obelisk.Minimaler Goldabrieb, Henkel restauriert.

Limit 150 € Zuschlag 260 € verkauft
2368 Ansichtentasse Naumburg

Ungemarkt, um 1840. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht eines Fährbootes auf derSaale bei Naumburg mit Blick auf das ehemalige Gasthaus "Die nackte Henne".Partieller Goldabrieb.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
2369 Ansichtentasse "Erfurt"

Ungemarkt, um 1850. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H Tasse 8 cm, øergänzte Untertasse 16 cm. Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derbezeichneten Vedute der Stadt Erfurt.Gold etwas berieben.

Limit 200 € Zuschlag 200 € verkauft
2370 Ansichtentasse Villa Altenburg in Weimar

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. HTasse 10,5 cm, ø ergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der Darstellung der Altenburg in Weimar.Kleine Randrestaurierung, Godbereibung an der Untertasse.

Limit 120 € Zuschlag 240 € verkauft
2371 Ansichtentasse Wilhelmshöhe, TIELSCH

Adlermarke TPM, 1837. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 7 cm, øergänzte Untertasse 14,5 cm. Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derbezeichneten Ansicht des Parkes Wilhelmshöhe in Kassel.

Limit 190 € Zuschlag 330 € verkauft
2372 Ansichtentasse Fürstenberg, FÜRSTENBERG

F-Marke, um 1830. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, ø ergänzteUntertasse 15 cm. Kratertasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung derWeserlandschaft bei Fürstenberg mit Blick auf das Schloss/diePorzellanmanufaktur Fürstenberg.Wandung restauriert.

Limit 140 € Zuschlag 160 € verkauft
2373 Ansichtentasse

"Dresden".Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse10,5 cm, ø ergänzte Untertasse 13 cm. Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der bezeichneten Ansicht von Dresden.Minimale Goldbereibung.

Limit 130 € Zuschlag 90 € verkauft
2374 Ansichtentasse Reichenbach/Schlesien

Adlermarke, SCHUMANN?, um 1850. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8,5cm, ø ergänzte Untertasse 15 cm. Gefußte, polygonale Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Marktplatzes inReichenbach/Schlesien.

2375 Ansichtentasse "Ebersdorf"

Ungemarkt, um 1850/60. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 8 cm, øergänzte Untertasse 15 cm. Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der bezeichneten Ansicht des thüringer Ortes Ebersdorf imSaale-Orla-Kreis.Gold berieben.

Limit 180 € Zuschlag 260 € verkauft
2376 Ansichtentasse, WIEN

Bindenschildmarke, Jahresprägung (1)822. Polychrome Malerei, Goldstaffage. HTasse 9 cm, ø originale Untertasse 15 cm. Kratertasse mit hoch geschwungenem Ohrenhenkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Mödling inNiederösterreich, verso Goldmuster mit hellblauen Rauten.1 Randrestaurierung.

Limit 700 € zurückgegeben
2377 Ansichtentasse "Les Bains de St. Gervais", MEISSEN

Knaufschwerter, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, reicheGoldstaffage. H Tasse 9 cm, ø originale Untertasse 13,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mitder unterseitig bezeichneten Ansicht des Kurhauses inSaint-Gervais-les-Bains/Frankreich.Untertasse mit minimalem Goldabrieb.

Limit 700 € zurückgegeben
2378 Vase mit Landschaftsmalerei

Ungemarkt, um 1840/50. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Gefußte Kratervase mit zwei Löwenkopfhenkeln. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Brücke, Burg undPersonenstaffage, ornamental-florale Goldmalerei.Minimaler Goldabrieb, Randhaarriss, Löwenköpfe restauriert, innen Brandriss.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
2379 Stövchen mit Landschaftsmalerei

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Hgesamt 18 cm. Zylindrisches Stövchen mit auskragendem, passig geschweiftem Rand undquadratischem Sockel, unterhalb des Stövchen- und Sockelrandes durchbrochengearbeitet. Umlaufend die Darstellung einer bergigen Flusslandschaft mitRuinen und Figurenstaffage.Restaurierung am Stövchenrand, partieller Goldabrieb.

Limit 40 € Zuschlag 90 € verkauft
2380 Tasse mit Landschaftsmalerei, WIEN

Geprägte Bindenschildmarke, Jahresprägung (1)833 auf der Untertasse.Polychrome Malerei, reich goldstaffiert. H Tasse 11,5 cm, ø originaleUntertasse 14 cm. Gefußte GLockentasse mit Blatthenkel und reliefiertem Rosenreliefband.Goldfond, umlaufend eine Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage.Restaurierung am Mündungsrand, kleine Goldbereibung am Tassenstand und imSpiegel der Untertasse.

