Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 3295 Seite  1  von 46»
400 2 Schriften zu Schwarzburg-Arnstadt und Sachsen-Weimar

"Quaesto homagii in causa Schwartzburg-Arnstadt contra Sachsen-Weimar. Actenmäßig vorgestellt und Nach denen Rechten betrachtet." 1712. Titel mit gelöschtem Stempel, 36 Seiten. / "Gründliche Beantwortung der so titulierten Vorläufigen Facti Speciei, In Sachen: Sachsen-Weimar contra Schwartzburg-Arnstadt". 1712. 42 Seiten. Beide im jüngeren Halbleineneinband, 30 x 19 cm und 34 x 20 cm.

Limit 150 € zurückgegeben
401 2 seltene Leipzig-Bücher

"Neues Adreßbuch der Universitäts- und Kauf- und Handelsstadt Leipzig. Nebst einer kurzen Beschreibung der Stadt und der umliegenden Gegend." Leipzig 1816. Sommersche Buchhandlung. 2. völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Titelblatt, (1), 186, 49, 178 Seiten. Marmorierter Pappeinband der Zeit. Vorderdeckel lose. 17 x 10 cm. / Dolz, Johann Christian: "Versuch einer Geschichte Leipzig's von seinem Entstehen bis auf die neuesten Zeiten". Leipzig 1818, Voß'sche Buchhandlung. 10, 512 Seiten. Halbleineneinband. 18 x 11 cm.
–  Dolz wirkte als Direktor der Ratsfreischule.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
402 2 seltene Medizinbücher in einem Band

Overkamp, Heidenreich: "Medicinische und Chirurgische Schrifften, nemlich: I. Oeconomia animalis, oder Unterricht von der Geburt, Nahrung und Wachsthum des Menschen. II. Neu-erfundene Heyl-Kunst oder Chirurgia. III. Von den Spanischen Pocken oder Frantzosen-Kranckheit und derselben Cur. Alles auf Cartesii Lehr-Sätze gegründet. Aus dem Holländischen übersetzet.". Leipzig 1705, bey Thomas Fritsch. Titelblatt, (34), 788, (12) Seiten. / Siegemundin, Justinen: "Die Königl. Preußische und Chur-Brandenb. Hof-Wehe- Mutter, Das ist: Ein höchst nöthiger Unterricht von schweren u. unrechtstehenden Gebuhrten,...". Berlin 1708, verlegts Joh. Michael Rüdiger. Titelblatt, (30), 260, (12) Seiten und 7 ganzseitige Abbildungen (zwei weitere Abbildungen fehlen wohl). Alter Pergamenteinband mit stärkeren Nutzungsspuren. Seiten gelegentlich eingerissen, 21 x 17 cm.

Limit 240 € Zuschlag 200 € verkauft
403 2x Luther:

"Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817". Herausgegeben von Friedrich Keyser. Erfurt, Keysers Buchhandlung. 98, 397 Seiten mit einigen Abbildungen, Pappeinband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Im Vorsatz handschriftliche Eintragung. 15 x 11 cm. / Keil, Friedrich Siegmund: "Des Seligen Zeugen Gottes D. Martin Luthers, merkwürdige Lebens-Umstände bey seiner medicinalischen Leibesconstitution, Krankheiten, geistigen und leiblichen Anfechtungen und anderen Zufällen, von dem Jahre seiner Geburt 1483 bis an seinen Tod 1546 beschrieben in vier Theilen, und so viel Bildnissen, die sich auf Luthers Amtsumstände schicken, sammt Geschlechts-Register aller seiner Nachkommen bis auf gegenwärtige Zeit". Leipzig 1764, bei Friedrich Gottlob Jacobäern. Entwerteter Stempel der Herzoglich Meiningischen Bibliothek. Titelblatt, (12), 94, (6), 94-237, (9), 184, (7), 186-332, (2) Seiten mit einigen Abbildungen. Pappeinband mit defektem Rücken, 22 x 18 cm.

Limit 80 € nicht verkauft
404 3 Kinderbücher

"Till Eulenspiegels lustige Streiche", neu bearbeitet von G.P. Petersen, Illustrationen von Eugen Klimsch, teils Farblithographien. Stuttgart o.J., Loewes Verlag Ferdinand Carl. 94 Seiten. Halbleineneinband und Schutzumschlag, 25 x 19,5 cm. / "Vater ist im Kriege - ein Bilderbuch für Kinder". Herausgegeben von der Kriegskinderspende deutscher Frauen. (1915). Farblithographien von verschiedenen Künstlern, mit Versen versehen. Halbleineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 25 x 19 cm. / Brunner, Philipp: "Ich kann schon lesen". Verlag der 'Wiener Mode", o.J., 81 Seiten. 28 x 21 cm. Halbleineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten lose, Ecke fehlt am Vorderdeckel.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
405 3x "Kladderadatsch"

83. Jahrgang, 1930 / 84. Jahrgang, 1931 / 85. Jahrgang, 1932. Illustrierte Satirezeitschrift im einheitlichen Leineneinband, 32 x 26 cm.

406 3 gründerzeitliche Pracht-Ausgaben

Schlaginweit, Emil: "Indien in Wort und Bild - Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches", Band 2 von 2., Leipzig 1881, 227 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, eine Karte. / Voß, Johann Heinrich: "Luise". Berlin 1883, mit sechs Bildern von Arthur Freiherr von Ramberg und Paul Thumann, 88 Seiten. / Tegner, Esaias: "Frithjofs-Sage", Berlin 1884, mit Illustrationen von Ernst Roeber. 85 Seiten. Alle in farbig geprägten, roten Leineneinbänden, teils Goldschnitt. Mit Alters-/Gebrauchsspuren. Ca. 38 x 29 cm.

