1306
MÜLLER-OERLINGHAUSEN, Berthold: Sitzende
Bronze patiniert, mit Monogramm "BMO" bezeichnet und "61" datiert. H 40,5 cm. Abstrahierte Figur auf der Bank.
■ Bildhauer (1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn), studierte an derKunstgewerbeschule Charlottenburg bei Perathoner und Jaeckel. 1936 gründete ereine Mosaik-Werkstatt.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 550 €
Zuschlag 550 €