Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersicht

Auktionsarchiv
Übersicht bei WENDL versteigerter Objekte (2011 bis 2019)

1 - 72  von 6053 Seite  1  von 85»
1100 Shizi-Löwe oder Fo-Hund

China, späte Qing-Dynastie. Terrakotta, mit farbigen Glasuren in Blau, Grün,Gelb und Rot bemalt. H 72 cm, B 50 cm, T 30 cm. Rechteckiger Sockel mit reliefiertem gelben Flechtmuster. Darauf männlichesTier mit Kugel unter der Pfote.Großflächige Restaurierungen am Sockel, Beinen und Schwanz. Alte Fehlstellenan abstehenden Spitzen, Schwanz mit Interimsstütze. Ein Ohrring losevorhanden.
■ Ehemals Privatbesitz des Herzogs Carl Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha(1884-1954), dem letzten regierenden Herzog des gleichnamigen Fürstentums.Von ihm erwarb der Großvater des Einlieferers - Bernhard Kühn - dieseGroßplastik in den 1930er Jahren. Bernhard Kühn war ein wohlhabenderKürschnermeister und Rauchwarengroßhändler in Gotha. Er besaß neben siebenGeschäftshäusern auch einen eigenen Bahngleis-Anschluss.Als Vermittler agierte die Gothaer Firma Christ & Quark, über die der Herzogzahlreiche Pirvatverkäufe realisierte.
■ Nicht verschickbar.

Limit 2.400 € Zuschlag 2.600 € verkauft
1101 4 Koppchen mit Heiligen

Porzellan, China, gemarkt. H 5 cm. Gleiche Schälchen mit der malerischen Darstellung von je einem Heiligen.Rückseite mit Schriftblock.

Limit 40 € Zuschlag 160 € verkauft
1102 2 emaillierte Wandplatten mit Teeernte-Darstellung

Wohl China, Eisen, Email. Je 76 x 40 cm. Zwei Männer an einem Teestrauch, einer mit Fächer und Stange mit zwei Hakenund einer beim Pflücken von Blättern, die auf den Boden fallen. / Frau mitKorb, in die ein Mann Blätter legt.In der Qualität sind die Platten sehr unterschiedlich. Die zuerst beschriebenePlatte ist farbkräftig und hat auf der rechten Seite verstärkt Krakelee. Diezweite Platte ist blasser, das Email ist angegriffen und es gibt Ausblühungen.Diese Platte ist hinten auch stärker korrodiert. Beide Platten sind nicht ganzplan und haben kleine Randdefekte.

Limit 150 € zurückgegeben
1103 Schachspielfiguren -

Elfenbein.China, um 1870, teils rot eingefärbt. Vollständig. Max. H 15 cm. Herrscherpaar in fein gravierter Kleidung. Bauern und Springer alsReiterfiguren in unterschiedlichen Größen. Turm als Elefant mit Fahne. AlsSockel immer eine 'Kugel in Kugel'.Nur kleinere Bestoßungen.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 330 € Zuschlag 360 € verkauft
1104 Snuffbottle aus weißem Glas

Gedrungene Flaschenform mit Yin-Yang Symbol und zahlreichen buddhistischenSymbolen. Geschnittener Korallenstöpsel. H 9 cm.

Limit 40 € Zuschlag 50 € verkauft
1105 Vier Netsuke - Elfenbein

Wohl um 1920, alle signiert. H ca. 5 cm. Männerfiguren mit unterschiedlichen Gegenständen in den Händen wie Korb undStab mit Kürbisflaschen. Zwei Stück sehr ähnlich: bärtiger Mann mit kleinemKind und Schriftrolle. Davon einer mit Trockenriß.

