Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
973
Landschaftsgemälde auf antikem "Marmor"

Um 1800. Öl auf rotem Gestein (Porphyr?), verso alter Klebezettel: "Landschaft in Öl gemalt auf rothen italienischen antiken marmor. aus der g... Sammlung". 5,5 x 11 cm, Platte 7 x 12,5 x 0,5 cm. Staffagefigur am Ufer mit Blick zu den jenseitigen Häusern vor einem Berg. Abplatzer am Stein außerhalb des Bildes und noch vor der Malerei, Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 150 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 20. Juni 2019