2209
2 geritzte Walzenkrüge, WESTERWALD
Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, Bemalung in Blau. Leichtgewölbte Zinndeckel mit Kugeldrücker, jeweils graviert und innen gepunzt (u.a."Rudolstadt"). H 27 und 22,5 cm. Zylinderform mit Ohrenhenkel, Ritzdekor mit Tieren und Blumen sowie mitFächerblume und Floralranken.Beide Krüge rissig, großer Krug alt restauriert, Deckel mit Reparaturen undDefekten.
Limit 0 €
Zuschlag 100 €