954
Elfenbeindose mit Deckelminiatur und "Lupenminiatur"
19. Jh. Elfenbein, Schildpatt und Rotgold (geprüft). H 3,5 cm, ø 6 cm. Runde Dose mit schwarzen Fadeneinlagen und Schildpattkanten sowie -Boden. Auf dem Passdeckel im verglasten Goldrahmen gemalte Miniatur: Paar in der Landschaft. Quer durch die Dose gehendes, beidseitig verglastes Elfenbeinrohr mit kleiner Durchlicht-Miniatur: Leda mit dem Schwan. Einige kleinere Alters- und Gebrauchsspuren.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Limit 90 €
Zuschlag 360 €