Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1569
Jugendstil-Obstbesteck, AUGUST WELLNER + 2 Vorlegeteile Silber

Um 1914. Ungemarkt. L 14,5-30 cm. 11-teiliges, versilbertes Obstbesteck, Modell Nr. 83, "Ährenmotiv". 1 Gabelfehlt, durch eine andere ergänzt. In grauem Kasten.Dazu 2-teiliges Jugendstil-Vorlegebesteck, teilvergoldet, mit Kranz- undSchleifenrelief (Halbmond/Krone/800/Firmenzeichen PS gepunzt).
■ Muster des Obstbestecks abgebildet in: Bestecke des Jugendstils, Kat.-Nr.89, S. 92.

Limit 90 €
zurückgegeben