973
Landschaftsgemälde auf antikem "Marmor"
Um 1800. Öl auf rotem Gestein (Porphyr?), verso alter Klebezettel: "Landschaft in Öl gemalt auf rothen italienischen antiken marmor. aus der g... Sammlung". 5,5 x 11 cm, Platte 7 x 12,5 x 0,5 cm. Staffagefigur am Ufer mit Blick zu den jenseitigen Häusern vor einem Berg. Abplatzer am Stein außerhalb des Bildes und noch vor der Malerei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
Zuschlag 330 €