Limit 130 € Zuschlag 160 € verkauft
1106 9 Siegel und 2 Siegellackbehälter

Nine Seal and Two Sealing Wax Containers - Qing-Dynasty and Republic Era.Qing-Dynastie und Republikzeit.Verschiedene kleine Stempel mit Schriftzeichen in unterschiedlichen Etuis,inklusive Stempelfarbe. Siegel und Schatulle aus schwarzem Lack. RechteckigerBehälter mit Schiebedeckel (kleiner Ausbruch), darauf reliefierter Drache undStern. L 9 cm. / Stempel und rechteckiger Behälter mit Schiebedeckel undabgerundeten Ecken, aus Horn. L 5 cm. / Stempel aus Elfenbein, Etui ausgewölbten Holzdeckeln in Metallfassung mit Scharnier, starker Abrieb. L 6 cm./Stempel aus Karneol und Scharnierschatulle aus hellem Horn. L 7 cm. / KleinerStempel aus Bergkristall mit plastischen Palastlöwen und Öse zur Aufhängungsowie Schatulle mit Schiebedeckel aus hellem Holz. L 5,5 cm. / Flasche ausHolz, in der Art eines Inros zerteilt. Bestehend aus Stempel (Hals), Deckel(Mittelteil) und Farbbehälter (Unterteil). An jüngerer Kordel, H 7 cm. /Kleiner Stempel aus Elfenbein? in Lederetui. L 9 cm. / Schlanker, rechteckigerStempel aus grünem Mineral (Eilatstein?), in Pappschachtel. L 7 cm. /Elfenbeinstempel in Holzschatulle mit Schiebedeckel, L 5 cm. Zwei rundeSiegellackbehälter aus Porzellan in Unterglasur-Blaumalerei (Qing-Dynastie)und Knochen. Teilweise mit Siegellack. Y 6 und 4 cm.
■ Provenienz: Sammlung Wachter.

Limit 240 € Zuschlag 280 € verkauft
1107 Vergoldete Kleinbronze Palasthund

.Bronze feuervergoldet. H 7 cm. In der Bewegung befindliches Tier. Glatte Oberflächen vergoldet, allereliefierten Flächen wie auch Schwanz und Rückgratfell mit schönerGrünspan-Patina.

Limit 40 € Zuschlag 140 € verkauft
1108 Chinesisches Siegel - Elfenbein

Wohl 18. Jahrhundert. H 7,5 cm. Schön gearbeiteter Palastlöwe mit Schellenband, auf Sockel/Stempelplattesitzend. Diese mit großem Schriftzeichen, gerissen.

Limit 150 € Zuschlag 180 € verkauft
1109 Elfenbeinfigur - Mann und Kind

Wohl Japan, um 1920. H 20 cm. Auf einem Hügel und einem Bündel stehender Mann mit Henkelkorb undKürbisflaschen an Bambusstange. Zu seinen Füßen ein Kind.Trockenrisse und kleinere Defekte.

Limit 90 € Zuschlag 90 € verkauft
1110 Buddhaplastik

.Zweifarbiges Metall. H 18 cm. Auf doppeltem Lotossockel stehende Buddhafigur mit Gefäß in der Hand undKörper umfassender Mandorla.

Limit 150 € Zuschlag 150 € verkauft
1111 Kleiner Tisch-Paravent

Holz lackiert, Perlmutt. 30 x 41 cm. Vierteiliges Stück mit einseitigen Perlmuttintarsien. Wohl die Jahreszeitendarstellende Pflanzenstücke mit unterschiedlichen Vögeln.

Limit 0 € Zuschlag 40 € verkauft
1112 3 Teekännchen

Porzellan, Keramik und Glas mit Metallmontierung. Sechseckige Porzellankanne mit eleganter Tülle und tellerartigem Deckel.Bemalt mit Figuren und Schriftzeichen. Goldrand berieben. H 11 cm. /Braune, glatte unglasierte Keramik, gemarkt, mit hellem Flachbildrelief einesTigers und schriftblock. Henkel und Tülle verziert. Deckel mit Fo-Hund-Knauf.H 12,5 cm./ Wandung aus dickem, grünem Glas mit gemarkter Metallfassung.Feines Emailornament auf Schulter mit zahlreichen Abplatzern. Knauf inBuddhaform. H 9 cm.

Limit 90 € Zuschlag 280 € verkauft
1113 Khanjar mit gewellter Scheide

Indopersich, Safawidenzeit, L 40,5 cm. Zweischneidige, doppelt gekrümmte Klinge mit gewelltem Rand. Sehr schöneGold-Koftgari-Musterung mit Pfau und arabischen Schriftzeichen.Gekrümmter Elfenbeingriff, hinten gespalten und mit einem Zapfenknaufendend. In jüngerer Samtscheide.

