19. Jh., Spinnenobjekt Anfang 20. Jh. H Spinnenobjekt 6 cm, ø Dose 7 cm. Innen hohles Zahnstück mit aufmontiertem Spinnennetz und Spinne (Spinne, Netz und Fliege aus einem Stück gearbeitet, teils bemalt). Auf ergänztem Holzsockel aus dunkel gebeiztem Holz. / Runde Dose, auf dem Passdeckel Relief nach Antonio Canova: Theseus besiegt den Kentauren Phereus. Innen Schildpattimitat (?)./ Ovaler Rahmen fein mit Rosen und Figuren beschnitzt, darin Relief: Hand mit Blumen. / Rundes Reliefbildnis einer Frau mit Hennin im Schildpatt-Rahmen. / Flache quaderförmige Dose mit Scharnierdeckel und Kugeldrücker. / À-jour geschnitzer Blütenzweig aus Elfenbein(?) auf dunkel gebeiztem Holz. / Teils mit Rissen und Fehlstellen, beide Rahmen gerissen.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 964
5x Schnitzerei aus Elfenbein
Limit 40 €
Zuschlag 120 €