Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1314
POERTZEL, Otto (1876 Scheibe - 1963 Coburg):

"Elfenkönigin zu Pferde und junger Poet".Nach der altschottischen Ballade von Theodor Fontane "Thomas derReimer", farbig patinierte Kombinationsfigurengruppe, partiellkleine Fehlstellen in der Patina, Köpfe, zwei Arme und Hände ausgeschnitztem Elfenbein, signiert: Prof. Poertzel, Monogramm derFirma Preiss & Kassler, Berlin, Modell-Jahr: um 1925, rückseitigkleine Bohrung mit Schraube für die Kopfbefestigung, schwarzerMarmor-Sockel, frontal Onyx-Einlage, Breite: 40.5 cm (16 inch),Höhe: 56 cm (22 inch)
■ Literatur: Catley: Art Déco and other Figures Seite 270
■ Poertzel, Porzellanmodelleur und Bildhauer, studierte an derKunstgewerbeschule in Sonneberg-Thüringen und an der Akademie inMünchen, Schüler von Erwin Kurz und Adolf von Hildebrandt, seit1900 freischaffend in Coburg tätig, 1913 Titular-Professor, aufnationalen und internationalen Ausstellungen vertreten, Mitgliedim Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
■ CITES regulations and import/export restrictions might apply!
■ Provenienz: Fränkischer Privatbesitz
■ Partnerauktion Bergmann

Limit 8.000 € Zuschlag 9.000 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019