Limit 900 € zurückgegeben
1114 2 Samurai-Schwerter -Katana und Wakizashi

Japan, Gesamt L 102 und 73 cm. Leicht gebogene, einseitige Klingen, teils mit Korrosionsanflug. Nur beimkleineren Stück einseitig eine Härtelinie zu erkennen. Zwei runde Eisentsubasmit feinem Relief einer Berglandschaft und einer Küstenlandschaft. Etwaslocker. Griff mit heller und dunkler Rochenhaut. Beim großen Teil fehlt dieGriffwicklung, dadurch Schriftzeichen sichtbar. Holzscheiden mit Flitterlack.Etwas restaurierungsbedürftig.
■ Provenienz: Fränkischer Adelsbesitz.

Limit 330 € Zuschlag 2.500 € verkauft
1115 Yatagan - Schwert mit Knochengriff

Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. EinseitigGoldmusterung mit Schriftzug. Griffschalen aus Knochen mit großen'Ohrenstücken'. Mit Reliefmuster und Korallen-Besatz verzierte Halterung mitkleineren Altersdefekten. L 71 cm. Hölzerne Scheide, komplett mit getriebenem Messingblech belegt. Daraufbildliche Darstellungen von Minaretten und türkiser Steinbesatz.Wenige Steine fehlen. Altersspuren.

Limit 1.900 € zurückgegeben
1116 Wasserspender - Aquamanile

Wohl Persischer Raum, wohl 19. Jh., Kupfer gegossen. H 21 cm. Drachenform mit Flügeln und geringeltem Schwanz, dort Schrauböffnung zurBefüllung. Aus dem Maul ragt eine zungenförmige Tülle, die nur einen feinenWasserstrahl frei gibt. Sehr feine, flach reliefierte Rautenmusterung, gefülltmit Blütenzweigen.Am Schwanz wohl mehrere alte Reparaturstellen, spitze fehlt. Alle drei Füßeleicht in den Korpus eingedrückt.

Limit 1.900 € zurückgegeben
1117 Eisenschüssel mit arabischen Schriftzeichen

0 23,5 cm, H 8 cm.Fast halbkugelige Form mit feinster Randgravur eines schmalen Bandes mitSchriftzeichen und Blütengirlanden mit zarten Goldstrichen umrandet. Innen nurReste eines kleinen Goldornaments sichtbar.Eine kleine Korrossionsstelle, sonst Material poliert.

Limit 900 € zurückgegeben
1118 Buddha im Rattanakosin-Stil

Thailand, Kupferlegierung Vergoldet über schwarzer Schicht. H 50 cm. Auf Lotosthron sitzende Figur im Verschränkungsssitz. Die Hände im Zeichen derErdberührung bzw. der Meditation.Goldüberzug mit einigen Fehlstellen, schwarzer Überzug teilweise sichtbar,berieben. Eingeschlagene Nummer auf der Rückseite (1 08 ...).

Limit 420 € Zuschlag 550 € verkauft
1119 Kleiner Buddha

Wohl Tibet, Messing feuervergoldet. H 13,5 cm. Auf doppeltem Lotosthron sitzende Figur im Verschränkungssitz, beide Hände imMeditationsgestus. Sockel verschlossen. Feine Ausführung.Der kleinteilige Steinbesatz fehlt meistens.

Limit 240 € Zuschlag 3.300 € verkauft
1120 Früher Buddha im Chiang-Saen Stil

Thailand, vor 1800. Bronze. H 21 cm. Stilisierte Figur mit Schulterband, im Verschränkungssitz und der Geste derErdberührung oder auch Mara-Unterwerfung (Finger der rechten Handabgebrochen). Auf dazugehörigen, angesetztem und verkittetem, hohem Sockelsitzend.Sockel vorn mit kleiner, abgeplatzter Ecke.

