Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2219
Schnelle mit Bremer Schlüsselwappen und Doppeladler, SIEGBURG

Ende 16. Jh. Weißes Steinzeug. Zinndeckel mit Kugelknauf und Muscheldrücker.H 27,5 cm. Schlankes, konisches Gefäß mit jeweils 4 Wülsten an Mündung und Stand,gekehlter und spitz auslaufender Henkel. Wandung mit 3 aufgelegten, gleichenVertikalfeldern: unter Arabesken mit dem Banner "Bremensi" ein doppelköpfigerAdler mit Schlüsselwappen, datiert "1591", Meisterinitialen "CM", im unterenTeil 2 Löwen mit großem Schlüsselwappen.Gefäßmündung mit altem Sprung, restauriert, kleiner Abschlag und Haarrissam Stand.
■ Literatur: Vgl. Reineking-von Bock (1976), S. 185.

Limit 750 € Zuschlag 1.100 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019