Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2231
Kleiner Fayence-Walzenkrug mit Architektur, ERFURT

Mitte 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "H.C.K.1762". H 19,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Ohrenhenkel, schauseitig eineHäuseransicht, flankiert von Palmenbäumen.Riss am Henkel, Mündungshaarriss, Glasurbereibungen.

Limit 90 € Zuschlag 190 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019