Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
2204
Große Tüllenkanne, BÜRGEL

Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf. FlacherZinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstandring. H 40 cm. Ovoider Korpus, Zylinderhals und lange konische Tülle mit Rillenzier undumlaufendem Muldendekor, Bandhenkel mit Daumendruck.Tülle bestoßen, Deckel partiell rissig.
■ Literatur: Vgl. Horschik (1978), S. 197.

Limit 240 € Zuschlag 700 €
Verkauft am: 25. Oktober 2019