Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2249
Gelber Fayence-Walzenkrug, SCHREZHEIM

Anfang 19. Jh. Ritzzeichen. Fayence, gelb glasiert, Kaltmalerei in Rot,Schwarz und Gold. Reliefierter Zinndeckel mit Zapfendrücker, Zinnstandring.H 25 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, Floraldekor mit zentralemChristusmonogramm "IHS".Kaltbemalung leicht berieben.

Limit 190 € Zuschlag 220 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019