Limit 0 € Zuschlag 60 € verkauft
407 5 Haushaltsbücher für Kinder

Lucas, Agnes: "Puppenmütterchens Nähschule - Eine Puppengeschichte, zugleich eine Anleitung nach welcher junge Mädchen ihre Puppenkleider selbständig herstellen können". 66 Seiten mit Abbildungen und Schnittmustermappe mit 8 Entwürfen und dazugehörigen Schnittmustern. Nur leichte Alterspuren. 21 x 15 cm. / Jäger, Anna: "Haustöchterchens Kochschule - ein Kochbuch mit Wage(sic) und Maßgeräten im Puppenmaß für Spiel und Leben". 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Ravensburg o.J., 206 Seiten mit Abbildungen. 18 x 14 cm. / Bürkner, Marie: "Beschäftigungsbuch für Mädchen" praktische Anleitung zu weiblichen Handarbeiten, Beschäftigungen mit Puppen, nützlicher häuslicher Thätigkeit, künstlerischen und Phantasie-Arbeiten, Zimmergärtnerei, Tierpflege im Hause und zur Unterhaltung jüngerer Geschwister. Bielefeld 1890. 344 Seiten, 20 x 14 cm. / "Haushaltungskalender 1911", ihrer Kundschaft gewidmet von der Liebig-Gesellschaft. 18 x 12 cm. Alle mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
408 6 Kinderbücher

Reinheimer, Sophie: "Meine Märchenwelt". Franz Schneider Verlag, Leipzig 1925. 389 Seiten mit Illustrationen von E.A. Brendel. Halbleineneinband mit Nutzungsspuren. 21 x 15 cm. / 5x "Schreibers Stehauf-Bilderbücher": "Märchen"; "Von Hasen und Hasenkindern" alte und neue Auflage; "Im Zoo" alte und neue Auflage. Hartpappbilderbücher im Querformat mit 3D-Bildern. 15 x 23 cm.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
409 6x Porzellan und Fayencen

Granger, Albert: "Die industrielle Keramik - Ein chemisch-technologisches Handbuch", Berlin 1908. 524 Seiten. / Eare, George W.: German and Austrian Porcelain", Lothar Woeller Press, Frankfurt am Main, o.J., 244 Seiten. / 2x Schnorr von Carolsfeld: "Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts". 1912, 276 Seiten. / Stöhr, August: " Deutsche Fayencen und deutsches Steingut", Berlin (1920), 590 Seiten. / Graess; Zimmermann: "Guide de l'amateur de Porcelain et de Faiences", Berlin 1910, 306 Seiten. Alle Bücher mit leichten Altersspuren.

Limit 120 € zurückgegeben
410 9x alte englische Porzellanliteratur

Hodgson, Willoughby: "Old English China", London 1913, 201 Seiten mit vielen Schwarz-weiss-Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, 34 x 25 cm./ Gorer; Blacker: "Chinese Porcelain and Hard Stones", London 1911, bei Bernard Quaritch, Volume II, mit zahlreichen farbigen Tafeln, von Nr. 136-193 fehlen die Abbildungen; von 194-254 sind die Abbildungen wohl vorhanden (jedoch nicht geprüft). Nummer 500 von 1000er Auflage. Goldgeprägter Leineneinband. 32 x 27 cm. / Honey, W.B.: "Guide to the later Chinese Porcelain Periods of K'ang Hsi, Yung Cheng and Chten Lung". London 1927. The Victoria and Albert Museum Departement of Ceramics. 123 Seiten und 120 Abbildungsseiten in Schwarz/Weiß. Broschur 25 x 15,5 cm. / Bushell, Stephen: "Chinese Art", Volume II. London 1906, 150 Textseiten und 135 Illustrationen und Marken. Broschur, 21 x 15 cm. / 3x Mew, Egan: "Masterpieces of Handicraft": "Dresden China", "Old Bow China" und "Chelsea & Chelsea-Derby China". Wohl 20er Jahre 20. Jh., mit teils farbigen Abbildungen. Fester Einband, 21 x 16 cm. / Hodgson, Willoughby: "How to identify old China". London 1906. 165 Seiten und viele Abbildungsseiten und Marken. Leineneinband, 22 x 15 cm. / Hayden, Arther: "Chats on English China". London 1906. 287 Seiten mit Abbildungen und Marken. Leineneinband, 21 x 15 cm. Alle Bücher mit stärkeren Gebrauchsspuren.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
411 "Galerie des S.A.S. Monseigneur le Duc dïOrleans"

54 Blätter mit Kupferstichen und Beschreibung des jeweiligen Bildes auf einer Seite, in französischer Sprache. Wohl Teile des ursprünglichen Katalogwerkes, handschriftlich nummeriert, Nutzungsspuren, im jüngeren Einband. Leineneinband mit Altersspuren, 48 x 33 cm. Vollständiger Titel auf dem nicht vorahndenen Titelblatt: "Galerie du Palais Royal: gravée d'après les tableaux des différentes écoles qui la composent: avec un abrégé de la vie des peintres & une description historique de chaque tableau / dédiée à S. A. S. Monseigneur le Duc d'Orléans Premier Prince du Sang par J. Couché / par Mr. l'Abbé [Louis Abel de Bonafous] de Fontenai". Herausgegeben zwischen 1786 und 1808.
–  "Die Sammlung Orléans war eine der bedeutendsten Gemäldesammlungen des 18. Jahrhunderts. Ihre rund 500 Gemälde, darunter insbesondere Hauptwerke der italienischen Schule, wurden von Philippe II. de Bourbon, duc d'Orléans, zwischen 1715 und seinem Tod 1723 in Paris zusammengetragen. Neben den fürstlichen Gemäldesammlungen, wie sie in Dresden, Madrid oder Stockholm geformt wurden, gilt sie als eine der wichtigsten Sammlungen europäischer Malerei." wikipedia

Limit 240 € Zuschlag 300 € verkauft
412 Andenkenalbum Grete Bülle

"Aus meinem Leben". Liebevoll gestaltetes Erinnerungsbuch von den ersten vier Jahren eines 1900 geborenen Mädchens. Mit Zeichnungen, Postkarten und anderen Erinnerungsstücken. Ledereinband mit Goldprägung. 30 x 20 cm.

