Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2224
Fayence-Walzenkrug mit Vogel, BAYREUTH

2. H. 18. Jh. Ungemarkt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in buntenScharffeuerfarben. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "J.A.K.1792", Zinnband am Henkel, Zinnstandring. H 24,5 cm. Zylinderkrug mit breitem Bandhenkel, schauseitig ein großer Vogel auf einemBaumstumpf, flankiert von Baumgruppen.Glasurrissig.

Limit 190 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019