Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2379
Stövchen mit Landschaftsmalerei

Ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Hgesamt 18 cm. Zylindrisches Stövchen mit auskragendem, passig geschweiftem Rand undquadratischem Sockel, unterhalb des Stövchen- und Sockelrandes durchbrochengearbeitet. Umlaufend die Darstellung einer bergigen Flusslandschaft mitRuinen und Figurenstaffage.Restaurierung am Stövchenrand, partieller Goldabrieb.

Limit 40 € Zuschlag 90 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019