Limit 240 € Zuschlag 240 € verkauft
1121 Guanyin aus Holz

Wohl China, Anfang 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, H 27 cm. Aus einem Stück geschnitzte Figur, auf einem Thron im Verschränkungssitzruhend. Steinbesatz auf dem Bauch.Alter Trockenriß.

Limit 180 € zurückgegeben
1122 Vasen- bzw. Blumentisch

20. Jh. Ebonisiertes Hartholz mit Marmor-Einsatz. H 90,5 cm. 4 geschwungene Beine mit Strebekreuz, floral à jour geschnitzte runde Zarge,Tischplatte mit Perlstabrand und Marmor.Trockenrisse und Fehlstellen an der Schnitzzarge, sonst wenige Alters- undGebrauchsspuren.

Limit 60 € Zuschlag 80 € verkauft
1123 3 Porzellan-Bildtafeln

Wohl China, polychrom bemalt, im durchbrochen geschnitztem Holzrahmen. Gesamt120 x 36 cm. Porzellanplatte 74 x 22 cm. Wohl Darstellung der Altersstufen. In Begleitung eines alten, weißhaarigenMannes entwickelt sich ein Kind, vom lesenden Kleinkind im Haus, zum Jungender mit dem Alten angeln geht bis hin zum erwachsenen Mann, der für den Altenein Bündel Holz trägt. Der Holzrahmen ist mit Fledermaus und Pfirsichen derSymbolik des langen Lebens angepasst.
■ Entspricht in Form und Gestaltung Katalognummer 1124.

Limit 360 € Zuschlag 360 € verkauft
1124 Porzellan-Bildtafel

Wohl China, polychrom bemalt, im durchbrochen geschnitztem Holzrahmen. Gesamt120 x 36 cm. Porzellanplatte 74 x 22 cm. Zwei Männer im 'besten' Alter hacken gemeinsam ein Feld. Entspricht in Form und Gestaltung Katalognummer 1123.

Limit 150 € Zuschlag 200 € verkauft
1125 Vasen- bzw. Blumentisch

20. Jh. Ebonisiertes Hartholz mit Marmor-Einsatz. H 80 cm. Überaus reich beschnitzter Tisch mit 5 Beinen und à jour gearbeitetemZwischenbrett. Floral à jour geschnitzte pentagonale Zarge,Fünfeck-Deckplatte mit Perlstabrand und Marmor.Trockenrisse und gelockerte Leimfugen, einige Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 80 € Zuschlag 360 € verkauft
1126 Obi mit Goldfäden

Japan, L 390 cm. B 29 cm. Auf dunkelorangrotem Grund, stilisierte Blüten in Weiß und Gold mit schwarzenAkzenten.
■ Breiter Stoffgürtel eines Kimonos.

Limit 50 € Zuschlag 50 € verkauft
1127 Propaganda-Kimono

Japan, vor 1945, Baumwolle. L 182 cm. Bedruckter grün, weißer Stoff mit Panzern, Flugzeugen und Schiffe, Fuji, sowieSchriftstücke und Notenblätter.Stoff teils fleckig, Innenfutter unterschiedlich verblaßt.

Limit 390 € zurückgegeben
1128 Porzellanfigur - Rote Garde

Wohl China, 60er Jahre 20. Jahrhudnert. Farbig gefasst, H 27,5 cm. Stehende junge Frau in grüner Mao-Uniform, in der Hand eine Buch haltend.

Limit 60 € Zuschlag 60 € verkauft
1129 Porzellanfigur - Soldat mit Sprengstoff

Wohl China, 60er Jahre 20. Jahrhundert. Farbig gefasst, H 36,5 cm. Entschlossen blickender Mann in Mao-Uniform mit Wickelgamaschen, in dererhobenen Hand ein Sprengstoff?paket.

1130 Seidenfächer

China, wohl um 1900, Bein und Seide. L 32 cm. Bein-Speichen mit Lochmuster. Beige Seide mit farbiger Rosenmalerei.Eine Außenspeiche schräg gebrochen, Gebrauchsspuren.

