Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1512
Barock-Mocca-Kanne

AUGSBURG 1777-1779, Meister Jacob Wilhelm Kolb (um 1743-1782,1768 Meister), Silber, geschweift godroniert, Holz-Henkel,Deckel mit Knauf an angelötetem Scharnier, Schnabelausguss mitScharnierdeckel, Punzen: Pinienzapfen über Jahresbuchstabe Y,Meistermarke, Höhe: 16 cm (6.25 inch), 220 Gramm.
■ Literatur: Seling: Die Augsburger Gold- und Silberschmiede1529-1868 Seite 650, No. 2522, Seite 52 No. 2500
■ Mit Expertise von Goldschmied und Juwelier Schott, Nürnberg,den 16.09.2005, Wertgutachten: 4000.- Euro
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 900 €
zurückgegeben