Limit 300 € zurückgegeben
2381 Ansichtentasse Altenburg

Ungemarkt, Mitte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6cm, ø ergänzte Untertasse 11,5 cm. Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derAnsicht des Altenburger Schlosses im Morgenrot.Minimaler Goldabrieb am Mündungsrand.

Limit 140 € Zuschlag 190 € verkauft
2382 Ansichtentasse Lübben, TIELSCH

Adlermarke TPM, 1847. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 7 cm, øergänzte Untertasse 14,5 cm. Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig die bezeichnete Spreewald-Ansicht"Gasthof zum Stern und Theil der Neustadt in Lübben.".

Limit 150 € Zuschlag 120 € verkauft
2383 Ansichtentasse Schloss Goseck

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, goldstaffiert. HTasse 11 cm, ø ergänzte Untertasse 13,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig die Ansicht des SchlossesGoseck bei Naumburg in Sachsen-Anhalt.

2384 Ansichtentasse Weinsberg, KRISTER

Strichmarke KPM, 1840-1895. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 7,5 cm,ø originale Untertasse 15 cm. Glockentasse mit Floralrelief und Asthenkel. Schauseitig die bezeichneteAnsicht der Stadt Weinsberg im Landkreis Heilbronn, verso bezeichnet "Derlieben Frau und Künstlerin Aloyse Pott / Zur freundlichen Erinnerung an SophieWieben."Partieller Goldabrieb.

2385 Ansichtenvase, GOTHA

Hennenmarke, um 1860.Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm. Kratervase mit zwei Rocaillehenkeln und Rocaillefuß. Schauseitig die feingemalte Ansicht eines Ausflugszieles im Thüringer Wald, verso einBlumenbukett.

Limit 280 € Zuschlag 280 € verkauft
2386 Ansichten-Pfeifenkopf "Würzburg"

Blaumarke, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 12,5cm. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der StadtWürzburg.Minimaler Goldabrieb.

2387 2

Ansichten-Pfeifenköpfe.Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 12-13cm. 1x mit der bezeichneten Ansicht eines Garnisonsstützpunktes und 1x mit derAnsicht eines Gasthauses (?) mit dem studentischen Spruch "Olim meminissejuvabit!" (Daran werden wir uns einmal gerne erinnern).Minimaler Goldabrieb, 1x mit Haarriss.

Limit 120 € Zuschlag 180 € verkauft
2388 Ansichtenvase

Wartburg, GOTHA.Hennenmarke, um 1860. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Kratervase mit zwei Rocaillehenkeln und Rocaillefuß. Schauseitig die Ansichtder Wartburg bei Eisenach, verso ein Blumenbukett.

2389 8 Ansichtenteller, KPM BERLIN

Zeptermarke, Pfennigmarke und roter Reichsapfel, 1849-1870. PolychromeMalerei, Goldstaffage. ø 19 cm. Im Spiegel jeweils die Ansicht einer Berliner bzw. PotsdamerSehenswürdigkeit.Partieller Goldabrieb.

Limit 550 € Zuschlag 550 € verkauft
2390 Vase auf Sockel, JEAN PETIT

Blaumarke "J.P.", um 1850. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H gesamt 22 cm. Vierpassige Vase mit vier Volutenfüßen. Grüner Teilfond, polychromeBlumenbuketts und reiche vegetabile Goldstaffage.Minimaler Goldabrieb.

Limit 120 € Zuschlag 190 € verkauft
2391 Vitrinentasse mit mythologischer Darstellung

Ungemarkt, 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, øergänzte Untertasse 16,5 cm. Kratertasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der Darstellungeiner antikisierend gekleideten Dame mit einem Kind auf einem Ziegenbock,innen vergoldet.Restauriert.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
2392 Ansichtentasse Burgörner, KPM BERLIN

Zeptermarke und Pfennigmarke, 1849-1870. Polychrom bemalt, goldstaffiert. HTasse 7,5 cm, ø ergänzte Untertasse 15,5 cm. Gefußte Kratertase mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mitder Ansicht des Ortes Burgörner bei Hettstedt mit Blick auf die Burgruine,verso bezeichnet "Beim Abschiede von Thondorf u. Burgörner."Minimaler Goldabrieb.

Limit 190 € zurückgegeben
2393 Ansichtentasse "Löwenburg", GOTHA

Schriftmarke "Gotha", um 1805/10. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 11cm, ø ergänzte Untertasse 14 cm. Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig die Ansicht derLöwenburg bei Kassel.Wandung restauriert, Gold der Untertasse berieben.