Limit 0 € Zuschlag 20 € verkauft
1131 Fotoalbum Tsingtau und Shanghai

Kleines Lackalbum mit Bemalung und intarsierten Gesichtern. Fotos vonGibraltar, Suez , Colombo, Transportdampfer, Schiffsalltag, Minggräber,Jangtse, SMS "Bismarck" mit Heimatwimpel, englische Truppen, chinesischeAlltagsszenen, Torpedoboot "S 90" u.a. Ca. 52 Fotos. Album 15 x 20 cm.
■ "S 90" wurde als Teil des Ostasiatischen Kreuzergeschwaders von 1900 bis1914 im Rahmen deutscher Kanonenbootpolitik an der chinesischen Küste und aufden innerchinesischen Flüssen eingesetzt und ging 1914 durch Selbstversenkungverloren." (URL https://de.wikipedia.org/wiki/SMS_S_90 vom 23.09.2019).

Limit 280 € Zuschlag 700 € verkauft
1132 Metallvase mit Heiligendarstellung

Wohl China, Messing brüniert, 41 cm. Balustervase mit Hähnen als Handhaben. Runder Korpus, passig gegliedert mitwechselnden Reliefdarstellungen. Alter Mann auf Fisch reitend und alter Mannmit Kind auf Baum stehend. Unterer Korpus offen. Erst ab unterem Halsansatzgeschlossen zur Vasenbenutzung.Winziger Riß im Fuß.

Limit 40 € Zuschlag 70 € verkauft
1133 Paar kleine Amphoren - Bronze

H 15 cm. Schwere, kleine, zweihenklige Gefäße in dreibeinigen Ständern. Aufder Front naturalistische, plastischen Pflanzen.

Limit 90 € zurückgegeben
1134 Paar asiatische Bronzevasen

Gemarkt, H 36 cm. Balustervasen mit feinem Reliefdekor. Fuß, Wandung und Hals mit einer ArtMäandermuster, unterbrochen von Kartuschen mit fliegenden Vogelgruppen imHalbrelief. Weit ausgestellter, passiger Rand und Fratzen mit heraushängenderZunge als Handhaben.

Limit 0 € Zuschlag 110 € verkauft
1135 Paar Cloisonné-Vasen

China, 19. Jh. H 37 cm.Balustervasen mit schildartigen Kartuschen und blauem Blüten-Email-Muster.Email sehr blasig.

Limit 70 € Zuschlag 150 € verkauft
1136 Schildkröte - Messing

Messingfigur auf roter Marmorplatte. Gesamt H 5,5 cm. Naturnahe Darstellung einer Schildkröte auf ovalem, rötlichem Sockel.Eine Halterungsschraube fehlt.

1137 Kleines Döschen mit Drachenmotiv - Elfenbein

Gemarkt, ø 4,5 cm. Zierlich gearbeitete, flache Dose mit einer Schraubwindung. Ober- undUnterteil mit Strichmustern reliefiert. Im Spiegel feines Drachenmotiv. SchönePatina.

Limit 40 € Zuschlag 20 € verkauft
1138 Eiserne Siegellackdose mit sehr aufwändiger Musterung

Eisen, Gold und Silber, gemarkt, ø 6,5 cm. Runde, flache Dose mit feinstem, silbernem Strichmuster an der Seite undeinem ebenso fein gearbeitetem Drachenmotiv mit Feuerkugel in einer ArtGoldtauschierung (Koftgari).Minimaler Korrosionsanflug.

Limit 150 € Zuschlag 600 € verkauft
1139 3 kleine Deckeldosen/Räucherbehälter

China, Messing, gemarkt. H 16 - 9,5 cm. Jeweils auf drei Füßen stehende Henkelgefäße mit reich reliefierten Wandungen.Drachenmotive, Schriftzeichen und Geldsymbole. Das größere Objekt mitdurchbrochenem Deckel als Räuchergefäß nutzbar.

Limit 90 € Zuschlag 110 € verkauft
1140 2 Fabeltiere - Qilin

Asiatischer Raum, Glas teils farbig gefaßt. H 8,5 cm, B 13 cm. Massive Glasfiguren mit marmorierter Struktur, wohl alt weiß überfaßt, dieseFassung aber in größeren Teilen abgeblättert. In der Bewegung dargestellte Tiere mit jeweils einer erhobenen Pfote. Teilsgeschuppter Körper, Schweif in S-Form und 'wehende' Haupthaare.Ein Stück mit abgebrochener Bartfranse, geklebtem Bein und bestoßenerSchwanzspitze. Das andere Stück nur mit abgebrochener Bartspitze, wenigauffallend.

