955
Estampe-Landschaftsminiatur auf Elfenbein im Silberrahmen
Ende 18. Jh. Wohl Kupferstich auf oktogonaler Elfenbeinplatte, verso älter "Handzeichnung" beschriftet. 6,8 x 8,3 cm, ergänzter Aufstell-Silberrahmen Halbmond/Krone/800 gepunzt 10 x 10 cm. Sehr feiner Druck mit differenzierten Abstufungen bis ins tiefste Schwarz. Kirche und Häuser sowie Staffage unter urwüchsigen Bäumen am Fluss. Bohrloch am oberen Rand mittig, wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Limit 90 €
Zuschlag 90 €