1312
PETRI, Otto: Halbnacktes Mädchen
Bronze patiniert, bezeichnet, Gießermarke(?) "FC" mit Nr. "4614", hellerMarmor-Sockel. H 26 / 29 cm. Stehende Jugendliche mit Tuch vor dem Körper.Patinaschaden an den Haaren, Sockel geklebt.
■ Bildhauer in Berlin (1860 ebd. - 1942 ebd.), Schüler von Manzel.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180 €
Zuschlag 280 €