Limit 120 € zurückgegeben
1141 2 Netsuke - Kröten

Beide aus Holz in heller und dunkler Färbung, gleiches Motiv in sehr ähnlicherAusführung. H 3 cm. Kröte, auf einem Lotosblatt-Knäuel sitzend, aus einer Öffnung schaut einekleine Kröte heraus.

Limit 80 € Zuschlag 190 € verkauft
1142 Dunkelrote Naturkoralle

Wohl um 1900. H 10 cm, L 20 cm. Stück mit drei Ästen, am Fuß weiße Verkalkungen. Dezente Gravur.Ein Ast geklebt.

Limit 0 € Zuschlag 130 € verkauft
1143 2 Reiher auf Schildkröten (Minogame)

Japan, Messing und Bronze, H 29 cm und 26 cm. Auf jeweils einer Schildkröte stehender Reiher, einmal mit erhobenem Kopf undeinmal mit einer Pflanze im Schnabel. (Hier fehlt vielleicht noch einAufsatz. Fuß gelötet.) Ähnliche Objekte in differenzierter Ausführung.

1144 Muschelhornbläser - Bronzeskulptur

Japan. H 29 cm. Auf meerumtosten Felsenstück stehende Figur mit gebeugten Beinen, kräftig ineine Muschelhorn blasend. Naturalistische Darstellung in sorgfältigerAusführung.

Limit 550 € nicht verkauft
1145 Großes Vasenpaar mit Spatzen und Drachen - Bronze

Wohl Meijizeit. H 36 cm. Balusterform mit Halbrelief. Darstellung von Spatzen auf Blütenzweigen und amHals je eine Drachenfigur.Böden eingelötet, beide mit kaum sichtbaren Reparaturstellen oder leichtenDellen.

1146 Bronzevase mit Spatzen und Bambus

H 23,5 cm. Leicht konische Form mit sehr kurzem Hals. Auf der Frontseite im HalbreliefVogelpaar auf Bambus.Zwei alte, wenig auffallende Reparaturstellen.

Limit 120 € Zuschlag 120 € verkauft
1147 Paar kleine Bronzevasen mit Blütenauflagen

Japan?, um 1900. H 18 cm. Schwere Vasen auf kleinem Fuß mit fast kugelförmigen Korpus und langem,schlankem Hals. Auf der breiten Schulter plastisch und in sehr feiner,naturalistischer Ausführung gearbeitete Pflanzen.

1148 Bronze-Vase mit Vögeln

H 31 cm. Vase mit hohem Hals und zwei Handhaben. Auf dem kugeligen Bauch zweihalbplastische Reliefs mit je zwei Vögeln auf Ästen. Hals mit stilisierterSymbolik. Zwei Fabelwesen als Handhaben.

Limit 60 € Zuschlag 70 € verkauft
1149 Räucherbehälter mit Drachen

China, Messing, gemarkt. H 17 cm. Auf drei Tatzenfüßen stehendes Henkelgefäß mit plastischem Drachenkopf-Friesund Schlangenhenkeln. Deckel mit plastischen Drachen, der sich um eine Kugelwindet.Stärkere Gebrauchsspuren auch Innen.

Limit 90 € Zuschlag 130 € verkauft
1150 Chinesische Briefmappe bzw. Aufsteller

Mappe aus weinrotem Samt mit schwerer, ganzseitiger Frontapplikation ausverschiedenen Metallen. Relief mit Fuchsienblüten, im oberen Bereich fängt einSpatz einen Käfer im Flug. Innen jeweils drei flache Einsteckfächer aus rotemStoff. 31 x 21 cm.Gebrauchsspuren.

Limit 40 € Zuschlag 40 € verkauft
1151 Cloisonné - Jardiniere

Wohl um 1900 oder früher, China. H 14 cm, B 25 cm. Längliches, vierpassiges Gefäß mit Schuppenstruktur auf gelbem Untergrund.Innen hellblau emailliert.Ein Emailabplatzer innen, auf der Aussenfläche nur minimale, kaum sichtbareHaarrisse.