413 Andersen, Hans Christian: "Gesammelte Märchen"

Leipzig 1849, Verlag von Carl Lorck. Mit 112 Illustrationen nach Originalzeichnungen von Pedersen. (7), 479 Seiten. 17 x 13 cm. Stärkere Gebrauchsspuren, einzelne Kritzeleien, erster Bogen locker, Rücken mit jüngerer Leinwand. Sonst Block gut.
–  Pedersen war zu dem Auftrag durch die Vermittlung des Dichters selbst gekommen. "Seine Zeichnungen (im Original in Bleistift) gelten "als dem Geist der Märchen Andersens kongenial" (vgl. Slg. Brüggemann 23).
–  Seltene Ausgabe zu Lebzeiten des Dichters.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
414 10 Baedeker

Hessen-Nassau, 1910; Mittel-Italien und Rom, 1927; Österreich ohne Tirol, 1931; Süd-Deutschland (Württemberg, Bayern), 1913; Griechenland, 1908, starke Gebrauchsspuren; Tirol, 1938; Berlin und Umgebung, 1927. Alle in deutscher Sprache. "Austria including Hungary, Transsylvania, Dalmatia and Bosnia; 1900, in englischer Sprache; "Tyrol and the Dolomits", 1927, in englischer Sprache; Ägypten, 1903, in französischer Sprache. Im klassischen roten Leineneinband mit Goldprägung, Karten nicht geprüft, Gebrauchsspuren. 16 x 11 cm.

415 20 Baedeker

In deutscher Sprache: Rheinlande, 1879; Norddeutschland, 1936; "Tirol und Etschland, 1929; München und Südbayern, 1928; Ober-Italien, 1931; Unter-Italien, 1906; Südbayern, Tirol, Salzburg (Österreichische Alpenländer), 1914; Süd-Deutschland und die angrenzenden Teile Österreich, 1913; Schweiz nebst den angrenzenden Teilen von Oberitalien, Savoyen und Tirol, 1909; Baedekers Autoführer Deutsches Reich, 1939. / In englischer Sprache: Lower Egypt and the peninsula of Sinai, 1878; Paris and its environs with routes from London to Paris, 1924; Switzerland and the adjacent portions of Italy, Savoy and Tyrol, 1913. / In französischer Sprache: Italie Meridionale, 1872; Suisse et les parties limitrophes de L'Italie, de la Savoie et du Tyrol, 1872; 2x Allemagne du Nord, 1904; L'Italie des Alpes a Naples, 1909; Paris et ses Environs, 1911; Belgique et Hollande, 1910. Im klassischen roten Leineneinband mit Goldprägung, Karten nicht geprüft, Gebrauchsspuren. 16 x 11 cm.

416 25 Baedeker

In deutscher Sprache: Südbayern, Tirol, Salzburg etc., 1906; Deutschland in einem Bande, 1913; Rheinlande von der elsässischen bis zur holländischen Grenze, Rheinpfalz und Saargebiet, 1925; Süd-Deutschland, 1895; Schwarzwald, Odenwald, Bodensee, 1921; Berlin und Umgebung, 1900; Italien von den Alpen bis Neapel, 1931. / In englischer Sprache: Canada, 1900; 2x Great Britain, 1887 und 1894; Eastern Alps, 1911; Northern Italy, 1906; Italy from the Alps to Naples, 1904. / In französischer Sprache. Etats-Unis avec une excursion au Mexique (USA und Mexico), 1894; Bords du Rhin, 1900; Rhine, 1889; Belgique et Hollande, 1881; Italie Septentrionale, 1913. Alle im klassischen roten Leineneinband mit Goldprägung, Karten nicht geprüft, stärkere Gebrauchsspuren. 16 x 11 cm.

Limit 80 € Zuschlag 150 € verkauft
417 3 Baedeker

Griechenland, 1910, in französischer Sprache; USA, 1904, in englischer Sprache; "Konstantinopel und Kleinasien", 1914, in deutscher Sprache. Im klassischen roten Leineneinband mit Goldprägung, Karten nicht geprüft, Gebrauchsspuren. 16 x 11 cm.

Limit 80 € Zuschlag 120 € verkauft
418 4 Baedeker

Mittel-Italien, 1869, in deutscher Sprache; Italie septentrionale, 1873, in französischer Sprache; Paris, 1874, in französischer Sprache; Ägypten und Sudan, 1908, in englischer Sprache. Alle im klassischen roten Leineneinband mit Goldprägung, Karten nicht geprüft, Gebrauchsspuren. 16 x 11 cm.
–  Teils sehr frühe Ausgaben.

Limit 80 € Zuschlag 140 € verkauft
419 Bang, Ilse: "Die Entwicklung der Deutsche Märchenillustrationen"

Verlag F. Bruckmann, München 1944. 149 Textseiten und 72 Seiten mit Abbildungen. 31,5 x 25 cm. Altersspuren, Halbleineneinband am Rücken zerfressen, aber feste Bindung.

420 Beaucamp-Markowsky, Barbara: "Porzellandosen des 18. Jh."

München 1985, 632 Seiten mit Abbildungen. Leineneinband, Schutzumschlag. 29 x 26 cm.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
421 Becker, Karl Friedrich: "Weltgeschichte", 8 Bände

Berlin 1844, Verlag von Duncker und Humblot. 7. verbesserte und vermehrte Ausgabe. Herausgegeben von Johann Wilhelm Loebell. Mit den Fortsetzungen von Woltmann und Menzel. Goldgeprägter Halbledereinband mit altersgemäßen Nutzungsspuren, 20,5 x 13 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
422 Boettiger, Friedrich von: "Malerwerke des 19. Jahrhunderts"

- Beitrag zur Kunstgeschichte. 4 Bände. Verlag Schmidt & Günther. Reprint von 1974. Leineneinband mit Schutzumschlag. 24 x 16 cm.

Limit 0 € Zuschlag 140 € verkauft
423 (Bourscheid, Johann Wiljelm von): "Grande Tactique et Manoeuvers de Guerre

Suivant les Principes de sa Majestè Prussienne." Potsdam, Paris 1780. Titelblatt, 48, (8), 116, (6), 70, (16) Seiten und 12 gestochene und gefaltete Pläne der "Marches & Batailles". In französischer Sprache. Ledereinband mit Goldprägung, Rotschnitt 26 x 21 cm.

424 Brecht, Bertolt: "Erinnerungen an Marie A."

Mit Illustrationen und 2 Originalradierungen von Gabriele Mucchi. Deutsch und Italienisch. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1990. Nummeriertes Exemplar 92/145. 54 Seiten, feste Buchdeckel, und Schuber. 30 x 21 cm.

