Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1365
Barocke Emaildose mit Genremalerei

Ellwangen oder Schrezheim, 18. Jh. Weißes Email auf Kupfer mit Emailmalerei,Messingmontierung. 4,5 x 13,5 x 7 cm. Ovale Tabatiere(?) allseits figürlich bemalt; auf dem ScharnierdeckelKarikatur mit Frisierszene: "An. 1770 dadie Scheinhait Mode War".Alt restauriert, restaurierungsbedürftig.

Limit 330 € Zuschlag 330 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019