1152 Cloisonné-Teekännchen

China, H 11 cm. Mehrpassige Cloisonnékanne in Form eines Kürbisses mit tief angesetzter Tülle.Polychromes Blumenornament auf schwarzem Grund mit Spiralmuster.Größerer ergänzter Emailschaden auf Wandung und Abplatzer Innen. Kleinereunauffällig Defekte an Tülle. Gebrauchsspuren.

1153 4 Silberbecher mit Porzellaneinsatz

Persisch, indischer Raum, einheitlich gepunzt. H 4 - 4,5 cm. Auf kleinem Fuß stehende Halbschalen in drei unterschiedlichen Ornamenten,getrieben und graviert.Gebrauchsspuren. Die Porzellanschalen wurden später ergänzt.

Limit 160 € Zuschlag 160 € verkauft
1154 Cloisonné-Vase mit schwarz, blauem Grund

China, wohl 19. Jh. oder früher. H 20 cm. Balustervase mit Spiralmuster auf schwarzem Grund und der Fuß mitSchuppendekor auf blauem Grund. Farbiges, modern anmutendes stilisiertesBlumendekor, zweiseitig.Fuß und Wandung mit kleineren, wenig auffallenden und teils repariertenDefekten.

1155 3 Eisenteekannen mit Noppenmuster

Zylindrische Form, wohl im Deckel gemarkt. Henkel beweglich, innen leichteGebrauchsspuren, Email im Deckel wirkt rissig. H 22 cm. / Mittlere Kannes,Email Innen wirkt unbenutzt, gemarkt "Made in Japan". H 17 cm. / Kleinekonische Kannes mit Gebrauchsspuren, H 16 cm.

Limit 90 € Zuschlag 190 € verkauft
1156 Deckelvase - Frühlingsfest

China, Porzellan, gemarkt. H 33 cm. Ovoide Form mit Frauen und knospendem Kirschblütenbaum. RückseitigSchmetterlinge.Seitlich größerer Haarriss.

Limit 80 € Zuschlag 80 € verkauft
1157 Deckelvase mit Kindern

China, Porzellan, H 31 cm. Ovoide Form mit Waldszene und darin Kinder mit Wasserbüffel und Angeln. Ineiner Kartusche Kind als Gelehrter. Rückseitig Schriftblock.Haarriss im Deckel.

1158 Teller in Blau und Rot

China, Porzellan in Unterglasurblau mit roter Bemalung, gemarkt. ø 21,5 cm. Im Spiegel blaue Päonien über denen rote Schmetterlinge fliegen. Fahne mitzartem und dichtem Floralmuster in Rot- und Goldtönen.

1159 3

Rotlack - Gefäße.Vase, Dose und kleine Deckelvase, wohl China, 20. Jahrhundert. Alle mitMessingkorpus und Innen blau emailliert. Tiefer Reliefschnitt mitBlütenmotiven. Größere Vase mit schwarzem Untergrund. Vase H 16 cm, Dose ø10,5 cm, Deckelvase H 10 cm.

Limit 0 € Zuschlag 90 € verkauft
1160 5 Porzellane - Famille Rose

Vasenpaar, Teller, meiping-Vase und Deckelvase. Porzellan, farbig gefaßt,China. Vasenpaar mit leicht konischer Wandung und weitem Hals. Vier angedeuteteHandhaben. H 30 cm. Ein Chip am Rand. / Teller mit Wandhalterung. ø 22 cm. /meiping-Vase mit geklebtem, kurzem Hals. H 23 cm, / Deckelvase mit Chip amoberen Rand. H 23 cm.Alle mit farbkräftigen Blütenornamenten vorwiegend in Rosa und Grün dekoriert,immer mit Insekten und Schmetterlingen.