Limit 150 € zurückgegeben
425 (Brotuff, Ernst): "Genealogia Vnd Chronica des ... Hauses der Fürsten zu

Anhalt, Graffen zu Ballenstedt vnd Ascanie, Herrn zu Bernburgk vnd Zerbst, auff 1055. Jar, in sechs Büchern, mit ... Kö]niglichen vnd Fürstlichen Wopen gezieret. Mit einer Vorrede Herrn Philippi Melanthon (Melanchthon). 1556. Gedruckt zu Leipzigk durch Jacobum Berwaldt, wonhafftig in der Nickels Strassen. (Leipzig 1556, Jakob Bärwald). Titelblatt mit großem Wappen, (9), 108, (26) Blätter mit zahlreichen Wappen. Jüngerer Halbpergamenteinband, 29 x 20 cm.
–  vergleiche VD16 B 8434. Selten!

Limit 800 € Zuschlag 650 € verkauft
426 Brown, W.H.: "Reisen in Afrika, Aegypten und Syrien in den Jahren 1792 bis

1798". Leipzig und Gera (um 1800). Aus dem Englischen mit Anmerkungen des Übersetzers und mit Kupfern und Karten. 38, 701 Seiten sowie 2 Tafeln und 2 Karten. Jüngerer Einband, Rotschnitt, 21 x 13 cm.

Limit 180 € zurückgegeben
427 Burigny (Jean Levesque) de: "Histoire générale de Sicile", 2. Band von 2

La Haye (Den Haag) 1745, bei Beauregard & Gosse. Titelblatt, (6), 454, (10) Seiten. Leichter Wasserfleck im Block. Ledereinband mit Gebrauchsspuren, 25,5 x 20 cm.
–  Provenienz: "Ex Bibl. Joach. Com. Chreptowicz". 1729 - 1812, polnisch-litauischer Adliger , Schriftsteller, Dichter, Politiker des Großherzogtums Litauen, letzter Großkanzler Litauens. In Szczorsach baute er ein Schloss im französischen Stil, in dem er eine große Bibliothek aufbaute.

Limit 190 € Zuschlag 190 € verkauft
428 Caspari, Gertrud: 2 Kinderbücher

"Lustiges Kleinkinderbuch" und "Für unsere Jüngsten". Beide mit Versen von Adolf Holst. Alfred Hahn Verlag o.J. Halbleineneinband, 19 x 24 cm. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien. Nutzungsspuren, aber altersgemäß guter Zustand.

Limit 120 € zurückgegeben
429 Caspari, Gertrud: "Allerlei"

Alfred Hahn Verlag: Dietrich und Sell, Leipzig o.J. 1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithographien auf 8 Seiten. 15,5 x 20 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Limit 90 € zurückgegeben
430 Cocteau, Jean / Mosblech, Berndt: "Gedanken an einen einzigen Sommer"

Mit 3 Illustrationen von J. Cocteau, rückseitig Nachlaßstempel. Guido Hildebrandt-Verlag Duisburg 1974. Nummerierte Ausgabe 64/100. Impressum signiert von B. Mosblech. Ohne Seitenzählung, japanische Bindung, Broschur mit durchsichtigem Schutzumschlag, 40 x 27 cm.

Limit 90 € zurückgegeben
431 Danzer, J. C.: "Das allgemeine System der Stenographie

des Herrn Samuel Taylor Professor zu Oxford". Wien 1801. Aus dem Englischen und Französischen anverwendet auf die Deutsche Sprache nebst einem Auszuge aus der Bearbeitung für die französische Sprache des Herrn Th.P. Bertin und einem ähnlichen aus dem Originalwerke des Herrn S. Taylor von J.C. Danzer, K.K. Hauptmann des General-Quartier-Meister-Staabs." Titelblatt, 6 Tafeln, 20 Seiten (teils falsch gebunden aber wohl vollständig), 28, 5 Tafeln, 10, 20, 4 Tafeln, 28 Seiten. Fester Einband. 20,5 x 13,5 cm.

Limit 120 € Zuschlag 260 € verkauft
432 de Granada, Louis; van Isselt, Michael: "Dux Peccatorum R.P.F. Ludovici

Granatensis ... Opusculum valde Pium, in duos libros distributum: quo peccatores à via vitiorum & perditionis ad regiam virtutum ac salutis eterne viam perducuntur ...". Köln (Coloniae) 1587, Apud Geruinum Calenium & haeredes Ioannis Quentelij. Titelblatt, (42), 580, 274 Seiten. Geprägter Pergamenteinband der Zeit mit ergänzten Schließen. 14 x 9 x 5,5 cm.
–  Viel gelesenes Werk des spanischen Mystikers, Theologen und Dominikanerpredigers (1504-1588).

433 Depeschen-Album 1870/71

Fotoalbum mit eingesteckten Karten mit nummerierten Nachrichten von der Front, dem Generalstab u.a. Ca. 100 Karten. Goldgeprägtes Lederalbum mit Schließe, Rücken eingerissen, Block lose. 26 x 21 cm.

434 "Der Hochverrahts-Prozeß wider Liebknecht, Bebel, Hepner

vor dem Schwurgericht zu Leipzig vom 11. bis 26. März 1872." Berlin 1894. Verlag der Expedition des "Vorwärts". Mit einer Einleitung von W. Liebknecht. 944 Seiten, Leineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Titel, Rotschnitt, 20 x 14 cm. Seltene Ausgabe mit Darstellung und Protokoll des Prozesses, der mit je zwei Jahren Festungshaft für Liebknecht und Bebel und einem Freispruch für Hepner endete.

