958
Fragment einer Elfenbeingruppe: Paar auf dem Greifenthron mit Trägern
Wohl 17. Jh. Aus einem Stück Elfenbein geschnitzt, nachträglich montierter Silberfuß (800/Meistermarke JK gepunzt). H gesamt 14 cm. Ursprünglich von 3 Männern getragener Thron mit 2 Greifenfiguren. Auf dem Thron sitzt ein junges Paar in antikisierender Kleidung. Große Fehlstellen, haarrissig.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Limit 390 €
Zuschlag 1.500 €