Limit 90 € Zuschlag 220 € verkauft
1161 2 indonesische Schnitzereien

Knochen. H 31 und 11 cm. Sehr feine Schnitzerei mit Reliefdarstellung. Kleine Darstellung einestierähnlichen Dämons. / Schlangen bekämpfende Figur auf einem Berg ausPflanzen stehend, darin verborgene menschliche Figuren. Hier kleinerHolzsockel.Kleinere Bestoßungen.

1162 Fein bemalte Satsumavase

Japan, Keramik, gemarkt. H 22 cm. Balustervase mit sehr feiner Bemalung. Figürliche Szenen und diverseOrnamentmuster. Bemalung am oberen Rand etwas berieben, Glasur feinkrakeliert.

Limit 120 € Zuschlag 90 € verkauft
1163 Teedose aus Bein

China, wohl um 1900. H 13 cm. Zylindrische Form aus mehreren Segmenten zusammengesetzt und fein graviert.Umlaufend dörfliche Szenen. Auf der Schulter Drache und Phönix. Alles in sehrsorgfältiger Ausführung. Zylindrischer Deckel mit flachem Knauf.Alters- und Gebrauchsspuren.

1164 Große Deckelvase

China, Porzellan, polychrom bemalt, H 42 cm. Balusterform mit sehr feiner und oppulenter Bemalung. Vogelpaare von Phönix,Kranich über Hühnervögel bis zu kleinen Singvögeln in einem Landschaftsstückmit großen Päonienblüten. Deckel in Hutform.Minimale Bestoßung am Deckelknauf.

Limit 160 € Zuschlag 700 € verkauft
1165 4 verschiedene Teller

China, Porzellan, teilweise gemarkt. ø 22/23,5 cm. Drei Telelr in Unterglasur-Blaumalerei mit verschiedenen Dekoren: stilisiertePäonien, Rehe unter Weidenbaum; buddhistische Symbole. Alle mit kleinembraunem Rand. / Farbiger Teller mit Vasenstück.2 Teller mit Chips am Rand.

Limit 80 € Zuschlag 130 € verkauft
1166 2 Blaudruckschüsseln

China, Porzellan. ø 13,5 cm, H 5,5 cm. Schale mit hellgrauer Glasur. In Unterglasurblau modern anmutendesSchablonenornament.Ein Chip am Rand.

Limit 60 € Zuschlag 90 € verkauft
1167 2 Koppchen mit Unterglasurblaumalerei

China. ø 13 unc 11 cm. H 6 und 5 cm. Schälchen mit ähnlichem Dekor, in lockerer Pinselführung. Innen dezenteMusterung. Außenwandung mit stark stilisertem Ornament.Größere Schale mit überglasierten Brandrissen und ein Haarriss. Kleine Schalemit kleinen Herstellungsfehlern.

1168 2 Deckelvasen mit Vogelmotiven

China, Porzellan, undeutlich gemarkt. H 31 cm. Ovoide Form mit aufgemalten großen Päonienblüten. Auf den Zweigen sitzen zweiElstern bzw. ein rötlicher Vogel mit langen Schwanzfedern. Rückseiten jeweilsmit Schriftblock.Deckel ergänzt und einer geklebt. Gebrauchsspuren.

1169 Großer Wandteller

China, Porzellan, Famille Rose, ø 41 cm. Farbkräftige Bemalung mit figürlichen Szenen und Frucht- und Blütenstücke mitVögeln in wechselnden Bildflächen. Zentriert um kleiners Mittelbild mit vogelund Päonienblüten.

Limit 130 € Zuschlag 130 € verkauft
1170 3 kleine Fußteller

China, Porzellan, undeutlich gemarkt und gesiegelt. ø ca. 17 cm. Achteckige Schale mit Schmetterlingen, Glasur mit zahlreichen Aschespuren. /Achteckige Schale mit vogel und Päonie unter Bambus. / Gewellte Schalenformmit Blüten und stilisierten Dromedaren?

1171 3 Fußschälchen

China, Porzellan, gemarkt und gesiegelt, wohl 19. Jahrhundert. ø 13,5 cm,H 4 cm. Zwei Schälchen mit gewelltem Rand und Vogeldarstellung in Landschaft, einmalmit Schriftzeichen. / Achteckige Schale mit Landschaftsmalerei undSchriftblock.Altersspuren.