Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
954
Elfenbeindose mit Deckelminiatur und "Lupenminiatur"

19. Jh. Elfenbein, Schildpatt und Rotgold (geprüft). H 3,5 cm, ø 6 cm. Runde Dose mit schwarzen Fadeneinlagen und Schildpattkanten sowie -Boden. Auf dem Passdeckel im verglasten Goldrahmen gemalte Miniatur: Paar in der Landschaft. Quer durch die Dose gehendes, beidseitig verglastes Elfenbeinrohr mit kleiner Durchlicht-Miniatur: Leda mit dem Schwan. Einige kleinere Alters- und Gebrauchsspuren.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 90 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 20. Juni 2019