Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1302
CONSTANT, Maurice (1875 - 1915) (Nachtrag 1.10.19)

MEUNIER, Constantin: Chryselephantin "Le Jongleur".Bronze patiniert, Elfenbein farblos lackiert, bezeichnet, auf der Bronze-Plinthe betitelt. H gesamt 37 cm. Stehender Gaukler mit umgehängter Mandoline und Papagei auf dem Arm.Mandolinenhals verbogen, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Belgischer Bildhauer und Maler (1831 Etterbeck/Belgien - 1905 Ixelles),Schüler seines Bruders Jean-Baptist, des Bildhauers Fraikin und des MalersNavez. Berühmter Vertreter der belgischen Schule.
■ Literatur: Thieme/Becker.
■ CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 1.500 €
zurückgegeben