Limit 190 € zurückgegeben
435 "Die DDR-Bibliothek" - 24 Bände, je mit einer Originalgraphik

Faber & Faber 1995 - 2003. Vorzugsausgabe mit einer Auflage von 300 Exemplaren. Leineneinbände im Schuber. Je 21 x 13 cm.
–  Die Bibliothek umfasst literarische Texte, die zwischen 1949 und 1990 in der DDR entstanden sind und die innere Konfliktlage des Landes dokumentieren.
–  Irmtraud Morgner: "Amanda", Grafik: Harald Metzkes / Erik Neutsch: "Spur der Steine", Grafik: Willi Sitte / Christa Wolf: "Der geteilte Himmel", Grafik: Nuria Quevedo / Thomas Brasch: "Vor den Vätern sterben die Söhne", Grafik: Volker Stelzmann / Christopher Hein: "Horns Ende", Grafik: Rolf Münzner / Volker Braun: "Hinze-Kunze-Roman", Grafik: Baldwin Zettl / Adolf Endler: "Schichtenflotz", Grafik: R.A. Penck / Heiner Müller: "Der Lohndrücker", "Die Umsiedlerin", Grafik: Xago Schröder / J.R. Becher: "Der Aufstand im Menschen", Grafik: Karl-Georg Hirsch / Hanns Eisler: "Johannes Faustus", Grafik: Bernd Heisig / Erich Loest: "Es geht seinen Gang ...", Grafik: Ulrich Hachulla / Hermann Kant: "Das Impressum", Grafik: Joachim John / "Die Kraft der Empfindlichkeit" Essays 1949 - 1990, Grafik: Hermann Naumann / Wolfgang Hilbig: "Die Weiber", Grafik: Hans Ticha / Klaus Schlesinger: "Alte Filme", Grafik: Hartwig Ebersbach / Erzählungen 1949 - 1969, Grafik Dieter Tucholke / Erzählungen 1970 - 1990, Grafik Wolfgang Henne / Erwin Strittmatter, "Ole Bienkopp", Grafik: Gudrun Brüne / Herbert Otto: "Der Traum vom Elch", Grafik: Klaus Süß / Werner Heiduczek: "Tod am Meer", Grafik: Wolfgang Mattheuer / K.-H. Jakobs: "Beschreibung eines Sommers", Grafik: Frank Ruddigkeit / Alfred Welm: "Pause für Wanzka", Grafik: Christ Jahr / Jurek Becker: "Aller Welt Freund", Grafik: Sighard Gille / Anna Seghers: "Überfahrt", Grafik: Heidrun Hegewald.

Limit 360 € Zuschlag 600 € verkauft
436 Disney, Walt: "Drei kleine Schweine"

Williams & Co. Verlag, Berlin 1934. Gedruckt in Deutschland von der Ohlenroth'schen Buchdruckerei, Erfurt. 64 Seiten mit farbigen Illustrationen. 26 x 20 cm. Altersgemäß guter Zustand.

Limit 40 € zurückgegeben
437 (Dobbert, E.): "Aus sonnigen Tagen - Neue Grüsse aus dem Bilderlande"

Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg (1895). 66 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, darunter auch Farblithographien. Stärkere Nutzungsspuren, Seiten wenig eingerissen, Halbleineneinband, 33 x 28 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
438 Escher, Hans Erhard: "Beschreibung des Zürich-Sees:

Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Zürich 1692, bey Joh. Rudolf Simler. Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren, 16 x 10 cm.
–  "Die erste Monographie über den Zürichsee ... (das in) kleiner Auflage veröffentlichte Werk enthält im ersten Teil Beschreibung und Geschichte der Stadt Zürich. Der zweite Teil enthält die Naturgeschichte des Sees mit erstmaliger Erwähnung von dessen Fischbestand, im dritten Teil beschreibt Escher über 100 Ortschaften und Weiler .... Das gefaltete Titelkupfer von Johannes Meyer (1655-1712) zeigt die Stadt vom See aus gesehen. Die Karte des Zürichsees führt 118 Ortsbezeichnungen auf. - Haller I, 1418; Paisey E 562; Wäber 372; Barth 18272. Nicht bei Bircher/Bürger.

Limit 800 € zurückgegeben
439 "Faust - Poligrafisch-illustrirte Zeitschrift für Kunst Wissenschaft,

Industrie und Unterhaltung, begleitet von Kunst-Beilagen aus mehr als 30 Druckfächern." Wien 1855, 2. Jahrgang. Druck und Verlag von M. Auer. Im originalen Halbleineneinband, 37 x 28 cm. Altersspuren, Block unbeschnitten. Vielseitige Zeitschrift mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen in verschiedenen Drucktechniken.

Limit 390 € Zuschlag 390 € verkauft
440 Flaubert, Gustave: "Jules und Henry oder Die Schule des Herzens"

Mit 25 Originalgraphiken von Peter Ackermann. Ullstein Verlag, Frankfurt am Main 1941. Diese Edition liegt in vier Serien vor, von denen jede 25 Original-Radierungen enthält. Serie B 279/500. Titelradierung und Impressum vom Künstler signiert. 211 Seiten in japanische Bindung. Fester Pappeinband im Schuber, 35 cx 25 cm.

Limit 150 € zurückgegeben
441 "Flock und seine Freunde - Ein Tierbilderbuch"

Verlag Jos. Scholz, Mainz (1919). Illustrationen: Eugen Osswald 10 starke Pappblätter mit 22 ganzseitigen Illustrationen, einschließlich der Buchinnendeckel. 23 x 25 cm. Altersgemäße Nutzungsspuren, Seiten innen teils mit Buchleinen im Gelenk geklebt. Ecken bestoßen.
–  Sehr selten.

Limit 140 € zurückgegeben
442 Fotoalbum Indien

59 beschriftete Fotografien aus Indien um 1900/1910. Viel Architektur, aber auch Alltagsszenen. Alle gesteckt in durchsichtige Fotoecken und rückseitig beschriftet. Blaues Album mit Jugendstilmotiv, 17 x 24 cm.

Limit 80 € Zuschlag 100 € verkauft
443 Gelbke, A.H.Chr.: "Allgemeinfaßliche Betrachtung über das Weltgebäude

und die neuesten Entdeckungen welche vom Herrn Doktor Herschel und Herrn Justizrath Doktor Schröter darin gemacht worden sind." Braunschweig 1805. 2. verbesserte und mit vielen Zusätzen und neuen Erläuterungen vermehrte Auflage. (24), 294, (2) Seiten und 4 gefalteten Kupferstichen. Halbledereinband mit leichten Altersspuren. 18 x 11 cm.
–  Populäre Einführung in die Astronomie.