Limit 140 € Zuschlag 240 € verkauft
2394 Ansichtentasse "Küffhäuser"

Ungemarkt, um 1840/50. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, øergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Schlangenkopfhenkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Ansicht des Barbarossaturmes der ReichsburgKyffhausen im Kyffhäusergebirge.Haarriss im Henkel.

Limit 70 € Zuschlag 120 € verkauft
2395 Ansichtentasse Harvestehude

Ungemarkt, um 1850. Grüner Fond, polychrome Malerei und Goldstaffage. H Tasse6,5 cm, ø originale Untertasse 13,5 cm. Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitigein Medaillon mit Ansicht des ehemaligen Klostergasthauses inHamburg-Harvestehude.Partieller Goldabrieb.

Limit 180 € zurückgegeben
2396 Milchkännchen "Reineke Fuchs"

Ungemarkt, GOTHA?, 1864. Polychrome Malerei, goldstaffiert. H 15,5 cm. Rechteckiges Kännchen mit breitem Ausguss. Schauseitig eine Darstellung ausJohann Wolfgang Goethes Fabel "Reineke Fuchs", nach einem Stich von Wilhelmvon Kaulbach (1805 Arolsen - 1874 München). Verso die studentische Widmung"G. A. Böhm & W. Lorey i/m.l- Julius Scharlach z. fr. Erg. 18. (...) 64."Minimaler Goldabrieb.

Limit 180 € Zuschlag 360 € verkauft
2397 Tasse mit Fabelmotiv

Ungemarkt, um 1865. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, ø ergänzteUntertasse 14,5 cm. Glockentasse. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung des 1.Gesanges aus der Fabel "Reineke Fuchs" nach Johann Wolfgang von Goethe, nacheiner Illustration von W. v. Kaulbach.Gold berieben.

2398 Ansichtenvase "Hannover"

Ungemarkt, um 1840/50. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 35,5 cm. Gedrungene Balustervase mit schlankem Hals, weit geöffneter Mündung in Formvon Blättern, zwei Henkeln und gemuscheltem Fuß. Blauer Fond, schauseitig diebezeichnete Ansicht der Stadt Hannover, verso ornamentale Goldmalerei.Partieller Goldabrieb, verso Brandriss am Fuß

Limit 500 € zurückgegeben
2399 Ansichtentasse Löwenburg bei Kassel

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrome Malerei, Goldstaffage. HTasse 10,5 cm, ø ergänzte Untertasse 13 cm. Gefußte Glockentasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig die seltene Ansicht desInnenhofes der Löwenburg im Park Kassel-Wilhelmshöhe.Gold berieben.

Limit 140 € Zuschlag 260 € verkauft
2400 Ansichtenteller München, SCHUMANN

Blaumarke, um 1840. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø 19 cm. Teller mit blauer Fahne, im Spiegel die Ansicht der Ludwigskirche in München.

2401 Ansichtentasse "Rippoldsau"

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse6,5 cm, ø originale Untertasse 15 cm. Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitigeine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht von BadRippoldsau-Schwapbach im Schwarzwald.Partieller Goldabrieb, geklebter Chip am Tassenrand.

Limit 90 € zurückgegeben
2402 Ansichtentasse mit Flößermotiv

Ungemarkt, um 1850. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 7,5 cm, øergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartuschemit der Darstellung einer Fachwerkmühle sowie von einem Floß mit Flößern.Minimaler Goldabrieb.

Limit 90 € zurückgegeben
2403 Tasse mit Rhein-Burg,

KPM BERLIN.Zeptermarke KPM, 1837-1844. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 8 cm, øergänzte Untertasse 15 cm. Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit derAnsicht einer Burg am Rhein.

2404 Ansichtentasse, KPM BERLIN

Pfennigmarke und Zeptermarke, 1849-1870. Polychrom bemalt, goldstaffiert. HTasse 8,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mitder Ansicht eines Herrenhauses von der Eingangsseite her.Ohne Untertasse.
■ Dazu passend Katalog-Nr. 2407, hier ist das Herrenhaus von der Gartenseiteher zu sehen.

2405 Teller mit Watteaumalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, 19. Jahrhundert. Ohne Malereimarke. Polychrome Malerei. ø 24 cm. Modell "Konisch".

