Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1359
Barocke Tabakreibe Elfenbein

Holland, 17./18. Jh. Elfenbein und Eisenblech mit Lochstanzungen. L 19 cm. Relief eines trinkenden Mannes mit Federhut und Maskaron über dem Bogen sowiestilisierten Muscheln an den Enden. Verso Höhlung mit Eisenreibe sowie kleinesFach für den Schnupftabak.Passdeckel des Faches fehlt, geringe Fehlstellen am Fachrand.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 240 € Zuschlag 650 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019