Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2220
Großer Bartmannskrug, FRECHEN

17. Jh. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. H 43,5 cm. Ovoider Gefäßkörper mit geplattetem Stand, gerilltem Enghals sowie gekehltem,spitz auslaufendem Henkel. Frontseitig aufgelegte, stilisierte Bartmaske und3 gestempelte Sterne.Altersspuren, Bestoßungen an Stand und minimal am Hals.

Limit 390 € Zuschlag 460 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019