Limit 90 € zurückgegeben
444 Genealogie des Hauses Sachsen

Fabricius, Georg: "Saxoniae Illustratae. Libri duo posterioris quibus non minus, acin superioriribus, ferocissimae, fortissimaeque Germanorum gentis Origines & incrementa, nec non facinoralaudatilsima tam Marte, quam arte, tam Sago, quam toga, fortiter viriliter que perpetrata Cognationes item ...". Leipzig 1607, impensis Henningi Grosii (Henning Grosse). Titelblatt, (2), Tafel, 153, (22), (18), 888, (70) Seiten mit zahlreichen Holzschnitten (Porträts, Vignetten, Druckermarken). Gut erhaltener Buchblock in zwei Teilen. Gliederung in sieben Bücher. 31,5 x 19,5 x 6 cm.

Limit 300 € zurückgegeben
445 Geschenkmappe der Stadt Tilsit an den (Stadt)Hauptmann Schmid, 1914

84 Ansichten auf Postkarten in 16 Tafeln mit Passepartout eingefügt. "Herrn Hauptmann Schmid zur freundlichen Erinnerung die Stadt Tilsit, Weihnachten 1914". Dazu ein handsigniertes Porträt des Bürgermeisters Pohl. In repräsentativer rotbrauner Ledermappe mit Wappen-Applikation. 46 x 35 cm.

Limit 160 € Zuschlag 280 € verkauft
446 Gesetzbuch Württemberg

"Ordnung für die Communen, auch deren Vorsteher und Bediente in dem Herzogthum Würtemberg". Ludwigsburg (1702), bei Christoph Friederich Cotta. 271 Seiten im Halbledereinband, 35 x 22 cm. Stärkere Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
447 Gessner, Conrad: "Vogelbuch", Reprint

Dietikon-Zürich, J. Stocker-Schmid, 1969. Nummeriert 339/385. 6 Blatt, 263, 24 Seiten und zahlreiche ursprünglich Holzschnitt-Illustrationen. Halbpergament- Einband, Schutzumschlag, 38 x 25 cm. Versehen mit einem synoptischen Verzeichnis von lateinischen und deutschen Vogelbezeichnungen und ihren modernen wissenschaftlichen Synonymen, zusammengestellt von Dr. V. Ziswiler, Prof. für systematische Zoologie an der Universität Zürich.

448 Giannone, Pierre: "Histoire civile du Royaume de Naples,

traduite de l'Italien. Avec nouvelles notes, réflexions, & médailles fourniës par l'auteus, & qui ne se trouvent point dans l'edition italienne." La Haye 1742, Band 1 von 4, französische Erstausgabe, bei Pierre Gosse & Isaac Beauregard. Titelkupfer, Titelbild, 28, 656 Seiten. Alter Besitzvermerk. Ledereinband mit Gebrauchsspuren, 26 x 21 cm.
–  Provenienz: "Ex Bibl. Joach. Com. Chreptowicz". 1729 - 1812, polnisch-litauischer Adliger, Schriftsteller, Dichter, Politiker des Großherzogtums Litauen, letzter Großkanzler Litauens. In Szczorsach baute er ein Schloss im französischen Stil, in dem er eine große Bibliothek aufbaute.

Limit 190 € zurückgegeben
449 Gottfridi, Joh. Ludov.: "Historische Chronica"

oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt bis auff das unsere Zeiten zugetragen: nach Ausstheilung der vier Monarchien und beygefügter Jahrrechnung, auffs fleissigste in Ordnung gebracht und in Acht Theil abgetheilet. Mit viel schönen Contrafaicturen und Geschichtmässigen Kupffer-Stücken zur Lust und Anweisung der Historien gezieret, an Tag gegeben und verlegt Durch Matthaeum Merianum. Franckfurt am Mayn, In Wolfgang Hoffmanns Buchdruckerey, 1642. Titelkupfer, Titelblatt, (68) Seiten mit Register und vielen Porträts, 1085 Seiten mit zahlreichen Kupferstichen, (18) Seiten Register. Mit Anstreichungen, einige Seiten alt hinterklebt oder eingerissen, Bilder in Ansätzen koloriert. Halbledereinband mit altersgemäßen, stärkeren Nutzungsspuren. 30 x 22 cm.

Limit 380 € zurückgegeben
450 Gruber, Johann Sebastian: "Mathematische Friedens- und Kriegsschule"

Nürnberg 1705, verlegt bei Christoph Riegel. Doppelseitiger Titelkupfer, Titelblatt, (10), 94 Seiten und 7 Tafeln. Ledereinband mit Gebrauchsspuren. 15,5 x 10 cm. Russische Besitzvermerke. "Worinnen Der Kern und die nothwendigsten Stücke der Sechs Nachfolgenden Wissenschaften als: ... der Erdmeß Kunst... der Burgerlichen Bau-Kunst, ... der Kriegs-bau-Kunst, ... der Artillerie oder Büchsen-Meisterei, ... des Ernst -Feuer-Wercks, des Luft-Feuer-Wercks."

Limit 180 € zurückgegeben
451 Gurlitt, Cornelius: "Das Barock- und Rococo-Ornament Deutschlands"

Berlin 1889, Verlag von Ernst Wasmuth. Mappe mit 80 Lichtdrucken (25 Blätter fehlen), Inhaltsverzeichnis. Dazu 6 gleich große Blätter mit Lichtdrucken von "Prof. Jean Pape: Ornamentale Details im Barock- und Rococo-Stil". Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren, 49 x 34 cm.

Limit 80 € zurückgegeben
452 (Hager, Johann Georg: "Ausführliche Geographie")

2. Teil. "Der Andere Theil von Teutschland" Mitte 18. Jh. Titelblatt fehlt. (14), 1160 S. und sehr umfangreiches Register; zeitgenössischer Pergamenteinband, 18 x 11 x 6 cm. Block im Anfangsbereich etwas lose.

Limit 80 € zurückgegeben
453 Handschriftliches Büchlein von 1817

Sehr aufwändig gestaltetes Heft mit Sinnsprüchen in kalligraphischer Ausführung und bildlichem Schmuckwerk. Sowie verschiedene Darstellungen von Tieren und Berufen. Connrath Sonntag, Appenreuth, 1. Januar 1817 bzw. Georg Peter Reinel, Schullehrer in Eppenreuth 25. Februar 1817. 22 Blatt in Broschur, mit Altersspuren, Rücken und Einband geklebt. 16 x 20 cm.
–  Appenreuth wohl Ort im Bayrischen.

