2204
Große Tüllenkanne, BÜRGEL
Ende 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauem Smaltebewurf. FlacherZinndeckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt, Zinnstandring. H 40 cm. Ovoider Korpus, Zylinderhals und lange konische Tülle mit Rillenzier undumlaufendem Muldendekor, Bandhenkel mit Daumendruck.Tülle bestoßen, Deckel partiell rissig.
■ Literatur: Vgl. Horschik (1978), S. 197.
Limit 240 €
Zuschlag 700 €