Limit 80 € zurückgegeben
2406 Empire-Tasse, KPM BERLIN

Zeptermarke und blaue Malermarke, 1803-1813. Lachsfarbener und blauerTeilfond, reiche Goldstaffage. H Tasse 6 cm, ø originale Untertasse 13 cm. Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Umlaufend ein Kranz aus goldenenLanzettblättern vor blauem Fond unter einem lachsfarbenen Fondband.Minimaler Goldabrieb.

Limit 190 € Zuschlag 600 € verkauft
2407 Ansichtentasse, KPM BERLIN

Pfennigmarke und Zeptermarke, 1849-1870. Polychrom bemalt, goldstaffiert. HTasse 8,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mitder Ansicht eines Herrenhauses von der Gartenseite her.Ohne Untertasse.
■ Dazu passend Katalog-Nr. 2404, hier ist das Herrenhaus in Vorderansicht zusehen.

Limit 150 € Zuschlag 190 € verkauft
2408 5 Teller mit Blumenmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. PolychromeMalerei, Goldrand. ø 24,5 cm. Form "Altozier".

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
2409 4 Wappentassen, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, 1x mit Eisernem Kreuz, 1. Hälfte 20.Jahrhundert. 3 Campanertassen (H 6,5 cm) und 1 Zylindertasse (ø 9,5-11,5 cm). Schauseitigjeweils eine Wappendarstellung.

Limit 110 € Zuschlag 110 € verkauft
2410 3 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke, roter Reichsapfel und Eisernes Kreuz, um 1915. PolychromeMalerei, Goldstaffage. ø 19 cm. Teller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand. Im Spiegel jeweils ein feingemaltes Obstbukett.

2411 Jugendstil-Mokkatasse, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1900, 1 Schleifstrich. Polychrom bemalt,goldstaffiert. H Tasse 4,5 cm, ø Untertasse 11 cm. Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mit einem breiten Blütenband und Streublümchen.

Limit 40 € Zuschlag 100 € verkauft
2412 Prunktasse, KPM BERLIN

Zeptermarke KPM, 1837-1844. Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 8cm, ø originale Untertasse 18 cm. Gefußte, polygonale Glockentasse mit rocaillereliefiertem Rand. Goldfond sowiekleine Blumenbuketts in Rocaillekartuschen.Minimaler Goldabrieb im Untertassenspiegel.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
2413 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø23,5 cm. Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mit Roseund Prunkwinde im Spiegel.

2414 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø18 cm.Modell "Breslauer Stadtschloss". Dessertteller mit einem Blumenbukett mitFedermohn im Spiegel.

Limit 180 € zurückgegeben
2415 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø24,5 cm. Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mit Mohnund Prunkwinde im Spiegel.

2416 Tasse mit Eisernem Kreuz, KPM BERLIN

Zeptermarke, roter Reichsapfel und Eisernes Kreuz, 1914. Gold- undschwarzstaffiert. H Tasse 14 cm, ø originale Untertasse 15,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Delfinhenkel. Goldener Teilfond und goldgemalteLorbeerbänder, schauseitig ein Eisernes Kreuz mit der Jahreszahl "1914".Tasse mit Wandungshaarriss.

Limit 130 € Zuschlag 100 € verkauft
2417 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø24,5 cm. Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mitTulpen im Spiegel.

Limit 280 € zurückgegeben
2418 Teller mit Weichmalerei, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, um 1910. Polychrom bemalt, goldstaffiert. ø24,5 cm.Modell "Breslauer Stadtschloss". Speiseteller mit einem Blumenbukett mitFedermohn im Spiegel.

Limit 280 € zurückgegeben
2419 Vitrinentasse, KPM BERLIN/HUTSCHENREUTHER

Zeptermarke, Eisernes Kreuz und Stempelmarke der Porzellanmalerei LorenzHutschenreuther, um 1915, 1 Schleifstrich auf der Untertasse. Blauer Fond,polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. H Tasse 11 cm, ø originale Untertasse14 cm. Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen.Henkel etwas schief.

Limit 140 € Zuschlag 140 € verkauft
2420 Zuckerdose, KPM BERLIN

Zeptermarke und roter Reichsapfel, 2. Hälfte 20. Jahrhundert/Anfang 21.Jahrhundert. Purpurfarben und gold bemalt. H 14 cm. Form "Antikzierat".

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
2421 Freundschaftstasse, KPM BERLIN

Zeptermarke, um 1810. Goldstaffiert. H Tasse 10,5 cm, ø originale Untertasse15,5 cm. Kratertasse mit Schwanenhalshenkel und Perlbändern. Schauseitig die Aufschrift"Jeder Tag vermehre Deine Freuden.".Chip am Untertassenrand, minimaler Goldabrieb.