Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2264
Ovale Jugendstil-Fliese mit Frauendarstellung, JOHANN VON SCHWARZ / NÜRNBERG

Um 1900. Ungemarkt, Modell-Nr. 8933, Entwurf: Carl Sigmund LUBER. Steingut,farbig staffiert. L 40 cm. Ovale Platte mit Fadenreliefdekor: Profilkopf einer jungen Frau und 2 gelbeMohnblüten, auf rotem Fond.
■ Literatur: Vgl. König/Weichselbaum (2006), S. 82.
■ Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 240 € Zuschlag 550 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019