Limit 80 € Zuschlag 390 € verkauft
454 Hannsmann, Margarete: "Spuren"

Ausgewählte Gedichte 1960 - 1980, mit 8 Holzschnitten von HAP Grieshaber. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1981. 1. Auflage. Nummeriertes Künstler- und Verlegerexemplar XXIV/L. Impressum signiert von M. Hannsmann, beigegeben ein signierter Holzschnitt. 122 Seiten, geprägter Ledereinband, im Schuber, 25 x 17,5 cm.

Limit 90 € Zuschlag 100 € verkauft
455 Heidegger, Martin: "Gesamtausgabe", davon 13 Bände

Verlag Vittoria Klostermann, Frankfurt am Main 1978. Leineneinband 21 x 15 cm
–  Band 1: Frühe Schriften / 2: Sein und Zeit / 3. Holzwege / 9: Wegmarken / 20 : Prolegomena zur Geschichte des Zeitbegriffs / 21: Logik / 24: Grundprobleme der Phänomenologie / 25: Kants Kritik der reinen Vernunft / 26: Anfangsgründe der Logik / 32: Hegels Phänomenologie des Geistes / 35: Aristoteles, Metaphysik 1-3 / 39: Hölderlins Germanien und Der Rhein / 55: Heraklit.

Limit 60 € Zuschlag 120 € verkauft
456 Hermlin, Stephan: "Abendlicht"

Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1979. 1. Auflage. Hier Künstler- und Verlegerexemplar Nr. XI/L, mit dem handsignierten Impressum. Dazu Lithographie eines Autographen von Hermlin. 140 Seiten, Halbledereinband, im Schuber, 20 x 13 cm.

457 Hoffmann, E.T.A.: "Meister Floh

- ein Märchen in sieben Abentheuern zweier Freunde". Berlin 1908, verlegt von Julius Bard. Zum ersten Male vollständig herausgegeben von Hans von Müller, mit zehn Zeichnungen von Ernst Stern. 261 Seiten mit kolorierten Bildern. nummerierte Ausgabe 283/1050. Halbleineneinband, 20,5 x 16 cm.

458 "Illustrierte Zeitung

- Wöchentliche Nachrichten über alle Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten der Gegenwart über Tagesgeschichte, öffentliches und gesellschaftliches Leben, Wissenschaft und Kunst, Musik, Theater, Mode." Januar bis Juni 1863, 40. Band. Leipzig. Reich illustriert. 41 x 29 cm.

459 Kant, Immanuel: "Kant's gesammelte Schriften". 24 Bände

Berlin 1910 - 1955, Druck und Verlag Georg Reimer und Walter de Gruyter Verlag. Im einheitlichen goldgeprägten Halbedereinband, kaum Nutzungssspuren, auf holzfreiem Papier. 23 x 15 cm.
–  Beinhaltet Werke, Briefe und handschriftlichen Nachlaß.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
460 Kant, Immanuel: "Sämmtliche Werke", 10 Bände

Leipzig 1838, bei Leopold Voss. Herausgegeben von Karl Rosenkranz und Friedr. Wilh. Schubert. Halbleineneinband mit Alters- und Nutzungsspuren, Blöcke, teils stockfleckig. 21 x 14 cm.

461 Kant, Immanuel: Sämmtliche Werke", 8 Bände (Band 4 fehlt)

Leipzig 1867, bei Leopold Voss. In chronologischer Reihenfolge herausgegeben von G. Hartenstein. Halbledereinband mit Alters- und Gebrauchsspuren, 22 x 15 cm.

Limit 120 € zurückgegeben
462 Klingemann, August: "Dramatische Werke", 8 Bände

Wien 1818-1821, im Verlag bey Leopold Grund. Fester Pappeinband mit leichten Gebrauchsspuren, 16 x 10 cm.

Limit 120 € Zuschlag 140 € verkauft
463 "Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin"

Preis-Verzeichnis Nr. II: Weisse Tafelgeschirre, 1. April 1913. Heft mit Zeichnungen der einzelnen Objekte, Formennummer, Größenangaben, teils Beschreibung und Preis. Broschur 29 x 23 cm. Sehr seltenes Exemplar.

Limit 120 € zurückgegeben
464 Konvolut Architektur, 16 Bücher und Hefte

Bickell: "Hessische Holzbauten", Marburg 1906, Bildband. / Percier und Fontaine: "Innendecorationen Moebel und Geraethe", Berlin 1898, Musterbuch. / Haupt: "Zur Baugeschichte des Heidelberger Schlosses", Frankfurt 1902. Broschur. / "Architekt Fritz Hillebrand B.D.A. Düsseldorf", wohl 20er Jahre 20. Jh. Broschur. / "Die 32 Kristallklassen - Vollständige Tafeln zum Selbststudium", Bergakedemie Freiberg 1955. / 2x Richard Wagner: "Naturbauweisen helfen bauen", Lehr- und Versuchsanstalt für Naturbauweisen, Cottbus (1948) / "25 heizbare Wohnlauben und Kleinsthäuser im Preis von 1800...", Bauwelt-Verlag, Berlin o.J. / "Holzhäuser in ortsfester Skelett- Bauweise nach amerikanischem Vorbild", Christoph & Unmack AG, Niesky o.J. / Richard Wagner: "Das Lehmschindeldach", Potsdam 1948. / Krüger: "Die zeitgemäße Dachdeckung mit Rohr, Stroh, Lehm und Holzschindeln", Schriftenreihe: "Der Bauernfreund", 1948 / "Wir bauen im 'Müllpobau mit seiner Warmluftstrahlungsheizung". 1948 / "Lehmbau Fibel", Forschungsgemeinschaft Ländliches Bau- und Siedlungswesen, Hochschule Weimar 1947 / "Kristall- Spiegelglas", Verein Deutscher Spiegelglasfabriken GmbH, Köln (60er Jahre) / "Das Bauwelthaus - Wohnungen mit eingebautem Hausrat", Berlin 1924 / "Moderne Bauformen - Monatshefte für Architektur und Raumkunst", Herausgeber Julius Hoffmann, Stuttgart 1926. Die meisten Bücher in Broschur oder Heftform, mit Gebrauchsspuren.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
465 Lentzii, Samuelis: Historisch-Genealogische Fürstellung des Hauses Anhalt

