Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2265
Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 905, Malerzeichen XIV, Entwurf: Carl SigmundLUBER. Steingut, farbig staffiert. Verso ergänzte Aufhängung. 16 x 27,5 cm. Querrechteckige Platte mit Fadenreliefdekor: Brustbild einer jungen Frau insommerlicher Landschaft.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 94.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 150 € Zuschlag 500 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019