"Samuelis Lentzii Becmannus Enucleatus, Suppletus Et Continuatus, Oder: Historisch-Genealogische Fürstellung des Hochfürstlichen Hauses Anhalt Und der davon abstammenden Marggrafen zu Brandenburg, Herzoge zu Sachsen, und Sachsen-Lauenburg." Cöthen und Dessau 1757, in der Cörnerschen Buchhandlung. Titelblatt, (12 Blatt), (10 Seiten), 968 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Kupfern und 12 Falttafeln. Hora, Johann: "Kurze Beschreibung der auf das Höchsterfreuliche Vermählungsfest ... Peters Feodorowitz, Großfürsten und Thronerben des Rußischen Reichs ...Wie auch der Durchlauchtigsten Fürstin und Frauen Frauer (sic) Catharina Alexiewna ... an dem Hochfürstl. Anhalt-Zerbstischen Hofe feyerlichst vorgestellten Illumination und des Feuerwerks, Nebst der völligen in Kupfer gestochenen Vorstellung dieses ganzen Freudenfeuers." 14 Seiten und eine Tafel. / Hora, Johann: "Kurze Beschreibung des in einem Kupferstich vorgestellten Paradebettes darauf die Hochfürstliche Leiche des Weiland ... Herrn Christian Augusts Regierenden Fürsten zu Anhalt ..." 6 Seiten und eine Tafel. / Hora, Johann: "Kurze Beschreibung des in einem Kupferstiche vorgestellten Castri Doloris ...", 4 Seiten. / "Von der ausgestorbenen Hochfürstl. Anhalt-Cöthnischen Linie", Seite 969-993, dazwischen 8 Blätter mit Münzabbildungen. (7) Seiten. / "Des Hof- und Regierungs- auch Witthums-Raths, Samuel Lenzens, Leben und Schriften". 32 Seiten und Doppelblatt. Gut erhaltener Block im jüngeren, professionellen Ledereinband. 35 x 22 cm.

Limit 1.200 € Zuschlag 1.000 € verkauft
466 Lessing, Julius: "Berliner Porzellan des XVIII. Jahrhunderts"

Aus der Reihe: "Vorbilder-Hefte aus dem Kgl. Kunstgewerbe-Museum". Verlag Christian Stoll, Plauen (Anfang 20. Jh.). Vollständig mit 20 teils farbigen Lithographie-Blättern mit Porzellandarstellungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren, 49 x 33 cm.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
467 "Liebig-Bilder"

50 Serien mit je 6 Bildern, um 1900. Im braunen Album mit Kirschzweig und Vogel, 29 x 31 cm.

468 "Liebigbilder-Album"

84 Serien zu je 6 Bildern, um 1900. Im blauen Album mit Blütenzweigen. 28 x 32 cm.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
469 Manesson-Malet, A.: "Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau:

so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, in drei Teilen abgehandelt." Amsterdam 1672. Bei Jabob von Meurs, Buchhändler und Kupferstecher. Übersetzt durch Filip von Zesen. 3 Teile in einem Buch. Ledereinband mit Altersspuren und kleineren Defekten. Der Buch-Deckel besteht aus mehreren, teils handgeschriebenen Seiten, die nachgenutzt wurden. 20 x 12 cm. Titelkupfer, Titel, (2), (18) incl. Register, 132, (4) und 101 Bildseiten. (Textseiten 7-10 fehlen)./ Titelkupfer, Titel, (20), 196 Seiten und 80 Bildseiten / Titelkupfer, Titel, (12), 271 Seiten inclusive 103 Bildseiten. Die Festungsbilder und Grundrisse sind meist in Kombination mit illustrierten Kriegsszenen dargestellt.
–  Seltenes Ausgabe zur Festungsbaukunst des 17. Jh.
–  Stadtansichten zeigen u.a.: Limburg, Surolle, La Bassee, La Rochelle, Barcelona, Venedig, Salce, Marseille, Almade, Dünkirchen (2x) Estremos, Clermont, Mardick, Krac, Oranges, Nieuport, Furnes, Dixmude, Bethune, Brügge, Vila Vicosa, Turin, Lissabon, Gravelingen, Anvers, Palma-Nova, Dovay, S Hertogen Bosh, Arras, Arronches, Ath, Hesdin, Landrecy, Montmedy, Elvas, Estremos, Breda, Ferreira, St. Giao, St. Malo, Brest, Genf, Clermont, Paris, Paris-Bastille, Calais, Candia-Heraklion, Anvers, Hoorn, Viginelli, Cagnoli, Bappaune, Den Briel, Rebus, Quesnoy, Neapel, Madrid, Tivoli, Escorial, Hesdin, Amsterdam, Speier, Philippeville, Elme. (Stadtnamen wurden nicht überprüft).

Limit 550 € zurückgegeben
470 Mann, Thomas: "Felix Krull - Bekenntnisse eines Hochstaplers"

Illustrationen und Nachwort von Gunter Böhmer. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1975. Nummerierte Ausgabe 5/230 anlässlich des 100. Geburtstags von Thomas Mann. Beiliegend eine Originalradierung mit Porträt des Schriftstellers, nummeriert und signiert. 410 Seiten, Leineneinband, Schutzumschlag und Schuber, 24 x 17 cm.

471 Mappe mit 6 Kostümentwürfen für Hugo Baruch

Originale Aquarellzeichnungen auf starkem Karton mit Aufdruck "Hugo Baruch & Cie. Hoflieferanten, Berlin, Wien, London" und Nummer. Männliche Figuren in chinesischer Kleidung. 30 x 19,5 cm.
–  "Hugo Baruch & Cie. war einer der größten europäischen Spezialisten für Bühnen- und Festausstattungen, mit Hauptsitz in Berlin und Filialen in London und New York, sowie Königlicher Hoflieferant."

Limit 500 € Zuschlag 370 € verkauft